Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Агитируя за Конституцию, хоккейный депутат опозорился фейковым планом ЦРУ, Басков убеждал Вергейчика, а Талай и Недосеков строго за традиции

Агитируя за Конституцию, хоккейный депутат опозорился фейковым планом ЦРУ, Басков убеждал Вергейчика, а Талай и Недосеков строго за традиции

...

Автор — Алесь Коваль
28 января 2022, 10:58
4
Агитируя за Конституцию, хоккейный депутат опозорился фейковым планом ЦРУ, Басков убеждал Вергейчика, а Талай и Недосеков строго за традиции

Бывший маляр, милиционер и чиновник Гомельского облисполкома, экс-глава дисциплинарного комитета ФХБ, а ныне депутат парламента и председатель Гомельского областного общественного объединения «Федерация хоккея» – все это Виталий Уткин. До выборов он вписывался вместо Александра Лукашенко в бой с Вадимом Прокопьевым, а после на регулярной основе использует такую знакомую риторику – предатели, экстремизм, война. Особенно рьяно защищал Уткин ЧМ-2021 в Минске – собирал подписи против переноса, обращался за помощью в Россию, а когда ничего не получилось, объявил решение ИИХФ «местью за то, что наши деды знамя водрузили над Рейхстагом».

А на днях депутат отметился еще одним удивительным рассказом – на этот раз дело было в вынесенном гомельском микрорайоне Костюковка, где в доме культуры проходило одно из множества организованных системой так называемых обсуждений проекта изменений Конституции – напомним, что демократические силы призывают прийти на участки 27 февраля и поставить крестики в обоих квадратах в бюллетене. А пока в стране захватывает позиции омикрон-штамм коронавируса, многие из пришедших на обсуждение не потрудились надеть маски – впрочем, системным собраниям к такому не привыкать.

На подобных мероприятиях любая критика изменений чревата задержанием милицией, но в Костюковке о таком не сообщалось – а Уткин рьяно убеждал «сделать правильный выбор», проголосовав за небывалое усиление «Всебеларусского народного собрания», которое якобы «не позволит забрать у нас Родину» (каким образом – не пояснялось). Но и про войну депутат забыть никак не мог – и развернулся на полную: заявил о «современной гибридной войне», а ее связал с тем, что «в 1945 году директор ЦРУ Аллен Даллес составил план по уничтожению СССР». «Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание советских людей. Мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. В управлении государства создадим хаос и неразбериху. Главную ставку сделаем на молодежь», – заявил Уткин якобы от имени Даллеса.

Это не первый случай упоминания «плана» беларусскими чиновниками – в декабре 2020-го Наталья Кочанова на встрече со студентами запустила видео с той же цитатой. Вот только есть маленькая проблемка – мало того, что в 1945-м ЦРУ еще не существовало, а Даллес встал во главе вообще лишь в 1953-м, так еще и английского текста этого плана попросту нет. На русском же формулировки появились в романе «Вечный зов» советского писателя Анатолия Иванова, а Даллесу их приписал российский митрополит в 1993-м. Вера преданных советскому мироощущению людей в то, что главной целью американской разведки была именно атака на Союз, конечно, не особо удивляет, но она беспочвенна – если проще, «план Даллеса» является фейком. Уткин же после его озвучивания заявил о «ресурсе, брошенном в 2020 году на нашу молодежь», проявив еще одну крайне характерную для системы черту – тотальное неверие в то, что люди могут действовать без корысти или надежды получения выгоды.

Это не единственное пересечение обсуждений изменений в неработающую Конституцию со спортивной сферой в этом году. Самым активным в этом плане является член соответствующей комиссии при Лукашенко Алексей Талай. Его предложения в проекте, правда, свое отражение нашли по минимуму, но это не мешает ему ездить по стране и делать упор на то, что Конституции позарез нужны традиционные ценности. Причем к тому, за что, по его мнению, нужно идти голосовать, Талай агитирует и тех, кто сделать этого просто не может – например, на днях выступил перед школьниками сразу в двух учебных заведениях Гродно. В Минске же для его встречи с управлением Следственного комитета сняли целый зал ДК МАЗ – а в конце речей Талаю вручили картину, и это не первый своеобразный презент для парапловца самой тяжелой категории S1.

Несколько встреч на счету и у экс-главы ФХБ, отстраненного на пять лет от хоккея Дмитрия Баскова. 21 января он обсудил Конституцию с сотрудниками МЧС Московского района Минска. С ними Баскову не впервой заниматься одним делом – правда, раньше речь шла об уничтожении бело-красно-белой символики: эмчеэсники снимали флаг со шпиля ЖК «Мегаполис», относящегося к району, а Басков срезал ленты на придомовой территории (именно о выезде в «Мегаполис» шла речь на слитых диких переговорах функционера с пресс-секретарем Лукашенко Натальей Эйсмонт, подлинность голосов на которых подтверждена экспертизой).

А 24 января Басков посетил Дом футбола, где убеждал в необходимости изменений в Конституцию сотрудников АБФФ и ФХБ. В частности, на фото засветились хоккейный генсек Андрей Башко и футбольный зампред Юрий Вергейчик, которому, похоже, отказало умение пропадать в самые интересные моменты.

Съездил к «государевым людям» (конкретнее, к сотрудникам «Белтелекома») и легкоатлет Максим Недосеков. Подписант за режим соседствовал с членом парламента Виктором Чайчицом, главой беларусской коллегии адвокатов, в структуре которой выдумывали дисциплинарные дела на защитников политзаключенных, а также согласовали запрет адвокатской деятельности вне подконтрольных системе объединений. Недосекова, как и Талая, волнуют традиционные семейные ценности – их поддержание, по мнению спортсмена, «укрепляет общество и государство». К слову, прыгун надел маску – правда, так, что защитить его она не могла.

Ну а самое смелое предложение в Конституцию было внесено на встрече с зампредом Мингорисполкома Артемом Цураном на стадионе «Динамо». Присутствовали там сотрудники одноименного футбольного клуба, БФЛА во главе с Иваном Тихоном и коллектив самого стадиона. Один из его работников и поднял вопрос о том, что и по действующей, и по предложенной версиям Конституции президентом может стать только тот, кто родился в Беларуси – Цуран услышал и заявил, что предложит комиссии при Лукашенко подумать над разрешением баллотироваться и для тех, кто «провел в Беларуси всю сознательную жизнь». Неужто почва для выдвижения еще одного спортивного функционера?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты