Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Россиянин, что два года за Беларусь, учил Тимановскую восприятию войны в Украине (конечно, виноват Запад) – раньше его отец оправдывал зверства белсиловиков

Россиянин, что два года за Беларусь, учил Тимановскую восприятию войны в Украине (конечно, виноват Запад) – раньше его отец оправдывал зверства белсиловиков

...

Автор — Tribuna.com
1 июня 2022, 14:38
Россиянин, что два года за Беларусь, учил Тимановскую восприятию войны в Украине (конечно, виноват Запад) – раньше его отец оправдывал зверства белсиловиков

Беларусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую на ОИ-2020 система попыталась покарать за открытое возмущение ее ошибками, с тех пор вынужденно живет вне Родины, но не забывала корней и не единожды с теплотой вспоминала народ, к которому принадлежит. Но 24 февраля Тимановской впервые в жизни стало стыдно, что она беларуска. Причиной стала развязанная Россией война в Украине с использованием территории Беларуси, откуда к южным соседям входили российские войска и (что продолжается до сих пор) летели ракеты.

Тимановская сразу же выступила против войны и обратилась к другим беларусским спортсменам – призывала их «не становиться соучастниками преступлений, ведь молчание – это знак согласия», а также называла «мерзким» проведение по плану в первые дни войны чемпионата Беларуси по легкой атлетике в помещениях, не понимая, «как живется с этим» участникам данных соревнований. Ну а первой реакцией 24 февраля от Тимановской стала такая стори.

В конце мая Тимановская, с тех пор еще не раз подтвердившая свою антивоенную позицию и оказывавшая помощь украинцам, порассуждала о поддержке войны в России. И в качестве иллюстрации бегунья достала из архива сообщение Матвея Волкова – прыгуна с шестом, который родился и вырос в России, но в 2020-м перешел в сборную Беларуси. Это был ответ на упомянутую стори Тимановской о начале войны – Волков, которому 18 исполнилось только в марте 2022-го, поучил 25-летнюю коллегу жизни: заподозрил, что она не хочет «рассудительно развидеть ситуацию» (что бы это ни значило), назвал войну «операцией» и не инициативой России, а лишь ответом на некие действия «западных стран» (популярный и не подкрепляющийся фактами нарратив пропаганды), а также предостерег Тимановскую от того, чтобы «опираться на либеральные СМИ», в число которых записал почему-то беларусский Telegram-канал.

Впрочем, подобные высказывания юного спортсмена неудивительны, если вспомнить риторику его отца и тренера Константина Волкова, бравшего серебро ОИ-1980 в тех же прыжках с шестом. Волков-старший отличался своим ковид-диссидентством (коронавирус называл «фейковой пандемией», созданной искусственно) и этим же объяснял, какую страну выбрал для сына, когда решил увезти его из России – очень уж похож был подход Александра Лукашенко: «В Беларуси [в 2020 году] парад проводился, как и положено, 9 мая, и я решил посмотреть прямую трансляцию из Минска. Сказать, что речь Лукашенко меня впечатлила, это ничего не сказать! Сразу стало понятно, куда нам надо переезжать». А само прибытие в Беларусь семья Волковых оформила 12 августа 2020-го – в разгар протестов против фальсификации президентских выборов и ответных зверств силовиков. Но Константин в интервью в конце августа не нашел вопросов к безопасности, заявил, что рекордном для Беларуси минском митинге протеста 16 августа было «тысяч 40-50 максимум», а еще нашел слова в защиту избиений со стороны силовиков: «Если посмотреть видео стычек, все начинается с того, что группа явно подготовленных ребят начинает кидаться в ОМОН камнями, брызгать непонятными веществами и так далее. Понятно, что после этого ОМОН начинает заниматься своей профессиональной деятельностью». Ах, да, еще Волков-старший упомянул, что его семье в Минске выделили четырехкомнатную квартиру на проспекте Независимости.

Матвей (слева) и Константин Волковы

Кстати, Волков-младший, в 2021 году выигравший МЧМ с результатом 5,45 метра, 26 февраля 2022-го, в третий день войны, на ЧБ в помещении внезапно не смог одолеть стартовую планку в 5 метров ровно и закончил соревнования без результата. Может, и тут все дело в коварстве Запада?

Фото на главной: gettyimages.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты