Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Экс-сотрудник «Динамо» и ФХБ работал в Ирландии, а теперь копается в земле для госТВ. Его сестра в пуле Лукашенко, хотя была на протесте в 2020-м

Экс-сотрудник «Динамо» и ФХБ работал в Ирландии, а теперь копается в земле для госТВ. Его сестра в пуле Лукашенко, хотя была на протесте в 2020-м

...

Автор — Tribuna.com
17 апреля 2022, 12:10
4
Экс-сотрудник «Динамо» и ФХБ работал в Ирландии, а теперь копается в земле для госТВ. Его сестра в пуле Лукашенко, хотя была на протесте в 2020-м

Для обычных людей суббота – первый из двух дней уик-энда, в который можно отдохнуть от рабочей недели. Но в Беларуси при режиме Александра Лукашенко так бывает не всегда. 16 апреля по официальным данным в районе четверти населения страны (в том числе несовершеннолетние) вне зависимости от рода деятельности взяли в руки различный инструмент для неквалифицированного физического труда – наступил «республиканский субботник». Конечно, с экранов в очередной раз уверяют, что процесс исключительно добровольный, но беларусам слишком хорошо известно, какие проблемы на работе возникают у тех, кто смеет отказаться от непрофильной нагрузки. Ладно еще, если удается просто отдать деньгами – система бодро отрапортовала, что собрано более 10 миллионов рублей, которые по велению Лукашенко вложат в Хатынь. Заодно по госТВ можно было услышать пачку оскорблений в адрес тех, кто считает, что каждый должен заниматься своим делом, а прожить прекрасную жизнь можно, ни разу не взмахнув лопатой или граблями.

Не избежали физнгрузки и собственно сотрудники госСМИ. В свое стандартное рабочее время они рассказывают, что беларусы сами виноваты в репрессиях, устраиваемых против них режимом, и что желание честных выборов может быть исключительно проплаченным Западом, а в последние недели еще и оправдывают фашиствующие российские войска в Украине, называя резню в Буче английским фейком и уверяя, что украинцы обстреливают себя сами. Теперь же пропагандисты отправились облагораживать небольшой обелиск в память погибших в ВОВ, увенчанный звездой с буквами СССР. Работал руками и министр информации Лукашенко Владимир Перцов, бодро заявляя, что это «для офисных людей полезно». Ну а геолокацию для мероприятия выбрали крайне символичную – агрогородок Зачистье. В беларусской медиасфере последний год именно что тотальное зачистье и происходит – разгромили TUT.BY, посадили главреда «Нашай Нiвы», обвинили в экстремизме их, «Трибуну» и множество других независимых медиа со сроками для ряда сотрудников (другие хорошо если успели вынужденно эмигрировать).

А еще некоторых знакомых удивило, что фото из Зачистья выложил тот, кто много лет был связан с белспортом и даже управленческими функциями в нем – как оказалось, такой на госТВ остался и без Евгения Поболовца (бывший директор «Гомеля» вел пропагандистские передачи на СТВ в самое горячее время, но ушел на БМЗ). Речь об Олеге Шибеко – он выложил в Facebook первое со времен выборов фото, признающее его работу на ОНТ, фиксируя пересечение с сестрой, сотрудницей телеканала «Мир» Ольгой Забелич, на счету которой множество сюжетов о Лукашенко, с подписью: «Брат и сестра наконец-то встретились «в поле»! Было круто!». Хотя знающие люди поясняют, что Шибеко на госТВ уже несколько лет – просто не только не делится этим в соцсетях, но и не светится в кадре. Вот и на этот раз, пока Забелич сделала сюжет для своего канала, Шибеко даже не назвали в списке работавших над материалом – лишь показали, как он на корточках сажает дерево.

Впрочем, впервые на госТВ Шибеко пришел еще в 2002-м – вел на СТВ спортивные новости и программу о хоккее «Горячий лед», а также комментировал матчи. Через несколько лет перешел на БТРК – там тоже был комментатором и ездил на ОИ в 2008-м и в 2010-м. Позже в том же 2010-м стал пресс-атташе минского «Динамо», а в 2012-м получил повышение до практически менеджерской должности – просто подошел выразить свой энтузиазм к тогдашнему спортдиру клуба Игорю Матушкину в тот момент, когда руководство клуба искало ему помощника. Правда, в итоге Шибеко получил нагрузки значительно больше, чем думал. «По факту в моей работе сочетались функции секретаря спортивного директора и функции тренера по статистике. Были еще функции администратора команды. Также я всегда помогал ребятам из отдела маркетинга в организации различных акций, фотосессий с участием игроков. Ну и частично был представителем пресс-службы. Получилась вот такая солянка из различных должностей. Что ж, если мне были готовы платить деньги за такие обязанности, то я их выполнял», – вспоминал Шибеко. Что интересно, функционер успел съездить на стажировку в США, которые теперь на госТВ установлено хейтить и обвинять во всех грехах – а тогда Шибеко отзывался о «загнивающем Западе» с уважением: «Многие моменты, которые мы там подсмотрели, были воплощены в ходе матчей [«Динамо»], в работе маркетингового отдела и пресс-службы. В организации процесса Северная Америка нас превосходит довольно существенно». В должности помощник спортдира продержался один сезон, после чего ему, как и Матушкину, не продлили контракт.

Олег Шибеко слева за стеклом

После того пару лет Шибеко проработал комментатором на «Сетанта Спорт» – и тоже отзывался о своем опыте на Западе (а именно в Ирландии) вполне уважительно: «На «Сетанте» очень четко выстроена технологическая схема. Понравилось, насколько у них все оптимально выверено с точки зрения логистики, количества персонала и так далее». А в интервью о впечатлениях от Ирландии Шибеко говорил вообще нечто кощунственное для нынешнего сотрудника госТВ, ретранслирующего заявления Владимира Путина о том, что украинский и беларусский народы якобы лишь заблудшая часть русского: «Без самоидентификации и языка нация обречена на исчезновение. В Ирландии тотальная экспансия английского, но сдаваться там не собираются. Мне хотелось бы, чтобы и в нашу страну пришло понимание этих основополагающих для нации понятий — самоидентификации и языка. Может, тогда мы осознаем, кто такие беларусы, с кем мы, что из себя представляем и зачем живем на этой земле».

В 2015-м Олег вернулся в Беларусь – мог снова попасть на БТРК, но в итоге устроился начальником отдела маркетинга и связей с общественностью Федерации хоккея Беларуси (то бишь фактически снова пресс-секретарем). Однако последнее упоминание Шибеко на этой должности обнаруживается где-то в районе провальной олимпийской квалификации сентября 2016-го. А в сезоне 2016/17 Шибеко стал соведущим предматчевого шоу минского «Динамо» – на пару с Дмитрием Аврамчиком, который ныне является исполнителем множества госзаказов на медиаосвещение хоккея, а также голосом матчей Лукашенко (подвинул самого Владимира Новицкого). А уже в следующем сезоне Аврамчик остался в кадре один – и про Шибеко особо ничего не слышали до нынешних времен..

Дмитрий Аврамчик (второй слева) и Олег Шибеко в кадре «Динамо TV»

А вот с сестрой Шибеко не так давно произошла еще более интересная история. Она связана с Натальей Казей, бывшей коллегой Ольги Забелич. В августе 2020-го Казей, тогда вместе с мужем работавшая на ОНТ, поддержала забастовку (которой в итоге не произошло) и ушла с канала. В то время с Натальей произошла трагедия: 12 августа жившая возле ТЦ «Рига» беременная женщина была вынуждена убегать от омоновцев, которые в том районе задерживали и избивали без разбора, отчего у нее началось кровотечение – в итоге у Казей случился выкидыш. При этом из организма женщины вышло не все – ей пришлось принимать специальные медикаменты, очищающие утробу. В 2021-м Казей узнала, что ее собираются арестовать – и с семьей переехала в немецкий Кельн.

В начале 2022-го Казей дала интервью, в котором упомянула, что у нее случился выкидыш. Вскоре на госТВ вышел целый сюжет о том, что бывшая сотрудница якобы врет – а в качестве «доказательства» использовали справку о приеме «очищающих» медикаментов, выставив все так, будто их прием был исключительно желанием самой Казей (и нарушив закон, ведь публикация такого документа противоречит медицинской тайне). В ответ Казей сделала пост об экс-коллегах, упомянув лично Забелич. «Мне очень жаль, что люди, с которыми ходила на марши, с которыми убегала от ОМОН, но которые выбрали остаться в преступной ныне системе, снова выбирают молчать. На фото Ольга Забелич из п. На марше. Оля, как можешь ты, ненавидя [Лукашенко], по-прежнему ездить с ним по полям-огородам, поддакивать, делая сладкие репортажи? Молчать – это твое право. Так же, как говорить – мое», – написала Казей, действительно прикрепив фото, хоть и немного засвеченное, Забелич с цветами, символизировавшими протест, сделанное на самой массовой в истории Беларуси акции 16 августа 2020 года.

Для обычного человека появление такого снимка в открытом источнике может быть крайне опасна – за участие в том марше по сей день заводят уголовные дела. Забелич же на публикацию отреагировала довольно спокойно: «Со мной абсолютно ничего не случилось. И не случится. Если случится, тогда и поговорим», – хотя при «если» поговорить с сотрудницей госТВ было бы, мягко сказать, крайне затруднительно. Шибеко же (по свидетельствам очевидцев, его в 2020-м тоже видели рядом с колоннами протестующих, хотя, может, он уже тогда транслировал их на госТВ) пришел в комментарии к Казей с вопросом о «грязном белье» – Наталья логично переправила его в сторону пропагандистского сюжета о себе.

Что ж, как видим, Забелич в итоге продолжает работать на режим – как и ее брат, выставивший этот факт на всеобщее обозрение. Может, ФХБ или «Динамо» подумать о возвращении такого ценного верного сотрудника?

Фото на главной: belarushockey.comfacebook.com/oleg.shibeko

 

Другие посты блога

Все посты