Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Угодившая под санкции «Белшина» теперь еще выпускает и шайбы. Также «своё» в хоккее вместо импорта делают зеки, которым платят за труд копейки

Угодившая под санкции «Белшина» теперь еще выпускает и шайбы. Также «своё» в хоккее вместо импорта делают зеки, которым платят за труд копейки

...

Автор — Tribuna.com
22 июня 2022, 03:30
1
Угодившая под санкции «Белшина» теперь еще выпускает и шайбы. Также «своё» в хоккее вместо импорта делают зеки, которым платят за труд копейки

17 июня «Белшина», с конца 2021-го находящаяся под санкциями Евросоюза и уже больше года – США, заявила, что начала производить хоккейные шайбы. Первую партию «нового вида продукции» преподнесли Александру Лукашенко. Ему настолько понравилась новость, что он заявил, что отныне «все команды в Беларуси» будут покупать шайбы только у «Белшины». Правда, показали публично только набор сувенирных шайб – игровые обещали передать позже.

Получается, что Бобруйск, где находится предприятие, решил продолжить попытки импортозамещения Беларуси в хоккее. Они начались еще в 2017-м – когда Лукашенко (куда ж система без него) повелел производить свой хоккейный инвентарь для детского хоккея, а через пару дней тогда одновременно министр МВД и глава набовета «Динамо» Игорь Шуневич заявил, что поручит проработать вопрос департаменту исполнения наказаний – то есть сделать так, чтобы форму и экипировку создавали заключенные беларусских тюрем и колоний. Опыт пошива там и без того был огромный.

И уже в конце лета рапортовалось о первых успехах – из амуниции сделали все, кроме шлемов и коньков. Тогдашний директор СДЮШОР «Динамо» Дмитрий Басков показал переданное, которым остался доволен. Даже краги, за которые были опасения, сделали как надо (ну, так было сказано, во всяком случае).

А уже в ноябре 2017-го Шуневич представил и сделанные заключенными клюшки – деревянную и пластиковую.

Вскоре появилось немного дополнительной информации – форма прошла тестирование в СДЮШОР, по итогам которого был сделан вывод, что «для маленьких детей это очень хороший вариант» (для профессионалов такие образцы не подошли бы), клюшки были доработаны и тоже пошли в серию «для начинающих». А дальше о затее просто долго не было ничего слышно – разве что кто-нибудь упоминал производство в материалах про труд в колониях, за который заключенные получают в прямом смысле копейки.

Впрочем, если верить сайтам производственных цехов Департамента исполнения наказания (а такие есть у каждого), изготовление вещей для хоккея успешно длится до сих пор там, где и начиналось. Клюшки делают, как и теперь шайбы, в Бобруйске, в местной исправительной колонии. Более того, деревянная клюшка, которую в 2017-м оценивали в 36 рублей, еще и подешевела. А вот пластиковые клюшки в Беларуси можно найти и дешевле – впрочем, тут дело может быть в каких-то материалах, о которых ДИН ничего не сообщает.

Что касается формы, ее по-прежнему делают в женской исправительной колонии в Гомеле. В каталоге говорится про возможность подстроить форму под свою команду.

Вот только, как оказалось, импортозамещение тут работает не до конца. Если гетры, рейтузы и гамаши делают из беларусского сырья, то, например, ткань для джерси привозят из Турции.

А ударопрочный пластик для всей экипировки привозят из России.

Ну а фурнитура для игрового баула – китайская. Да и ткань, может быть, тоже.

О производстве хоккейной экипировки в Беларуси вне застенок силовиков ничего не слышно – зато теперь «на свободе» будут делать шайбы. Может, и шлемы с коньками спустя столько лет где-то в Беларуси начнут выпускать? В связи с ростом числа политзаключенных.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты