Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Пунтус изощренно продвигает себя на пост главного тренера «Динамо» Брест – вот кто умеет предлагать свои услуги (а отказаться можно?)

Пунтус изощренно продвигает себя на пост главного тренера «Динамо» Брест – вот кто умеет предлагать свои услуги (а отказаться можно?)

Добьется тренер своего?

Автор — Алесь Коваль
26 мая 2022, 17:00
2
Пунтус изощренно продвигает себя на пост главного тренера «Динамо» Брест – вот кто умеет предлагать свои услуги (а отказаться можно?)

Опробованный метод.

Брестское «Динамо» в начале нынешнего сезона так знатно лихорадит, что руководство клуба несколько дней назад решилось на перемены – в отставку был отправлен главный тренер Сергей Ковальчук. Точнее, официально он написал заявление об уходе по собственному желанию. Вместе с Ковальчуком команду покинули и его помощники Дмитрий Мозолевский и Андрей Прокопюк.

Сейчас «Динамо» к очередному туру готовит Александр Храпковский, который пополнил тренерский штаб в начале 2021 года. Ну а руководство клуба ищет главного тренера. И одним из кандидатов на этот пост является Юрий Пунтус, который уже почти год находится без работы. «Трибуне» стали известны интересные детали возможного возвращения специалиста в Брест.

Кто еще на место Ковальчука?

Сергей Ковальчук пробыл в структуре клуба 26 лет. В качестве игрока провел 178 матчей, на посту тренера – 239 поединков. Также занимал должность спортивного директора. После того, как из «Динамо» ушел бизнесмен Александр Зайцев, клуб пережил перестройку, смену собственника, но вот Ковальчук остался в ФК – в привычной роли главного тренера. Однако старт нынешнего сезона у «Динамо» получился провальным: четыре ничьих и пять поражений, причем неудачей закончился даже поединок с «Днепром», который до того в ЧБ-2022 не выигрывал.

Естественно, разговоры об отставке Ковальчука стали очень громкими и упорными. 23 мая появилась информация, что специалист покинет пост. А уже на следующий день была названа фамилия его возможного преемника – им по информации «Трибуны» должен был стать экс-наставник молдавского «Шерифа», а ныне старший тренер «Витебска» Сергей Сосницкий. Однако Сосницкий на данный момент продолжает работу с «Витебском» и вместе с Евгением Чернухиным готовит команду к субботнему матчу с «Шахтером».

И вообще – ситуация неожиданно развернулась, и Сосницкий больше не является безальтернативным кандидатом. В игру вступил тренер с большим стажом, который сам проявляет инициативу в назначении на пост.

Так откуда появился Пунтус?

В клубе заявляют, что с новым главным определятся в ближайшее время. Однако, скорее всего, официальное объявление о назначении состоится лишь после поединка с БАТЭ. Пока к субботнему матчу «Динамо» продолжает готовить Александр Храпковский. Еще одним человеком в тренерском штабе значится Владимир Селькин, работающий с вратарями. По сути, именно эти специалисты сейчас отвечают за тренировочный процесс в коллективе.

Довольно неожиданно у Сосницкого появился конкурент-тяжеловес – Юрий Пунтус. 61-летний специалист практически год находится без работы – в июле 2021-го после провального первого круга в ЧБ и фиаско в Лиге конференций он был уволен из «Торпедо-БелАЗ». Сезоном ранее Пунтус сделал жодинцев бронзовыми призерами «вышки» (впервые в истории клуба), а сам получил звание лучшего тренера чемпионата.

В мае 2022-го стало известно, что Пунтус открыл собственную футбольную школу, зарегистрировал ее в Смолевичах, но занятия проходят в Минске на поле футбольной школы Мурашко. В школе Пунтуса занимаются пока футболисты 2011 года рождения, которые тренируются под началом экс-футболиста «националки» Олег Страхановича (три занятия в неделю стоят 80 рублей).

Однако, когда появилась новость о том, что из «Динамо» убирают Сергея Коваальчука, Пунтус практически сразу начал работать в этом направлении – продвигать свою кандидатуру, чтобы вернуться к работе в клубе высшей лиги.

По информации «Трибуны», действует специалист весьма оригинальным методом. Он сам позвонил руководству «Динамо» и предложил свои услуги. Для тренера такая практика трудоустройства не нова. В начале 2018-го Пунтус рассказывал, что, будучи без работы после ухода из «Славии», сам звонил в «Белшину» с предложением о сотрудничестве.

– Я позвонил в клуб и честно сказал: «Все, что я в жизни добился – я добился сам. У меня ни «папы», ни «мамы», ни «дяди», которые могли меня двигать, никогда не было. Поэтому я вам сам звоню. Предлагаю свои условия, и я готов с вами разговаривать на предмет сотрудничества». Мне сказали: «Да, вы в списках тех, с кем мы будем общаться». Но общения не произошло. Мне никто не звонил, – говорил Пунтус.

«Белшину» в итоге возглавил Георгий Кондратьев.

Не исключено, что такой же ответ – «вы в списках кандидатов» – Пунтус сразу получил и от руководства «Динамо». Поэтому, чтобы не ждать «позвонят или нет», тренер предпринял еще один шаг. По нашей информации, специалист после общения с боссами клуба встретился с руководством РУПП «Гранит», которое является одним из главных спонсоров «Динамо». После разговора с Пунтусом у генерального директора предприятия и руководства брестского клуба состоялся интересный разговор, суть которого сводилась к следующему: в случае назначения Пунтуса главным тренером клуб получит чуть большее финансирование.

Далее у тренера состоялась и встреча с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко. Чем завершились переговоры, нам неизвестно.

Несмотря на все попытки вернуться в «Динамо», по информации «Трибуны», Пунтус все еще не утвержден на должность главного тренера. Руководство клуба помимо предприимчивого специалиста, а также Сосницкого, рассматривает и других кандидатов. Официальное назначение может состояться в ближайшие дни.

Стоит напомнить, что Пунтус уже работал в свое время в Бресте. В сентябре 2009 года он возглавил коллектив и завершил с ним сезон на пятом месте из 14. В сезоне-2010 команда финишировала на том же месте, но тогда уже в «вышке» принимали участие 12 команд. Тот сезон запомнился и вот каким эпизодом: по инициативе Пунтуса команду в сентябре покинула легенда брестского футбола Роман Василюк (между футболистом и тренером произошел конфликт). Василюк подписался с «Минском», а Пунтус остался в Бресте, но после провального старта сезона-2011 подал прошение об отставке. Руководство «Динамо», председателем правления которого в то время был Владимир Базанов, просьбу тренера удовлетворило.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты