Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/В юбилей Богдановича ФХБ снова шиканула: личные номера и награда Баскова, чей шофер лишился сигары, Кочанова и Эйсмонты в первом ряду, полпесни от россиянки

В юбилей Богдановича ФХБ снова шиканула: личные номера и награда Баскова, чей шофер лишился сигары, Кочанова и Эйсмонты в первом ряду, полпесни от россиянки

...

Автор — Tribuna.com
30 апреля 2022, 09:30
4
В юбилей Богдановича ФХБ снова шиканула: личные номера и награда Баскова, чей шофер лишился сигары, Кочанова и Эйсмонты в первом ряду, полпесни от россиянки

29 апреля ФХБ устроила церемонию закрытия сезона в чемпионате Беларуси по хоккею – масштабное мероприятие по этому поводу устраивают всего второй раз, но подряд (видимо, после выборов-2020 у белхоккея, в отличие от страны его расположения, появились лишние деньги). Год назад все прошло 30 апреля – в нынешнем небольшом сдвиге можно увидеть простое желание снова устроить тусовку в пятницу, а можно – совмещение с юбилеем экс-гребца Александра Богдановича: впервые встречающему подобную церемонию на посту главы ФХБ бывшему депутату в этот день исполнялось 40.

Местом для тусовки стал тот же, что и в прошлом году, скандальный ресторан «Лебяжий», ради которого указом Лукашенко постфактум «отрезали» кусок от границ защищенной территории заказника.

Первой объявляемой номинацией была «Лицо эпохи» – к 30-летию федерации хоккея (прошло 6 марта) она решила наградить тех, кто за это время «внесли значимый вклад в развитие хоккея и укрепления имиджа беларусского хоккея в стране и за ее пределами». Правда, раньше всех можно было вручать приз «Разжалование года» – из-за сменившейся роли начальника «Динамо-Молодечно» Дмитрия Мельника. В 2021-м он подъехал на церемонию в кабриолете на пассажирском сидении, наслаждаясь сигарой и цилиндром на голове – а в 2022-м тоже прибыл на ретромашине без верха, вот только уже лишь на водительском сиденье в простой кепке и, конечно, без сигары. Пассажиром в этот раз был забаненный на 5 лет ИИХФ (в ФХБ это вообще никого не смущает) экс-глава белхоккея Дмитрий Басков с женой, которым Мельник открывал двери. Не пошлют ли на следующую церемонию Мельника на велосипеде, как братьев Малявко в этот раз?

Ах да, у машины были еще и специальные номера – по первым буквам фамилии Баскова. Вот это любовь к себе!

А на такой «Волге» прибыл на церемонию тренерский штаб сборной во главе с Крейгом Вудкрофтом.

Правда, Вудкрофт в итоге сидел во втором ряду – для первого нашлись такие более важные люди, как глава БТРК Иван Эйсмонт и его жена – пресс-секретарь Лукашенко-старшего Наталья Эйсмонт, Николай и Виктор Лукашенко и даже начальница Баскова по верхней палате парламента Наталья Кочанова.

Что касается «Лиц эпохи», которых Богданович со сцены назвал еще и внезапно «героями» и «лицами нации», то тут премию получили давно проверенные режимом люди – Михаил Захаров и Михаил Грабовский. Также лауреатами стали Андрей и Сергей Костицыны и два «творца успеха» сборной на везучей Олимпиаде-2002 – тогда главный тренер Владимир Крикунов и врач Георгий Затковский.

Самый же поигравший в НХЛ (и лидер команды на упомянутых ОИ) беларус Руслан Салей остался без посмертного упоминания – он был в списке номинантов, но ведущий церемонии Дмитрий Аврамчик вдруг отнес его в категорию «тех, кому мы не можем вручить награду» (о посмертных званиях в ФХБ, похоже, позабыли). Ах да, еще Грабовский упомянул некого «Руслана», за которым он стремился, – но без фамилии. Впрочем, главное, что донес Грабовский – что «в первую очередь без Александра Григорьевича Лукашенко здесь у нас вообще ничего не было бы».

Ведшего церемонию Аврамчика, который давно сменил Владимира Новицкого в качестве голоса хоккейных матчей Лукашенко, ФХБ признала «лучшим журналистом». Ведущий спокойно принял такую классификацию, со сцены заявив, что «понял, что подходит по всем критериям». Впрочем, далее Аврамчик более справедливо именовал себя блогером. Это случилось, когда он начал раздавать благодарности – главная из них отправилась «Дмитрий Юрьичу» (Басков даже привстал, чтобы верный зал его поприветствовал), а Аврамчик едва не заплакал (по крайней мере, так сказал дрожащим голосом).

Сам Басков также не остался без награды – члену исполкома НОК и Совета Республики ФХБ определила приз «за вклад в развитие хоккея с шайбой», который «вручается общественному или политическому деятелю, внесшему неоценимый вклад в развитие хоккея с шайбой в Республике Беларусь». Аврамчик со сцены отметил «привлекательность в медиа» и «яркие перформансы» Баскова, а сам Басков, которого награждал Виктор Лукашенко, сказал, что уже знает, «что мы изменим на следующий год» в церемонии (к которой он формально не имеет отношения), поблагодарил федерацию хоккея, отметив, что «нашу, а точно не международную», и заявил, что «как бы кто ни хотел, мы с Михал Михалычем [Захаровым из хоккея] не уйдем».

На такое награждение откликнулся бывший пресс-секретарь минского «Динамо» Роман Шевцов, покинувший клуб, когда его в то время гендир Басков потребовал сделать агитационный ролик за Лукашенко в августе-2020. Сейчас Шевцов ждет справедливого суда по делу погибшего в ноябре 2020-го Романа Бондаренко – в момент ставшего летальным избиения молодого человека на Площади Перемен видели и человека, крайне похожего на Баскова.

А больше всего призов взял форвард жлобинского «Металлурга» Алексей Михнов – он оказался лучшим бомбардиром, лучшим нападающим, MVP регулярки и просто лучшим хоккеистом ЧБ. С традиционным украинским «гэканием», которое никуда не ушло за 15 лет, как уроженец Украины Михнов является гражданином России, он благодарил главу своей команды и металлургического завода за поддержку и хвалил организацию ЧБ. А в качестве наград Алексей получил не только статуэтки, но и умные часы, планшет и наушники – то, что в последние месяцы на его Родине забирают из опустевших из-за войны квартир украинцев мародерящие оккупанты из России. В это же время также выступавший за «Металлург» брат Алексея, Андрей Михнов, был в рядах территориальной обороны Киева, а сейчас представляет Украину на ЧМ по хоккею в третьем дивизионе – Алексей же выбрал мероприятие режима, который помогал России проводить атаки.

Закончили же церемонию, как и в прошлом году, музыкальным номером – но если в 2021-м это был пусть прорежимный, но беларусский исполнитель Серега, то в этом году в своей стране музыканта то ли не нашли, то ли решили, что это недостаточно шикарно. В итоге выступала россиянка – подписантка лейбла верного Владимиру Путину рэпера Тимати Клавдия Высокова, больше известная под псевдонимом Клава Кока. Выйдя на сцену, она сказала, что это «большая честь», и заявила, что все победители сегодня – «ее краши». Это была отсылка к в свое время популярному треку «Краш», который Кока и исполнила – в оригинале это дуэт с исполнителем Niletto, но за него половину песни прекрасно исполнила фонограмма. Ровно одной своей половиной данного трека участие россиянки и ограничилось.

На этом хоккеисты и функционеры благополучно разошлись. Неужели у ФХБ и через год найдутся деньги на подобную агророскошь на ровном месте?

 

Другие посты блога

Все посты