Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Полтора года назад сборная Беларуси жестко облажалась в матче с Грузией (упустила шанс попасть на Евро и не поддержала народ) – какая же разная судьба у этих команд!

Полтора года назад сборная Беларуси жестко облажалась в матче с Грузией (упустила шанс попасть на Евро и не поддержала народ) – какая же разная судьба у этих команд!

Автор — Tribuna.com
13 июня 2022, 14:22
Полтора года назад сборная Беларуси жестко облажалась в матче с Грузией (упустила шанс попасть на Евро и не поддержала народ) – какая же разная судьба у этих команд!

Грузины собирают десятки тысяч болельщиков и дают результат, а беларусы…

Самый важный матч сборной Беларуси за последние годы пришелся на осень 2020-го, когда подопечные Михаила Мархеля были в плей-офф Лиги наций и находились в двух победных играх от чемпионата Европы. В белфутболе долго ждали полуфинального противостояния с Грузией, которое откладывали из-за пандемии коронавируса. В итоге в Тбилиси команда отправилась не в оптимальном составе – к примеру, не полетел Станислав Драгун. В федерации говорили о ковиде у футболиста, но, кажется, дело было в политике. Также по непонятным причинам из списка выпали Сергей Кисляк, Денис Щербицкий, Павел Савицкий и Юрий Ковалев.

При пустых домашних трибунах – коронавирусные ограничения по-прежнему были в силе – грузины победили со счетом 1:0. Беларусы выглядели крайне неубедительно и сподобились всего на один удар в створ, но больше разочаровали другим – никак не поддержали свой народ, который как раз в ту пору на мирных акциях боролся с режимом Лукашенко.

С тех пор прошло полтора года. Давайте посмотрим, как сложилась дальнейшая судьба двух сборных.

Грузины тоже не поехали на Евро

Финальный матч Лиги наций Грузия провела через четыре дня в Тбилиси. Играть прошлось против Северной Македонии, которой удалось вырвать победу с минимальным счетом. В начале второго тайма единственный мяч в матче забил легендарный Горан Пандев.

Северная Македония впервые в истории поехала на Евро.

В 2020-м у грузин оставалось два матча в группе Лиги наций. Команда имела отличные шансы выйти в Лигу В. За два тура до финиша у Грузии и Северной Македонии было по шесть очков, а у Армении – пять. Однако два ноябрьских матча, которые проходили дома, подопечные Владимира Вайсса провели неудовлетворительно. Сначала проиграли армянам 1:2 (поражение стоило работы словацкому специалисту). К заключительному матчу ЛН команду готовил главный тренер сборной U-19 Рамаз Сванадзе. Под его руководством Грузия сыграла в безголевую ничью с Эстонией. Ноябрьские осечки отбросили команду на третье место в квартете.

В параллельных матчах Беларусь также имела шансы пробиться в Лигу В. В заключительной игре команде Мархеля было необходимо просто не проиграть Албании. Однако балканцы на своем поле победили 3:2 и поднялись дивизионом выше.

В отборе ЧМ обыграли Швецию

С тех пор сборную Грузии возглавляет известный в прошлом французский футболист Вилли Саньоль. В квалификации ЧМ-2022 его команда попала в непростую группу с Испанией, Швецией, Грецией и Косово. В первых шести матчах грузины сумели взять всего одно очко, в гостях расписав мир с греками (1:1).

Октябрьский домашний матч против Грецией омрачился трагедией. Тогда Грузия имела возможность впервые с начала пандемии сыграть в родных стенах при зрителях. Власти разрешили заполнить 20-тысячный стадион «Динамо» в Батуми на треть. Однако за сутки до стартового свистка в городе произошла беда – в результате обрушения части многоэтажного жилого дома погибло девять человек. Грузинская футбольная федерация написала письмо в ФИФА и УЕФА с просьбой перенести матч на более поздний срок, однако получила отказ. Решение футбольных функционеров обосновывалось тем, что проведение игры не угрожает здоровью участников. По итогу футбольное руководство решило присоединиться к народному трауру и провести матч без зрителей. В том поединке хозяева уступили 0:2.

Зато в двух заключительных поединках отбора кавказцы порадовали своих поклонников. В октябре 2021-го Грузия отлично съездила в Косово, победив там 2:1. В следующем матче, который проходил в Батуми, сборная впервые за долгое время все же сыграла при зрителях. На встречу против Швеции на «Динамо» открыли треть трибун, которые заполнились по максимуму – 6800 зрителей. Ибрагимович и Ко ничем не смогли ответить на два точных удара Хвичи Кварацхелии. Это неожиданное поражение вынудило шведов покинуть первую строчку в группе и отдать ее Испании.

Семь очков в восьми матчах позволили Грузии финишировать на четвертом месте, обойдя на два балла Косово. В это же время беларусы набрали скромные три пункта, обыграв дома Эстонию (4:2) и начав серию без побед в официальных матчах, которая длится до сих пор. Также сборная лишись поддержки немногочисленных болельщиков, которые остались с командой: с лета 2021-го команда вынуждена проводить официальные домашние игры за границей.

Количество фанов не вместит ни один стадион Беларуси

В начале текущего года грузинские власти сняли все запреты на посещение трибун. Благодаря этому на первый домашний матч в 2022-м (он же стартовый в Лиге наций) пришло 43412 зрителя. При этом 2 июня в соперниках на 55-тысячном стадионе Бориса Пайчадзе в Тбилиси был не какой-нибудь гранд, а скромный Гибралтар. Такое количество зрителей физически не способен принять ни один стадион в Беларуси.

Команда Саньоля порадовала зрителей победой 4:0.

В двух следующих матчах на выезде грузины обыграли Болгарию (5:2) и Северную Македонию (3:0). Неудивительно, что на следующей игре в Тбилиси уже собрался аншлаг. В воскресенье на стадион Бориса Пайчадзе, чтобы посмотреть матч против Болгарии, пришло 55 тысяч зрителей.

Вот только порадовать переполненные трибуны сборной не удалось – матч прошел без забитых мячей.

Теперь для подопечных Саньоля все решится в сентябрьской домашней игре с Северной Македонией – единственным оставшимся конкурентом за путевку в Лигу В (отстают на три очка). Для повышения Грузии достаточно не проиграть. Если же македонцам удастся увезти из Тбилиси три очка, то все для кавказцев будет зависеть от заключительного выездного матча в Гибралтаре.

В это же время беларусы набрали два очка в трех матчах на «домашнем» стадионе в Нови-Саде и борются с Азербайджаном, чтобы не вылететь в Лигу D.

Грузины обогнали в рейтинге ФИФА

Перед тем самым осенним противостоянием в 2020-м Беларусь обходила Грузию в рейтинге ФИФА: занимала 87-е место против 89-го. В самом свежем рейтинге ФИФА за 6 июня кавказы уже занимают 85-ю строчку. А вот Беларусь уже находится на 93-й позиции.

Что по составу

Сборная Грузии сейчас имеет в своем распоряжении генерацию молодых и талантливых футболистов, которые уже выступают в заграничных лигах. География чемпионатов впечатляет – Испания, Германия, Польша, Турция, Бельгия, Дания, Португалия. И это не весь список. По одному футболисту прилетели из Австралии и Южной Кореи.

Главная звезда грузинской сборной это уже упомянутый Кварацхелия. 21-летний вингер батумского «Динамо» с опытом игры в РПЛ (выступал до начала войны в Украине в одном клубе с беларусом Виталием Лисаковичем, игнорирующем сборную) 1 июля должен стать игроком «Наполи». Итальянцы заплатили грузинскому клубу за трансфер 10 миллионов евро.

В такую же сумму портал Transfermarkt оценивает вратаря «Валенсии» Георгия Мамардашвили. 21-летний кипер в дебютном для себя сезоне в Ла Лиге провел 18 матчей и пропустил 20 мячей.

В обороне грузин важная роль принадлежит 29-летнему Давиту Хочолаве. В минувшем сезоне центрдэф дошел с «Копенгагеном» до 1/8 финала Лиги конференций и выиграл чемпионат Дании.

Прямо сейчас Transfermarkt оценивает суммарную стоимость сборной Грузии в 54,95 миллионов евро – это почти в четыре раза выше показателя Беларуси (14,2 млн). В среднем цена грузинского сборника составляет 2,04 миллионов евро. У беларусов этот показатель равен 507 тысячам евро. Самыми дорогими футболистами сборной Беларуси являются Евгений Яблонский и Макс Эбонг (по 1,2 млн евро). Ровно в миллион евро оценивают стоимость Андрея Соловья.

Потенциально самому дорогому сборнику – Лисаковича Transfermarkt оценивает в 1,7 млн евро – нацкоманда сейчас не нужна.

Фото: Gettyimages.com/Levan Verdzeuli, VANO SHLAMOV/AFP

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты