Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Он ушел из брестского «Динамо», не захотев играть с подписантами за Лукашенко: разочаровался в людях (но не во всех), работал с металлом, получил новый шанс в футболе

Он ушел из брестского «Динамо», не захотев играть с подписантами за Лукашенко: разочаровался в людях (но не во всех), работал с металлом, получил новый шанс в футболе

«Не сделал того, о чем можно жалеть».

Автор — Tribuna.com
22 февраля 2022, 18:31
2
Он ушел из брестского «Динамо», не захотев играть с подписантами за Лукашенко: разочаровался в людях (но не во всех), работал с металлом, получил новый шанс в футболе

«Не сделал того, о чем можно жалеть».

В прошлом году брестском «Динамо» долгое время отказывалось подписывать письмо в поддержку Лукашенко, а когда в итоге некоторые игроки все же подписались (конечно, ради клуба), двое их партнеров решили покинуть коллектив. На такой шаг решились защитник Виталий Гайдучик и хавбек Дмитрий Байдук. Футболисты просто не захотели играть в одной команде с подписантами.

«Динамо» в итоге стало «нормальным» коллективом. Вот и в так называемом референдуме о поправках в неработающую конституцию уже успело поучаствовать, дружно сходив на досрочное голосование (то самое, которое обычно в Беларуси полностью фальсифицируется). А Гайдучик и Байдук надолго выпали из большого футбола.

Однако на днях стало известно, что полузащитник снова в деле. Он подписал контакт с клубом 4-го дивизиона чемпионата Польши «Зничем». Телеграм-каналу «О, спорт! Ты – мир!» Байдук рассказал, как искал себя, лишившись любимой профессии, о мотивах своего демарша и о том, как нашел новую команду.

«Трибуна» перепечатывает это интервью.

– Ты больше полугода провел вне профессионального футбола. Успел соскучиться?

– Откровенно, очень рад, что эти полгода закончились :). Постоянно думал о том, что хочу играть футбол, в 25 лет заканчивать не хотелось. Когда работал, было такое чувство, что занимался чем-то не тем. Хотелось быть частью профессионального футбола, заниматься своим любимым делом, но проблема в том, что у меня просто не было возможности. Поэтому сказать, что я соскучился – это ничего не сказать.

– Насколько знаю, ты успел даже поиграть за несколько команд в мини-футбол. А чем еще занимался?

– После ухода из «Динамо» еще три недели побыл в Бресте, потому что очень понравился город. Продлил договор аренды на квартиру, пожил немного там. Потом приехал в Минск, неделю или полторы побыл дома и понял, что нужно чем-то занимается и двигаться дальше.

3 августа у меня был день рождения, и в этот день я устроился водителем в такси. Проработал три месяца, до начала ноября. После такси еще два месяца проработал у лучшего друга на производстве металла. Стоял за станком, изготавливали изделия – в основном для кровли. Параллельно играл в любительской лиге Минска за ФК «Урожайная», в «миник» за несколько команд.

– Тебя в такси пассажиры узнавали?

– Узнали четыре человека. Один – оператор, который как-то трудился в «Смолевичах». Один раз узнала женщина, которая в теме всего, что творится в беларусском спорте, она читает «Трибуну». Одна девушка была из Бреста, она ходила на футбол. И также подвозил женщину, которая как-то читала обо мне в интернете, отца моего знала.

Вообще, работа в такси дала мне очень многое. Во-первых, по деньгам там не так и плохо. Во-вторых, завел много знакомств, с некоторыми людьми до сих пор тесно общаюсь. И, конечно, в очередной раз увидел и удостоверился, какие мы, беларусы, и классный народ. Самая часто обсуждаемая тема, естественно, – политика. Думаю, понятно, каких взглядов придерживаются сейчас многие люди.

– Не было у тебя мыслей закончить со спортом и уйти в то же такси окончательно?

– Нет, о таком даже не думал. После ухода из Бреста я сам поддерживал форму, бегал на стадионе самостоятельно, занимался. Потом у меня был мини-футбол и любительский спорт.

Когда с «Динамо» мы разорвали контракт по соглашению сторон, я даже не задумывался, где окажусь потом. Хотя были надежды, что все разрешится в скором времени, и я найду себе команду. Мои представители искали варианты за границей, потому что все прекрасно понимали, что в Беларуси я уже играть не буду. Но найти что-то было сложно, так как у меня первые два месяца в Бресте в 2021 году из-за травмы вылетели, я плохо был готов к сезону и мало играл. Короче, все затянулось с поиском.

Хотя, знаешь, мне сразу набрали из «Белшина», звонили несколько раз. Потом перестали. Я даже толком не успел с ними обсудить условия, так и не узнал, что и как.

– Их не смущали причины, по которым ты ушел из «Динамо»?

– Естественно, они знали. Но «Белшину», видимо, сразу это не волновало, потому что мне говорили, что все будет хорошо, как-то уладят ситуацию. Тем не менее в какой-то момент оттуда перестали звонить. Возможно, поняли и решили, что лучше не влезать.

– Раз мы говорим о твоем уходе из «Динамо», можешь рассказать, что тогда произошло?

– Если честно, не хотелось бы в подробностях вспоминать ту ситуацию. Могу сказать, что когда в клуб пришло провластное письмо, естественно, подписывать его я не собирался. В команде все знали, что я думаю на этот счет, этого никогда не скрывал. На общем собрании сказал, что мне лучше уволиться и закончить с футболом, чем как-то быть причастным к этому письму. Виталик [Гайдучик] меня поддержал. Так и получилось, что вдвоем мы ушли через неделю. Искренне думал, что в нашей команде никто не подпишет. Но…

– Ты разочаровался в людях?

– Сильно, не ожидал и от нашей команды, и от игроков других клубов, что они подпишутся и влезут в это. Да и вообще, если брать в целом реакцию нашего футбола на происходящее, она, мягко говоря, странная.

Но понимаю так, что люди боятся последствий, если скажут реально то, что думают. Похоже, всем проще сидеть и молчать, чтобы не остаться без работы. Хотя, признаюсь, в нашем футболе есть люди, и я их встречал, которых все устраивает, им все равно. Они считали все это приемлемым.

– Как в клубе отреагировали на твое с Гайдучиком решение уйти из «Динамо», чтобы не играть с подписантами письма?

– Многие были удивлены. Если брать руководство, то спокойно и без каких-либо проблем. Поговорили с [главным тренером Сергеем] Петровичем [Ковальчуком], потом поехали в клуб и написали заявление по соглашению сторон. С директором даже не разговаривали – он был в отъезде. Все знали о моем отношении к происходящему. Но, возможно, не предполагали, что дойдет до увольнения. 

– Ты ожидал, что из основы «Динамо» свои подписи оставят Василий Журневич, Павел Седько, Сергей Усеня, Владислав Ясюкевич?

– Категорично нет. Особенно сильно удивило появлением в этом списке одного футболиста, но не буду уточнять, о ком идет речь. Потом выяснилось, что у каждого были свои «причины», чтобы расписываться. Но все равно считаю, что делать этого не стоило.

Хорошо помню ту атмосферу. Для меня это худшее, что со мной происходило в футболе. Полное опустошение, мыслей о футболе было мало. Но, возможно, это только моя реакция.

– В целом футболисты в «Динамо» понимали, что происходит в стране?

– В целом – да. Все всё видят, читают новости, говорят и обсуждают между собой. Абстрагироваться нереально. Но одно – это понимать, а другое – что-то сделать против того, что творится в Беларуси, как-то обозначить свою позицию. Между этими вещами настоящая пропасть.

– После своего поступка много получил слов поддержки?

– Люди писали, поддерживали. Но не сказать, что много. Да я и не популярный футболист :). При этом, скажу честно, не все близкие люди меня поддержали. Лучшие друзья очень сильно помогли. Я очень рад, что меня окружают такие люди.

– Уходя из «Динамо», ты понимал, что в беларусском футболе тебе, скорее всего, работу уже не найти?

– Понял почти сразу, как ушел. Когда полгода был без профессионального футбола, для себя решил, что если зимой ничего не найду, то, наверное, буду заканчивать. В Беларуси – без шансов, за границей ничего не мог найти. Поэтому думал, что если останусь в футболе, то в любительском.

Я сам никому не звонил, не писал. Мы с Виталиком ушли летом, все знали, что мы стали свободными агентами. Но никто не звонил. У Виталика, насколько знаю, было несколько вариантов, но до подписания не дошло, хотя он хороший защитник и отыграл все игры в Бресте.

– Когда ты полгода был без профессионального футбола, ни разу не пожалел о том, что так ушел из «Динамо»?

– Жалел только о том, что лишился возможности заниматься любимым делом. А вот о том, что поступил именно так, о том, что ушел из «Динамо» – нет, об этом ни разу не жалел. Вроде бы, политика и футбол не должны пересекаться, но в моей жизни они пересеклись очень сильно. Но все равно считаю, что не сделал ничего такого, о чем можно жалеть. Тем более сейчас я нашел себе новую команду – в Польше.

– Расскажи, как и когда возник вариант со «Зничем».

– В конце ноября мне из Польши позвонил Алексей Халецкий (с 2001-го по 2016-й играл за разные клубы Д1 и Д2 чемпионата Беларуси – прим.). Он сейчас работает детским тренером в Польше. Сказал, что с ним связывался Денис Паречин, тренер вратарей из «Стали» из Сталёва-Воля. Интересовался, как у меня дела, что с продолжением карьеры. Мне дали номер Дениса, я ему позвонил, мы классно поговорили, он дал контакты человека, который способен посодействовать в поисках клуба в Польше. Этот человек согласился помочь и сказал делать документы. Я думал, что все получится быстрее, но дела с документами затянулись. Подал заявку на гуманитарную визу в Польшу, так мне ее делали три недели. Потом нужно было получить приглашение от клуба, заверить у нотариуса. сдать тесты на ковид. Помимо этого хватало вопросов и нюансов. В итоге получилось так, что должен был уехать 3 января, а уехал только 14-го.

Вообще, контракт у меня был заключен с 1 января, я уже даже первую зарплату получил. Но официально меня представили только сейчас, потому что на днях удалось заявить в чемпионат. Клуб боялся, что что-то может не срастись, поэтому молчал.

– Насколько понимаю, тебе уже было все равно, в какой лиге играет команда? И даже не смутило, что «Знич» – из Д4 Польши?

– Конечно. Мне было уже лишь бы куда, главное – чтобы мог нормально тренироваться, играть. Плюс мне нужно быстро набрать форму, потому что полгода был без футбола. А лига – это уже не так важно. Тем более, как известно, заниматься любимым делом в Беларуси я в принципе не могу.

– Расскажи о своей новой команде.

– Судя по тому, что я уже увидел, «Знич», наверное, претендовал бы на место в топ-5 в первой лиге Беларуси. Мне чем-то этот клуб наминает «Белшину». Есть и опытные футболисты, поигравшие в Д2 Польши, и молодежь. Но больше впечатлила инфраструктура. У «Знича» есть свой спортивный и тренажерный залы, свое поле, где можно тренироваться. Клуб предоставляет жилье – я живу с тремя одноклубниками в отдельном двухэтажном коттедже.

Посмотрел на все это и понял: то, что имеет клуб из Д4 Польши, не все команды беларусской «вышки» могут позволить.

– Сколько у «Знича» полей для работы?

– Одно натуральное, одно искусственное и стадион. Я, правда, там еще не был. В общем, условия хорошие для работы, да и тренировки мне нравятся.

Я тут один легионер, все мои одноклубники – поляки. Хотя знаю, что в этой лиге хватает африканцев, украинцев, футболистов из разных европейских стран. С парнями общаюсь на польском, по чуть-чуть его учу. Уже полегче, чем в самом начале.

– Какие финансовые условия предоставляет клуб?

– Зарплата в два раза меньше, чем в Бресте. А вообще, честно скажу, мне не так важны были условия, зарплата. Хотелось в первую очередь играть после такой паузы. Если получится себя зарекомендовать, потом буду искать варианты в лигах повыше.

– В «Зниче» знают твою историю?

– Руководство знает, что я покинул «Динамо» из-за политических моментов, у них есть связи в Беларуси, причем не только футбольные. Еще до личного разговора со мной узнавали ситуацию. О том, что творится у нас в стране, понимает поколение постарше, спрашивают, так ли на самом деле, что они видят в новостях. А молодежь – не особо, только постоянно смеется над одной фамилией :).

– Что скажешь о городе, в котором живешь?

– Команда у нас базируется в Бяла-Писка, а живу я неподалеку, около города Пиш. Население тут всего около 20 тысяч человек. Бросается в глаза, что дороги узкие, улицы небольшие.

– Понимаешь, что пока в Беларуси не произойдут кардинальные перемены, ты дома не сможешь играть в футбол?

– Конечно. В Беларуси профессиональным футболистом пока не буду. Прекрасно понимаю, что заниматься любимым делом на Родине мне пока точно не дадут. Объективно, что происходит, такого в мире быть не может, но у нас в стране столько всего творится, что такая эмоция, как удивление, перестала существовать. Гражданина любой нормальной страны такие события в родной стране привели бы в ужас, а для нас, белорусов, это уже, кажется, стало чем-то привычным.

Фото: dynamo-brest.by, facebook.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты