Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/В белхоккее снова возмутились бану ИИХФ, но увидели его пользу в «интеграции» с Россией – а вот о первопричине санкций (войне в Украине) не упоминают давно

В белхоккее снова возмутились бану ИИХФ, но увидели его пользу в «интеграции» с Россией – а вот о первопричине санкций (войне в Украине) не упоминают давно

...

Автор — Tribuna.com
28 мая 2022, 11:25
1
В белхоккее снова возмутились бану ИИХФ, но увидели его пользу в «интеграции» с Россией – а вот о первопричине санкций (войне в Украине) не упоминают давно

27 мая прошел очередной ежегодный конгресс ИИХФ – и главной новостью для наших широт по его итогам стало отстранение сборной Беларуси (как и России), которая и так пропускает ЧМ-2022, еще и от ЧМ-2023. Причем для самой ИИХФ это, кажется, стало чем-то само собой разумеющимся – какой-то отдельной новости по этому поводу на сайте организации нет, а в общем отчете об итогах конгресса об отстранении дает понять такая фраза: «С учетом того, что Россия и Беларусь не смогут участвовать в программе чемпионата мира 2023 года, было решено заполнить дивизионы IA и IB до обычного количества команд, шести, с помощью сборных, которые вылетели или заняли второе место в низшем дивизионе».

На новость быстро отреагировала Федерация хоккея Беларуси – она утверждает, что отстранение в ИИХФ объяснили «соображениями обеспечения безопасности». Впрочем, в ФХБ это называют результатом «влияния и давления отдельных национальных федераций, ставших фактически заложниками западных политиков», и обвиняют международников в отсутствии «желания найти варианты, как это делается в других видах спорта» (хотя из больших командных видов неотстраненными остались только загнанные на нейтральные территории футболисты). Впрочем, нашли беларусские функционеры и повод для позитива – ведь, оказывается, санкции подтолкнули их к «интеграции с Россией»: такой шаг называется «очевидным» (почему же не сделали раньше – соседи не хотели, что ли?), а восточная страна – «лидером мирового хоккея» (это про сборную, без игроков НХЛ не взявшую Олимпиаду-2022, а с их участием вылетевшей в четвертьфинале ЧМ-2021).

Жаловаться на коварные происки Запада функционерам не впервой. Буквально накануне экс-гребец Александр Богданович, поставленный руководить ФХБ, сетовал, что у ИИХФ «не видно особой заинтересованности в диалоге», и вообще международники лицемерно «выставляют себя благодетелями», хотя Беларусь (с Россией, конечно же) соблюдает все правила.

А оставивший при себе значительное влияние на хоккей, забаненный ИИХФ на пять лет и непризнанный МОК член исполкома НОК Дмитрий Басков называл отстранение «абсурдным» и заявил, что его причины тяжело объяснить «молодым спортсменам, которые отдавали все свое время любимому виду спорта».

Впрочем, каких-то жалоб от этих самых молодых спортсменов не слышно – они спокойно играют и против разнообразных сборных России. И как раз в этом уже находили позитив от отстранений (да, он обнаруживается тоже не впервые) – мол, с участием в восточных турнирах наступит сплошное развитие.

А вот чего в белхоккее не делают – так это не вспоминают о первопричине всех санкций. А она простая: остающийся у фактической власти режим Лукашенко сделал Беларусь страной-соагрессором в войне, развязанной Россией в Украине, – позволил соседней армии использовать инфраструктуру для атак живой силой и – перманентно – ракетами (нарушив собой же переписанную Конституцию, исключающую нападения с территории Беларуси). Хоть как-то война упоминалась ФХБ лишь 1 марта в реакции на первичное отстранение от ИИХФ – фразой о том, что «беларусские спортсмены не принимают участия в вооруженном конфликте». По логике белспортчиновников, этого достаточно, чтобы никого не отстранять – хотя в матчах под госфлагом члены сборных представляют режим Лукашенко, а их победы возносятся не меньше военных.

Заявление ФХБ было к тому же весьма циничным. Ведь беларусские хоккеисты в пору этого заявления рисковали сильно рисковали стать участниками «вооруженного конфликта» – в качестве жертв. В украинском хоккее на момент начала войны играло и тренировало 17 граждан Беларуси – и несколько застряли в гостинице Дружковки Донецкой области, запросив помощь в эвакуации оттуда. Но, как выяснило «Зеркало», ФХБ на практике ничем не помогла никому в Украине, а потом еще и «запретила» комментировать происходящее. В итоге каждый покидал соседнюю страну как мог и молча – а кому-то ситуация и вовсе не помешала продолжить карьеру в России.

Да и в общем в белхоккее по поводу войны не говорят ничего. Ясное высказывание против можно вспомнить лишь от одного человека – это игравший в латвийской «Лиепае» Артем Аносов прокомментировал отстранение от местной федерации. Но даже 22-летний экс-хоккеист, который говорил, что понимает причиной своей ситуации войну, умудрился огорчиться, что «спорт так коснулся политики».

Тем временем, согласно инсайдам, с 2024-го в случае возвращения в систему ЧМ сборную Беларуси (и России тоже) могут отправить в Д2 – у соседей, чья гордость явно оказалась задета, уже вовсю возмущаются, а для беларусской нацкоманды это окажется всего-то восстановлением справедливости: ведь следующий турнир после ЧМ-2021, исходя из его результата, белхоккей как раз и должен провести в низшем дивизионе.

Другие посты блога

Все посты