Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Драма на хоккее Лукашенко: за места чуть не подрались «Патриоты Беларуси» с «сектором ябатек», разбирались с идеологом из исполкома

Драма на хоккее Лукашенко: за места чуть не подрались «Патриоты Беларуси» с «сектором ябатек», разбирались с идеологом из исполкома

...

Автор — Tribuna.com
14 апреля 2022, 17:43
5
Драма на хоккее Лукашенко: за места чуть не подрались «Патриоты Беларуси» с «сектором ябатек», разбирались с идеологом из исполкома

9 апреля хоккейная команда Александра Лукашенко выиграла очередной турнир, организуемый его же спортивным клубом. Давно понятно, что Дмитрию Баскову, Михаилу Грабовскому и другим игрокам и тренерам команды абсолютно нормально пинать шайбу что в дни массовых истязаний беларусов, что во время войны в Украине, в которой Лукашенко помогает напавшей России территорией и инфраструктурой. Единственной неожиданностью дня стал пластырь на лице Лукашенко – кукловод любитель из команды «Газпрома» ударил клюшкой (и очень из-за этого переживал).

Но по сообщениям в прорежимных Telegram-каналах вскоре выяснилось, что это была не единственная попытка заехать по лицу в «Олимпик парке» в тот день. Как оказалось, чуть не подрались на трибунах движения, которые меряются верностью режиму Лукашенко. Конфликт разгорелся из-за того, кому занимать удобные места для отчаянного боления за команду Александра – что и говорить, оправданный повод.

Что за организации чуть не подрались

Обвиняющей в нападках стороной выступила Инна Козлова, руководящая «ОО «Лига друзей хоккея». Организация базируется в Молодечно и провозгласила себя «единственным официальным фан-движением» местного «Динамо», а среди реальных фанатов известна как «сектор ябатек» – в ряды «ЛДХ» на трибуне вливаются также представители БРСМ и других подобных организаций. В марте 2021-го ходили слухи, что «ЛДХ» привлекут для массовости на матчи минского «Динамо» в плей-офф КХЛ, но Козлова тогда опровергла это так: «По уставу нашей организации мы осуществляем поддержку команд Молодечненского района». Впрочем, это не мешало гонять и на матчи команды Лукашенко: в том же марте 2021-го делегация «ЛДХ» болела на игре Александра с Брестской областью – вот такой широкий оказался в представлении организации район.

Соцсети общественного объединения обновляются не так регулярно, но кое-что о его активности узнать оттуда можно: в основном это собственно хоккей (даже с выездом в Минск) и участие в различных сборах для нуждающихся от прорежимных организаций. На годовщину создания «ЛДХ» в феврале 2022-го они дождались поздравлений (видео на фоне стены с руками за спиной) от тройки игроков «Динамо-Молодечно», что было опубликовано и в аккаунте самой команды. А во время рассказа о противостоянии на хоккее Лукашенко одной из заслуг также указывалось, что ОО с помощью главного идеолога Миноблисполкома Александра Ильясевича недавно удалось запретить включать по молодечненской арене песню «Воины света» после заброшенных шайб, которая «звучала бальзамом на душу фанатам-змагарам по всей стране». Там же указывалось, что «ЛДХ» надеется на господдержку, а пока Козловой приходится «расходовать свои личные средства».

Инна Козлова (в шарфе «Динамо») с соратниками

Обвиняется в нападении Республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси». Эта организация выросла в 2020-м из сборов прорежимных автопробегов, которые проводит до сих пор – вот 22 марта проехались парой десятков машин с госсимволикой. А когда-то на их мероприятия приезжал и Басков, и Михаил Захаров, и пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт. Интересно, что «Патриоты Беларуси» получили номер в Едином госреестре 24 декабря 2020-го, а Сергей Рачковский как основатель «ПБ» получил благодарность Лукашенко на день раньше. Это в ту пору было не единственным проявлением благосклонности режима: в конце 2020-го руководители организации стояли очень близко к Александру на фуршете по случаю записи новогоднего обращения. Заместители Рачковского, кстати, – прорежимные спортивные функционеры: Николай Зарубицкий – первый зампред федерации шахмат (удалось выдавить с поста главы выступавшую за честные выборы Анастасию Сорокину, но не заменить ее), Анна Харута – глава федерации ездового спорта (о котором давно уже ни слуху ни духу). Харута в 2020-м лично срывала на улицах БЧБ-ленты – а потом называла это «чисткой от мусора».

С момента регистрации «ПБ» провело множество прорежимных мероприятий, которые без содействия властей очень вряд ли возможны в нынешней Беларуси, – и рассказывали о них в отдельном выпуске программы главы ОНТ Марата Маркова. Среди постоянных активностей были и походы на хоккей Лукашенко, от которого в начале 2022-го РОО получило премию «За духовное возрождение» (на фото Зарубицкий (крайний слева), Харута и Рачковский ее как раз принимают).

Продолжают свою деятельность «ПБ» и сейчас – в некоторых моментах поражает цинизм: под лозунгом «чужой беды не бывает» РОО собирает гуманитарную помощь «мирным жителям Донбасса» (имеются в виду территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР), ни слова не говоря о разрушительной войне на территории всей Украины и не предлагая помочь и ее пострадавшим.

В чем суть конфликта

О стычке на недавнем матче команды Лукашенко рассказала Козлова, так что тут есть только позиция «Лиги друзей хоккея» – в аккаунтах «Патриотов Беларуси» есть анонс похода на матч, но никакого ревью.

Конфликт разгорелся из-за того, где кому сидеть на трибунах – при этом Козлова расписалась в недобровольности действий фразой: «Нас сюда поставили и сказали кричать, бить в барабаны и махать флагами». Остается непонятным и то, в честь кого «ЛДХ» это делали – вроде как проходили по документам как «болельщики Минской области» (соперников Лукашенко), а вроде как ждали «память от игры Лукашенко». Как бы то ни было, представители «ЛДХ» расположились на определенных местах, куда их послал, по утверждению Козловой, чиновник Миноблисполкома. Там к ним присоединился и солигорский БРСМ. Заняли все вместе они три ряда, первый из них отдав барабанщикам и «ребятам с флагами».

Незадолго до начала игры, однако, к Козловой подошли представители «Патриотов Беларуси» с претензией, что «ЛДХ» и БРСМ заняли не свои места. На них претендовали как раз пришедшие болеть за Лукашенко «ПБ». Козлова и ее люди уходить отказались и весь первый период, по словам женщины, с помощью руководства БРСМ отбивались от нападок «соперников». Кульминация наступила в первом перерыве матча.

«Ко мне подошла Харута, схватила меня за правую руку и довольно больно выкрутила, сказав: «Вы заняли наши места, и если вы не уберетесь, то у вас будут проблемы». В это же время с другой стороны ко мне подскочил мужчина кавказкой национальности так, что его глаза были в сантиметре от моих глаз, со словами: «Жить надоело?». [Какая-то] женщина в одежде с логотипами «ПБ» тоже кричала, чтоб мы «уметались». Мне ничего не оставалось как кричать: «Милиция», – поделилась будоражащими подробностями Козлова.

По словам женщины, дальше она встретила на улице главу «ПБ» Рачковского рядом с Ильясевичем (тем самым идеологом, что помог запретить «Воинов света»). Ильясевич подтвердил Рачковскому, что рассадка «ЛДХ» согласована. В итоге «ПБ» все-таки уселись на рядах выше «ЛДХ», потребовав у молодечненцев и БРСМщиков не вставать, чтобы не загораживать вид – но, как сказала Козлова, она, «конечно, разрешила ребятам стоять и отрываться по полной». Также женщина добавила, что «ПБ» уговорили ее высвободить пять мест на первом ряду для «детей-сирот» – а в итоге посадили на них неизвестно кого (на фото ниже).

На этом в тексте, распространенном в провластных каналах, описание ситуации заканчивалось, а начинались обвинения в адрес «ПБ» как «поставивших себя выше» и лично Харуты, которой «пора опускаться на землю».

Какие будут последствия для сторон?

Мы не знаем. Стало предельно ясно лишь то, что в рядах сторонников Лукашенко нет единства, зато хватает высокомерия со стороны тех, кому удалось отхватить «с барского стола» жирные куски, и зависти от тех, кому достаются лишь крохи. Ситуация на хоккее стала отличным поводом для парочки мелких пропагандистов попытаться подтянуть под обычную склоку за удобные места заявления типа «следует понимать, что бенефициары попытки госпереворота из власти никуда не делись». Далее остается посмотреть, хватит ли с «телеграмной» помощью у Козловой сил призвать «ПБ» к ответу – или же ей скажут знать свое место и не лезть на тех, у кого в этой системе выше статус.

Другие посты блога

Все посты