Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Скрипченко давно сватают в сборную, а могут позвать в минское «Динамо» – Челядинский хорош и держит клуб в лидерах «вышки», но его судьба зависит от другого

Скрипченко давно сватают в сборную, а могут позвать в минское «Динамо» – Челядинский хорош и держит клуб в лидерах «вышки», но его судьба зависит от другого

Автор — Tribuna.com
30 июня 2022, 03:19
6
Скрипченко давно сватают в сборную, а могут позвать в минское «Динамо» – Челядинский хорош и держит клуб в лидерах «вышки», но его судьба зависит от другого

Рассказываем о раскладах в столичном клубе.

После 12 туров этого сезона минское «Динамо» – на третьей позиции, в одном очке от «Энергетика» и двух от БАТЭ. Команда Артема Челядинского проиграла всего раз – в Солигорске.

Казалось бы, все под контролем, но весенний вылет в четвертьфинале Кубка и неубедительное выступление в 1/16 этого турнира уже в новом розыгрыше пошатнули позиции молодого тренера.

Справляется ли Челядинский? Как оценить его работу? При каких условиях он может покинуть минский клуб? Кто его может заменить?

Вспоминаем работу тренера в «Динамо» и добавляем подробностей о нынешнем положении.

Челядинский поднял команду в прошлом сезоне, но избавился от статуса временщика не сразу

Разрыв отношений между Леонидом Кучуком и минским «Динамо» назревал с осени 2020-го. Тогда статусный тренер был близок к уходу, но люди, принимающие решения в клубе, оказали доверие специалисту, несмотря на серию неудач (вылет из Лиги Европы и Кубка).

В итоге Кучук продержался до июня 2021 года. Стороны разошлись во время международной паузы после двух поражений подряд в чемпионате – от «Шахтера» и «Руха».

Одиннадцать первых туров нового сезона под руководством Кучука «бело-синие» смотрелись достаточно блекло: экс-тренеру московского «Локомотива» не удалось системно выстроить игру в атаке.

Расход случился по желанию Кучука, который намекал на проблемы в команде из-за зарплатного лимита. Таким образом, «Динамо» избежало необходимости выплачивать тренеру приличную неустойку.

Команду, зажатую слишком прагматичными установками предшественника, на правах «исполняющего обязанности» принял Артем Челядинский, возглавлявший дубль минчан. С его приходом «Динамо» быстро пошло на поправку, одержав пять побед в шести первых матчах и потерпев лишь одно поражение в стартовых десяти.

На финиш минчане пришли третьими, уступив БАТЭ лишь три очка. Современные метрики оценивали работу Челядинского как очень хорошую: по ожидаемым баллам «Динамо» опередило и «Шахтер», и БАТЭ. Добавим сюда лидерство по ожидаемым голам и вторую позицию по ожидаемым голам соперника.

При этом, несмотря на улучшение результатов и качества игры, утверждать Челядинского, который занял третье место в голосовании на лучшего тренера года в стране, в «Динамо» не спешили.

В Минспорта все-таки утвердили Челядинского, хотя ветераны «Динамо» были против

В нынешней Беларуси кандидатура на пост главного тренера минского «Динамо» должна была пройти согласование у министра спорта Сергея Ковальчука. Идеологических претензий к Челядинского мнения, но от одобрения кандидатуры отговаривали ветераны «Динамо»: по их мнению, клуб нуждался в более статусном специалисте.

Одним из тех, кто выступал против, был Михаил Вергеенко. Удивительно, что все это происходило на фоне недавнего провала с Леонидом Кучуком – не так просто найти «более статусного тренера», который приведет к успеху. В то же время ветераны не смогли предложить Ковальчуку альтернативные варианты.

В итоге Челядинский остался во главе команды, но официально об этом сообщили лишь в конце минувшего года – достаточно поздно.

«Динамо» с трудом даются победы в нынешнем сезоне, но по ожидаемым очкам команда – первая. При этом тренер под угрозой

Если верить WyScout, в 12 стартовых турах «Динамо» набрало 24,1 ожидаемого очка – и это лучший результат лиги на заданном отрезке. Впрочем, лучшей командой турнира минчан выставляют и другие метрики.

Если в атаке все плюс-минус как у конкурентов, то в обороне «Динамо» нет равных: 5,13 xGA – первое место (по WyScout – тоже первое).

«Динамо» лидирует как по передачам, так и по владению. Стиль игры нацелен на контроль мяча. При этом футболисты минского клуба часто используют навесы – солигорских проблем с доставкой мяча в опасные зоны штрафной нет. По передачам в штрафную «Динамо» тоже на вершине.

Учитывая, что при таком уровне игры «Динамо» не отстало от конкурентов в реальной таблице, оснований убирать тренера не видно. Однако позиции Челядинского под сомнение поставила неудача в четвертьфинале Кубка по весне (уступили в двух матчах «Гомелю»).

Некоторые источники утверждают, что молодой тренер потерял бы работу в случае вылета из нового розыгрыша Кубка. «Динамо» было близко к этому – уступало в конце экстра-тайма пинской «Волне». Но все же столичная команда сравняла счет и выиграла в послематчевой серии пенальти.

Вероятно, руководству «Динамо» мозолит глаза характер многих матчей в чемпионате: только две победы с разницей в 2+ мяча, неоднократно минчане вырывали три очка в концовках (семь забитых мячей в последние 15 минут).

Многое будет зависеть от еврокубков, вокруг клуба часто произносится фамилия Скрипченко

В первом квалификационном раунде Лиги конференций «Динамо» выпал черногорский «Дечич». Проходимый соперник даже с учетом того, что оба матча минчане проведут в Подгорице.

Близкие к команде люди убеждены, что Челядинскому будет сложно удержаться, если «Динамо» не пройдет дальше. Неизвестно, доносятся ли до тренера слухи об интересе к Вадиму Скрипченко.

 

Коуч «Минска» давно на карандаше в Доме футбола как возможный новый главный тренер сборной страны – хотя Владимир Базанов на днях заявил о намерении доверять тренерскому штабу Георгия Кондратьева, несмотря на последние неудачи.

Сейчас люди, управляющие АБФФ, влияют на многие вопросы в «Динамо». Обе структуры находятся под фактическим контролем министра спорта.

Как узнала «Трибуне», минский клуб пока не вышел на контакт с тренером, но его фамилия часто произносится в коридорах стадиона «Динамо».

В «Динамо» не против возвращения Игоря Стасевича, но все зависит от министра спорта

Зимой «Динамо» рассматривало возможность возвращения в свои ряды Игоря Стасевича и Александра Гутора, которые не пожелали идти на сокращение контрактов в «Шахтере».

Тогда камбэк Стасевича забраковал Ковальчук. Ныне 36-летний футболист пребывает в статусе свободного агента, а «Динамо» как раз нужны футболисты такого профиля.

Генеральная позиция клуба сейчас – не подписывать игроков старше 30 лет, но для Стасевича могли бы сделать исключение.

Возможно, Ковальчук смягчит позицию по полузащитнику в желании помочь «Динамо» все-таки заполучить долгожданный чемпионский титул. Однако для получения контракта Стасевичу, вероятно, придется выполнить некоторые условия – как, например, Александр Сачивко.

Помимо «Динамо», на Стасевича претендует жодинское «Торпедо-БелАЗ». В тренерском штабе клуба работают люди, с которыми Игорь знаком по БАТЭ.

При любом исходе работа в «Динамо» – отличный толчок для дальнейшей тренерской карьеры Челядинского

Челядинский качественно справился с задачами в минском клубе – и в формате кризисного тренера, и самостоятельно проведя межсезонку после позднего утверждения главным. И это в «Динамо» – самом сложном месте для работы в белфутболе с большим контролем и давлением извне.

Челядинский предоставил свободу большим для лиги футболистам вроде Сергея Кисляка и Антона Путило. Оба полузащитника действительно многое определяют в игре команды – как на поле, так и за его пределами.

А успешный опыт в дубле наводит на мысль, что Челядинский может быть успешен при работе с командами разного профиля: и там, где нужно учить, и там, где необходимо чуть больше свободы опытным исполнителям.

Ближайшие две недели – определяющие для молодого тренера. Он может стать жертвой результатов в турнире, где в двух конкретных матчах способно случиться что угодно. Все же дистанция дает куда больше понимания о качестве работы.

Фото: «Динамо», «Минск»

Другие посты блога

Все посты