Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Как поживают беларусские биатлонисты: молчат о войне в Украине, меряют шансы на разбан (но готовы выступать и в России), бегали кросс со стрельбой на «Динамо»

Как поживают беларусские биатлонисты: молчат о войне в Украине, меряют шансы на разбан (но готовы выступать и в России), бегали кросс со стрельбой на «Динамо»

30 июня 2022, 13:00
Как поживают беларусские биатлонисты: молчат о войне в Украине, меряют шансы на разбан (но готовы выступать и в России), бегали кросс со стрельбой на «Динамо»

Прошедший сезон для беларусских биатлонистов заканчивался не в норвежском Хольменколлене в рамках этапа Кубка мира, а в Уфе и Тюмени на Кубке и чемпионате России. Все дело в международном бане, ставшем ответом на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси. Хотя министерство спорта приказало беларусским биатлонистам ехать домой раньше объявления об отстранении – когда IBU еще готов был разрешить выступать в нейтральном статусе.

Допустят ли белбиатлон к международным стартам в сезоне-2022/23 – большой вопрос, который конгресс IBU рассмотрит в середине сентября. Пока же Анна Сола, Динара Алимбекова, Антон Смольский и компания готовятся к сезону, где бы он для них ни начинался: в Контиолахти, Раубичах или каком-то из российских городов. Вот как биатлонисты проводят лето.

Что говорили о войне?

Как и многие нынешние спортсмены национальных сборных, биатлонисты на тему войны в Украине не сказали ничего. И только подписантка прорежимного письма Динара Алимбекова высказывалась на военную тему в принципе – но без упоминания Украины и весьма своеобразно. Например, в начале марта она написала, что потеряет вторую позицию в зачете КМ – и после этого добавила, что надеется на скорое завершение «всей несправедливости» (жирный намек на то, что ответственность за действия поддержанного ей режима Алимбекова принимать почему-то отказывалась) и «всех войн» (то есть нападение на Украину не считалось чем-то из ряда вон).

После одной из гонок в России спортсменка рассказала, что на трассе у нее хорошее настроение, но после «новости, конечно, немножко огорчают» (впрочем, какие именно, Алимбекова не уточняла). А на 9 мая биатлонистка, выложив фото из Хатыни, сообщила, что ее прапрабабушка была сожжена карательным отрядом в годы ВОВ, и повторила пожелание, чтобы скорее закончились именно «все войны».

Кроме того, вопрос по поводу Украины задали выступавшему с 2015-го за Беларусь уроженцу Харькова Сергею Бочарникову. Но тот о войне не произнес ни слова: «Об Украине мне нечего сказать, кроме того, что я там родился и там проживают родственники».

А о бане от IBU?

О международной дисквалификации биатлонисты говорили куда активнее. Например, натурализованная россиянка Елена Кручинкина писала: «В глазах надежда и вера, что скоро все наладится, а в душе: «Помогите!» Трудно осознавать, что работа проделана впустую. Столько сил, нервов, слез и здоровья оставлено зря». Но к концу эмоционального сообщения биатлонистка призывала саму себя «переосмыслить все и снова в бой». О боях, которые ее соотечественники ведут в попытках оккупировать Украину, Кручинкина публично не говорила ничего.

Чаще других по поводу будущих соревнований выступал Смольский. Например, он рассказал, что Виктор Лукашенко (непризнанный МОК в качестве главы НОК) пообещал поддержать биатлонистов в случае, если IBU все же допустит их в нейтральном статусе, но пожаловался, что «сложно ехать без флага и гимна, мы не в равных условиях будем на соревнованиях». Но последний прогноз Смольского по допуску к Кубку мира – всего 40%. Впрочем, спортсмен уверил, что в случае недопуска все в сборной будут «довольны соревноваться и на чемпионатах России».

А вот другой член сборной Дмитрий Лазовский шансы на участие в Кубке мира оценил чуть выше:

– Придерживаюсь такой позиции: 50 на 50. Здесь не угадаешь, как карта ляжет. Но стараюсь верить, что мы вернемся уже в следующем сезоне на международный уровень и будем сражаться на Кубке мира.

Единственной в нацкоманде не подписавшаяся за Лукашенко Анна Сола высказалась смиренно – что она и сборная будут «выступать там, где будет разрешено это делать».

Что постили в соцсети?

Кроме посещения Хатыни 9 мая, Алимбекова опубликовала пост с анонсом предстоящего старта (о нем позже), а также фото с куклой и весьма экзотической прической и призывом быть счастливым.

У Смольского же ни одного поста со времен Олимпийских игр, а в сторис в большинстве своем фото и видео с тренировок. А также фото с находящимся под санкциями ЕС членом российского парламента, бывшим борцом Александром Карелиным и депутатом Московской областной думы, экс-лыжником Александром Легковым (оба россиянина состоят в путинской «Единой России», а когда-то брали золото ОИ).

Анна Сола посетила Брест и замок в Мире, а также поплавала на байдарках со своим мужем, велосипедистом Станиславом Божковым.

Ирина Лещенко также попутешествовала по Беларуси: карусель фото с экотропы в Ельне, что на Витебщине.

А в сторис выкладывала свою собаку и мужа, сервисмена и единомышленника по подписи за Лукашенко Артема Лещенко.

А вот Дмитрий Лазовский съездил в отпуск в Дубай.

Что со стартами?

Команды уже почти два месяца готовится к сезону в Раубичах, но из стартов пока был лишь «Летний Кубок федерации биатлона», проходивший на стадионе «Динамо». Спортсмены были без лыж – надо было преодолеть кроссовую дистанцию в 900 метров и стрелять по мишеням лежа и стоя из пневматических винтовок (они все время находились на импровизированном стрельбище) нового вида на расстоянии 10 метров.

В забеге приняли участия и действующие члены сборной, и ее потенциальные новички. У девушек победу одержала Алимбекова, на втором месте финишировала Юлия Ковалевская из Витебской области, а третьей стала минчанка Виктория Ходасевич (Елена Кручинкина оказалась четвертой, Сола не участвовала). У мужчин на первой строчке закончил Антон Смольский, который опередил Никиту Лобастова и Ивана Бодрицкого.

Что же касается составов сборных, то здесь есть несколько новых фамилий. В мужской, кроме основной тройки Смольский-Лобастов-Лазовский, в обойме находятся Илья Авсеенко, Иван Тулатин, Степан Данилов и Павел Белько (все, кроме последнего, ездили на чемпионат России в конце прошлого сезона). А вот Бочарников свою карьеру в «националке» закончил.  У женщин же в главной команде тренируются, помимо привычных Алимбековой, Солы, Лещенко и Ирины Кручинкиной, Дарья Кудаева и Юлия Ковалевская. Елена Кручинкина переведена во второй состав. 

 

Другие посты блога

Все посты