Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Штангист-чемпион из коллеги Баскова вырос в министра: стал доктором наук в 33, хотел свергнуть власть в своем спорте через «батюшку со свастикой», нашел жену в БРСМ

Штангист-чемпион из коллеги Баскова вырос в министра: стал доктором наук в 33, хотел свергнуть власть в своем спорте через «батюшку со свастикой», нашел жену в БРСМ

...

Автор — Алесь Коваль
11 февраля 2022, 18:19
3
Штангист-чемпион из коллеги Баскова вырос в министра: стал доктором наук в 33, хотел свергнуть власть в своем спорте через «батюшку со свастикой», нашел жену в БРСМ

10 февраля в Беларуси появился новый министр образования – вместо Игоря Карпенко, назначенного недавно на пост главы ЦИК (знак особого расположения Александра Лукашенко), пост занял главный ученый секретарь Национальной академии наук Андрей Иванец. Так он стал самым молодым министром в Беларуси прямо сейчас: 37-летний Иванец родился в 1984-м году, а бывший самым молодым до него министр ЖКХ Андрей Хмель – в 1983-м.

Вопросы непосредственно образования, в которое в период между Карпенко и Иванцом успели внести коренные изменения, главными для нового министра не будут. Лукашенко перво-наперво отметил «идеологическую закалку» Иванца и дал наказ «во главу угла» ставить вопросы «воспитания исторической памяти и патриотизма», что в понимании режима значит преданность исключительно ему самому. Министр взял под козырек и заявил, что в его ведомстве «должны соответствующим образом обратить внимание и на учащихся, и на студентов» (как будто до этого репрессий там было мало).

Обращает на себя внимание и тот факт, что Иванец – уже второй назначенный за последние месяцы министр, у которого за плечами солидное спортивное прошлое. О первом мы уже писали – в декабре МАРТ возглавил некогда чемпиона мира и Европы по карате, а также действующий глава федерации этого вида Алексей Богданов.

Андрей Иванец выполняет становую тягу

Спортивная биография Иванца также интересна – тем более он умудрился совместить ее с элитным по беларусским меркам образованием, чем атлеты похвастать могут редко. Родившийся в сокровенную с недавних пор для режима дату 17 сентября Андрей в детстве был увлечен спортом – играл в футбол, баскетбол, настольный теннис, пробовал себя в таэквондо, но больше всего ему нравилась тяжелая атлетика. В 15 лет он выиграл чемпионат Беларуси в своем возрасте, но вскоре получил серьезную травму – пришлось год восстанавливаться, а врачи посоветовали забыть о спорте. Но Иванец не согласился и нашел выход – перешел в еще одну дисциплину со штангой, пауэрлифтинг или силовое троеборье. Если в тяжелой атлетике нужно в итоге обязательно поднять штангу над головой, стоя на ногах, то в пауэрлифтинге нужно присесть и снова встать со штангой на плечах, опустить ее на грудь с держателя и поднять обратно, лежа на скамье, и поднять с пола и удержать на вытянутых вниз руках. Из данных упражнений – приседания, жима лежа и становой тяги, – и состоит силовое троеборье.

Параллельно с занятиями со штангой Иванец прекрасно успевал в школе – а в восьмом классе увлекся химией. Причем в школе привить любовь к предмету парню не смогли – наоборот, с первого урока он вышел в уверенности, что этим заниматься точно не будет. Но, серьезно заболев во второй четверти, полностью прочитал учебник и решил для себя, что «химия – интересный предмет, просто он слишком медленно в школе идет для того, чтобы это осознать». С той поры Андрей стал олимпиадником по химии – а после девяти классов поступил по профилю в Лицей БГУ и в итоге в 11 классе стал абсолютным победителем республиканской олимпиады по химии, а также взял бронзовые награды на международной химической олимпиаде и Менделеевской олимпиаде. Результатом стало зачисление на химический факультет БГУ без экзаменов.

В университете Иванец доказал, что химия и пауэрлифтинг отлично совмещаются друг с другом. В химии на 4-м курсе с новым научруком Андрей заново загорелся идеей карьеры в науке – в итоге после окончания вуза поступил в 2006-м в аспирантуру Института общей и неорганической химии НАН, а спустя две недели после конца трехлетнего обучения в ней защитил кандидатскую диссертацию. По научным меркам это быстро – но Иванец поставил еще один рекорд скорости: в начале 2018-го стал доктором химических наук – в 33 года оказался самым молодым человеком в Беларуси с таким статусом.

Что касается пауэрлифтинга, в БГУ была своя команда – и Иванец отлично в нее вписался, достигнув серебра студенческого ЧМ. Но этим спортсмен не ограничился – выигрывал чемпионаты Беларуси, в 2004-м взял первую в истории беларусского пауэрлифтинга бронзу чемпионата Европы, выиграл ЧЕ и ЧМ среди юниоров, а в 2007-м стал чемпионом Европы. В то время ему респектовал даже рекордсмен Книги Гиннеса, сдвигавший с места тяжелую технику Кирилл Шимко – он называл Андрея среди своих конкурентов за титул самого сильного мужчины Беларуси, который просто «не решается на упражнения с необычными отягощениями».

В 2010-м Иванец выполнил свою давнюю цель – получил звание мастера спорта международного класса (из-за изменившихся требований для этого хватило серебра ЧЕ того года). В 2013-м же на ЧМ получил травму в приседании и через некоторое время фактически закончил карьеру (хотя и после нее продолжает поддерживать форму в зале). За плечами Иванца, по сведениям госСМИ, осталось 22 побития рекорда Беларуси среди юниоров, 9 среди юношей и 5 среди взрослых. Также однажды Иванец побил мировой рекорд – по данным открытых источников, 340 килограмм в становой тяге в категории до 105 кг он поднял в 2013-м на турнире в Стокгольме, сам же атлет утверждал, что дело было в 2012-м на Кубке мира, а впоследствии результат превзошли соперники. Впрочем, есть свидетельства того, что Андрей поднимал и больше – например, видео ниже в оригинале называется «Андрей Иванец, становая тяга 372,5 килограмма в категории до 90».

На вопрос о своем статусе в спорте Иванец отвечал так: «Сказать, любитель я или профессионал, трудно. Скорее, я профессиональный любитель. Профессионал – это человек, которому спорт приносит средства на жизнь, это его работа. Для меня спорт – это мое хобби». А вот о том, как же Андрей добывал средства на жизнь, есть разные версии. В официальной биографии – сплошь госисточники: рост от младшего научного сотрудника через пост заведующего лабораторией до замдиректора уже упомянутого института химии, потом – должность главного ученого секретаря НАН, а кроме того, специальные стипендии для молодых ученых (в активе Иванца 180 научных работ, четыре патента и целая монография, которые обычно тоже не пишут так рано) из госбюджета (ну и от Всемирной федерации ученых – единственное исключение из госидиллии). Но есть и другие сведения.

В 2007-м проводивший свой турнир для силачей в Минске журнал «АгроБаза» назвал Иванца представителем частного предприятия «Белтехавтоснаб» – интересно, что его директором был тогдашний глава федерации пауэрлифтинга Беларуси Александр Реутский. А в 2014-м близкий к «тусовке» силовых видов священник Константин Бурыкин заявил, что у Иванца есть свой бизнес по продаже автохимии для большегрузных грузовиков – якобы Андрей организовал производство в Беларуси и делает крупные поставки в Россию.

Вообще тогда, в 2014-м, Бурыкин боролся с Иванцом за влияние в федерации пауэрлифтинга – Реутский не проявлял большого интереса к управлению структурой, которой фактически руководил зампред Валерий Мурашко. Иванец был техническим секретарем федерации и намеревался выиграть «выборы» в июне того же года. Бурыкин же сам был не прочь стать руководителем – до того он организовал при своем приходе «Духовно-спортивный центр «Белая Русь» (впоследствии заручившись поддержкой одноименного провластного объединения), пауэрлифтеры из которого стали претендовать на поездку на ЧМ. 17 марта Бурыкин написал длинный пост по поводу федерации и взаимодействия с Иванцом. Помимо заявления о бизнесе, священник предъявил ученому и другие эпизоды. Так, Бурыкин заявил, что в 2010-м Иванец обратился к нему за помощью в весьма интересном деле – попытке смещения Реутского и Мурашко, чтобы химик сам стал главой федерации. Однако Бурыкин, наведя справки, объяснил Иванцу, что у федерации все в порядке с документами и отчетностью, поэтому сместить там кого-то – безнадежное дело, и на этом инициатива заглохла.

Еще одна странная ситуация произошла в конце 2012-го – Иванец со своим тренером якобы попросили у священника где-нибудь найти тысячу долларов для подготовки к ЧМ-2013, а Бурыкин предложил сумму «осилить силами церкви», но взамен от Иванца требовалось стать «лицом» центра «Белая Русь». Ученый вроде как согласился, но позже от съемок в различных промовидео стал уклоняться под предлогом подготовки к турниру, предложив все перенести на время после ЧМ. Затем Бурыкин разругался с тренером Иванца из-за организации выступления команды «Белой Руси» на чемпионате Беларуси и потребовал деньги вернуть – это, к слову, было сделано. Но непосредственно перед составлением письма, по словам Бурыкина, Иванец с тренером решили отомстить – мол, священник дошел до тогдашнего министра спорта Александра Шамко, который выделил федерации финансирование, а Иванец на эти деньги решил организовать собственную поездку на ЧМ-2014 вместо одного из членов клуба Бурыкина.

В итоге в кулуарных сражениях победил Бурыкин – на ЧМ-2014 он стал руководителем делегации, в которую Иванец не вошел, позже возглавил федерацию, а в 2016-м по своему же принципу о том, что руководителем лучше всего сделать «чиновника высокого ранга из государственной или силовой структуры», ушел в замы, уступив пост тогда главе БФСО «Динамо» Геннадию Колеснику. Вот только в федерации произошел раскол (методами управления и продвижения своих спортсменов от Бурыкина было много недовольных), а в конце того же 2016-го Бурыкина взял ГУБОПиК – обвинили в незаконном хранении боеприпасов и воровстве выделявшихся средств. Тут журналисты выяснили, что Бурыкин имеет неонацистские взгляды и набил на груди характерную татуировку – так к Константину приклеилось прозвище «батюшка со свастикой», – а позже его дочь Александра рассказала о том, как отец насиловал ее в ее подростковом возрасте. Однако Бурыкин лишь отсидел три года приговора по первоначальным обвинениям, а затем выехал в Россию. Дальнейшая его судьба остается неизвестной.

Андрей Иванец

Что касается Иванца, он тоже влился в ряды «Белой Руси» – только тут речь об общественном объединении, поддерживающем режим. В 2018-м его даже «избрали» в «республиканский совет» этой организации (где он соседствует с предшественником по креслу министра Карпенко). К слову, жену Кристину Андрей нашел в верхах похожей структуры – центрального комитета БРСМ, когда она отвечала за организацию мероприятия, проходившего в стенах Академии наук. У пары трое детей – 7-летний Ефим, 5-летний Елизар и 3-летняя Арина.

В конце 2019-го Иванец поднялся еще выше – минский совет депутатов сделал его членом Совета Республики. Ну а летом 2020-го химик был отмечен особо – вошел в список 30 доверенных лиц кандидата в президенты Беларуси Александра Лукашенко. Как и было положено при такой должности, он проводил встречи с потенциальными избирателями – на одну из таких пришла сотрудница независимого медиа и увидела «чиновника, который четко, настойчиво, достаточно страстно и без бумажки бомбардирует со сцены фактами, подчеркивающими достижения режима», а заодно убеждает, что насилие силовиков (уже начавшееся к тому моменту) начинается якобы с «провокаций, которых вам просто никто не показывает». На другой встрече Иванец заявил, что «перемены гражданам предлагают лица с уголовным прошлым» (хотя ни у одного из главных претендентов на выдвижение в президенты до предвыборной кампании судимостей не было), создание Парка высоких технологий является исключительно заслугой Лукашенко, а идейный вдохновитель ПВТ Валерий Цепкало «должен быть благодарным за представленную ему честь возглавлять проект». А еще собравшиеся в зале учителя узнали, что они «не должны обращать внимание на свою зарплату, поскольку профессия учителя является призванием».

После выборов Иванец не поменял риторику. Когда в сентябре 2020-го более 500 российских ученых заявили, что выборы Лукашенко сфальсифицированы, а его силовики – преступники, президиум НАН (где Иванец как раз был секретарем) написал в ответ, что «наука вне политики», а в Беларуси на улицы выходят якобы не мирные протестующие, а «толпа, что чинит беззаконие и призывает к уничтожению экономики страны». Позже коллега-химик Сергей Бессараб заявил, что Иванец подтвердил ему лично, что готов «подписаться под каждым словом» этого ответа. Бессараб был выдавлен из института химии. Говорят, Иванец, которого за влиятельность в НАН прозвали «грозой дедов», давил и на других работников академии, неугодных ее руководству. Есть версия и о том, что Иванец был завербован КГБ.

Ныне Андрей, как положено в системе, начал поддерживать поправки в конституцию. А в феврале 2022-го успел отметиться совсем разными поездками. Как секретарь НАН в начале месяца он побывал в Дубае, возглавляя делегацию учреждения на выставку «Экспо-2020». А как зампред комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Соврепа (к слову, ровно такую же должность последние несколько месяцев занимает забаненный ИИХФ на 5 лет экс-глава ФХБ Дмитрий Басков) уже через пару дней после ОАЭ, 5 февраля, отправился в гомельский цирк, чтобы «проанализировать выполнение плана по развитию циркового искусства».

Напоследок заметим, что Иванцу принадлежат на удивление точные фразы, применимые к нынешней ситуации в Беларуси. В 2018-м он (хоть и о ситуации с наукой и процессом обучения в ней) говорил: «Сегодня у человека в возрасте 60-70 лет понимание «нормальности» абсолютно не соответствует понятию «нормальности» человека, которому 20-30 лет. Тот, кому сегодня 30 лет, понимает, что жизнь молниеносна». В феврале 2021-го исчерпывающе описал отношение режима к беларусам: «Сейчас не все ассоциируют страну и народ с государственной властью. Патриотов нам воспитывать не нужно – нам нужно сделать так, чтобы все патриоты стояли на позициях государства». А особенно актуально в связи с его новой должностью такое высказывание: «Если сегодня мы ребенка в школе чему‑то учим, а в семье мама и папа назвали это чушью – ничто не поможет».

Родители, возьмите на заметку.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты