Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Белбиатлон открылся после гонок в России: Смольскому больно не от войны, Алимбекова исполнит приказы и против желания, будто бы забыли, кто снял их с Кубка мира

Белбиатлон открылся после гонок в России: Смольскому больно не от войны, Алимбекова исполнит приказы и против желания, будто бы забыли, кто снял их с Кубка мира

...

Автор — Tribuna.com
13 марта 2022, 07:49
1
Белбиатлон открылся после гонок в России: Смольскому больно не от войны, Алимбекова исполнит приказы и против желания, будто бы забыли, кто снял их с Кубка мира

Беларусские биатлонисты продолжили сезон – провели стартовые гонки в Уфе, где из этапа Кубка России сделали Кубок Союза биатлонистов России с приглашением соседских спортсменов. К слову, Кубок России тоже остался – все просто: из итоговых протоколов Кубка СБР просто выкидывают представителей Беларуси – и получаются результаты этапа.

Правда, похоже, что замена Кубка мира на локальные соревнования главным российским биатлонистам не зашла. Не особо похоже, что, например, лидер команды Александр Логинов выкладывался на полную – в нынешнем сезоне КМ он был быстрее Антона Смолського, а в спринте КР при том же одном промахе, что и у представителя Беларуси, проиграл ему на финише 50 секунд. А рожденный в Гродно россиянин Эдуард Латыпов и вовсе закончил гонку 24-м – правда, у него было четыре промаха.

В общем, Смольский без проблем и с запасом выиграл спринт – вторым, на пару секунд опередив третьего Логинова, благодаря чистой стрельбе стал Дмитрий Лазовский. Награждение было совсем непривычным – на КМ из-за антиковидных мер надо быть в маске и самому брать свои медали и цветы, а в Уфе коронавирус, видимо, всем нипочем, так что медалистам оставалось подставлять шеи и жать руки местным функционерам.

А еще и мед вручали – Башкирия им славится.

В общем же церемония по стандарту включала награждение топ-6 – а пятое место в гонке занял Кирилл Стрельцов – российский биатлонист, о котором вы могли слышать из-за его личной жизни. Так бывший Динары Алимбековой пожал руку нынешнему.

В конце концов на пьедестал влезли все шестеро (шестым, к слову, стал Никита Лобастов). Идеал госкартинки – разве что госгимн не включили (по крайней мере, в телетрансляции).

Что касается женской гонки, тут два первые места оставили за собой россиянки – участницы ОИ Ирина Казакевич и Кристина Резцова. Третьей стала Ирина Лещенко, с чистой стрельбой проигравшая победительнице лишь 11 секунд. Динара Алимбекова же и тут, как на куче гонок КМ, стала четвертой (забавно, что таким же был и ее стартовый номер) – впрочем, 10 секунд отставания от Лещенко были обусловлены двумя промахами. Даже при одном Алимбекова вполне могла и выиграть гонку – а так пришлось довольствоваться цветами. Впрочем, комментировавший гонку Дмитрий Губерниев сказал, что их Динара быстро передарила.

И тут не обошлось без подъема на пьедестал всей топ-6 – Лещенко и Алимбекова мило улыбались рядом.

А вот в послегоночных комментариях не обошлось без выражения расстройства. Смольский выразил «огромную благодарность» за приглашение и уверил, что «для профессионала соревноваться – это самое важное». Но, кажется, во фразе: «Понятно, за что мы боремся на Кубке мира, здесь такого у нас нет», – не обошлось и без намека на упущенные призовые от IBU. А то, что три финальные этапа КМ сорвались, Смольский прокомментировал с пафосом: «О политических моментах говорить не буду, и так все в курсе. Сейчас очень накаленная ситуация во всем мире, хочется верить, что все успокоится. Неприятно, конечно, осознавать, что мы теряем хорошую форму. Я занимал высокую позицию в рейтинге. Это был исторический момент. Думаю, люди, которые отстраняли, понимают, насколько это больно». Да, в очередной раз оказывается, что боль Смольского волнует строго определенная. Никакого упоминания ни беларусов, которых избивали за желание честных выборов в 2020-м, ни украинцев, которых сейчас ковровыми бомбардировками уничтожает Россия, ни даже попытки вписаться в российский дискурс и посочувствовать тем же детям Донбасса и «восьми годам» – только своя боль и высасывание «исторического момента» из позиции в спортивной таблице. Ну и назревает вопрос – а помнит ли Смольский, из-за кого покинул тренировки в Австрии? IBU ведь поначалу было готово допустить спортсменов в нейтральном статусе – но отсутствие госсимволики на форме посчитал неприемлемым министр спорта Сергей Ковальчук, приказавший сборной возвращаться домой. Бессрочная дисквалификация от IBU случилась уже тогда, когда нацкоманда оказалась в Раубичах – и на это решение вполне могло повлиять то, что еще до его вынесения российских и беларусских биатлонистов сняли с соревнований функционеры их же стран.

Алимбекова тоже будто позабыла приказ Ковальчука – сказала о потере желания тренироваться после того, как «узнала, что [к Кубку мира] нас не допустят», что случилось позже министерского решения. Но в целом о себе Динара рассказала все прямо – действительно не хотела ехать соревноваться в Россию, предпочла бы подправить здоровье, но это только пока говорили, что «можно выбрать» – а потом, что называется, партия сказала надо. Заодно биатлонистка расписалась в том, что выполнит абсолютно любой приказ (тогда что уж дуться на IBU?) – а также постановила спортсменам «никуда не лезть». Стоит ли удивляться, что она не находит поддержки в гражданском обществе, за пределами своего узкого комьюнити?

Сейчас Смольский выдает приезд в Уфу за свое решение, хотя и признал наличие иных мыслей, а Алимбекова честно рассказала, что не имела на это мотивации и удовольствия, и так объяснила участие в КР: «Все-таки у нас рабочие контракты, которые мы обязаны выполнять, поэтому я здесь. Отпуск у меня только в апреле». По нашей информацию, именно возможным расторжением контрактов с Минспорта в случае отказа и надавили на спортсменов беларусской националки, которые ехать на российские соревнования в принципе не горели желанием. К слову, после этого муж Анны Солы велосипедист Станислав Божков оперативно затребовал у портала Metaratings опровержения информации, что она сомневается в необходимости поездки в Россию – выглядит показательным моментом.

Другие посты блога

Все посты