Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/О духе времени/У беларусов очередная неявка на старт в Пекине – на этот раз без объяснений причин «сачканула» россиянка в горных лыжах. В коньках НОК может похвастаться попаданием в топ-30 (из 30)

У беларусов очередная неявка на старт в Пекине – на этот раз без объяснений причин «сачканула» россиянка в горных лыжах. В коньках НОК может похвастаться попаданием в топ-30 (из 30)

Автор — Tribuna.com
7 февраля 2022, 14:23
У беларусов очередная неявка на старт в Пекине – на этот раз без объяснений причин «сачканула» россиянка в горных лыжах. В коньках НОК может похвастаться попаданием в топ-30 (из 30)

На полчаса раньше биатлонной индивидуальной гонки началась борьба за медали у конькобежек на 1500 метров. Беларусь в этой дисциплине представляли Марина Зуева и натурализованная россиянка Екатерина Слоева. Если для первой «полторашка» не является основной дистанцией (минчанка специализируется на 3000 и 5000 метров), то для уроженки Иркутска это коронный вид, на котором она заняла восьмое место на ЧЕ-2022. Любопытно, что Слоева является дочерью призерки ЧМ по конькобежному спорту и участницей трех Олимпиад (1992, 1994, 1998) Оксаны Равиловой.

Беларуски стартовали в ранних – то есть наиболее низкорейтинговых – парах (Слоева в четвертой, Зуева – в пятой из общих 15-ти), поэтому на медали уже изначально было претендовать проблематично. Слоева показала результат 1:58.41 и даже стала временным лидером на «полторашке» из восьми конькобежек. За ней на старт вышла Зуева, у которой время оказалось хуже, – 1:59.82 (4-е место на момент финиша). Слоева находилась в лидирующей тройке до финиша девятой пары, когда на лед постепенно начали выходить претенденты на медали.

По итогу беларуски не попали в топ-15. Слоева стала 16-й (+5.13), а Зуева – 23-й (+6.54) из 30 стартовавших девушек. Теперь на своих ресурсах НОК Беларуса может похвастаться попаданием конькобежек в топ-30.

Золото на «полторашке» с олимпийским рекордом взяла Ирен Вюст из Нидерландов (1:53.28).

Шканова не вышла на старт

Изначально планировалось, что в понедельник беларусы выступят еще в одной дисциплине. Если верить расписанию, опубликованном НОК Беларуси перед Играми, 7 февраля на старт в гигантском слаломе должна была выйти Мария Шканова, для которой это уже четвертая Олимпиада.

Однако в заявочном листе на эту дисциплину горнолыжницы не оказалось. Такое решение по-прежнему не объяснили. Сама горнолыжница в воскресенье рассказала, что будет участвовать только в слаломе.

Интересно, что понедельничный старт в гигантском слаломе находился под вопросом и мог не состояться из-за сильного ветра.

Таким образом, экс-россиянка выступит только в коронном для себя слаломе, который пройдет в ближайшую среду.

Фото: Gettyimages.com/SEBASTIEN BOZON/AFP, TEAM BY

Другие посты блога

Все посты