Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Капский и Глеб, красно-зеленые декорации, пинание мяча в туфлях – с каким же агропафосом при Базанове открывают футбольные поля!

Капский и Глеб, красно-зеленые декорации, пинание мяча в туфлях – с каким же агропафосом при Базанове открывают футбольные поля!

...

Автор — Tribuna.com
7 июля 2022, 10:41
2
Капский и Глеб, красно-зеленые декорации, пинание мяча в туфлях – с каким же агропафосом при Базанове открывают футбольные поля!

В июне в АБФФ наконец завершили часть проспонсированного УЕФА в рамках специальной программы проекта «Стартовые одиннадцать». Его утвердили еще в 2020-м, а состоял он в укладке 11 искусcтвенных полей (восьми полноразмерных и трех нестандартных) уровня FIFA Quality Pro (или, как выражается АБФФ, «высочайшего качества»). Из трех нестандартных появилось пока только одно, а вот из полноразмерных семь положили до конца прошлого года – и вот наконец открыли восьмое, в борисовской ДЮСШ №2.

Вообще-то газон был передан в Борисов еще летом 2020-го, но с тех пор лежал в ангаре – потому что на саму укладку АБФФ денег не давало, а местный бюджет их не выделял. Более того, весной 2021-го ДЮСШ закрывала санстанция, а местный тренер заявлял, что «были бы у нас душевые и раздевалки, но после того, как приехало поле и появился новый проект, все свернули».

Как события развивались дальше, на открытии поля кратко рассказал Андрей Капский: «Руководство школы в кратчайшие сроки устранило нарушения, и учащиеся продолжили заниматься. Процесс строительства искусственного поля, к сожалению, затянули некоторые возникшие проблемы. Непосредственно к работе приступили в 2021-м году. Все началось с субботника – демонтировали натуральное покрытие. По сути, искусственное поле уже было готово в конце прошлого года, но решили проверить, как оно поведет себя в осенний период. Сейчас оно открылось, ему дан старт».

А вообще, как оказалось, «решение о строительстве искусственного поля в Борисове было принято еще в 2018 году» – то есть, как подметил «Прессбол», на укладку (какое там строительство?) покрытия понадобилось примерно столько же времени, сколько на строительство «Борисов-Арены».

Пафосу от главы АБФФ Владимира Базанова (а что, его ведомство было в деле только половину срока) это не мешало: «Это уже 32-е поле в стране, и федерация не собирается останавливаться на достигнутом. В скором времени в Молодечно появится аналогичное покрытие. Также продолжается возведение мини-футбольных «коробок». Они позволят в кратчайшие сроки улучшить инфраструктуру». Да и само открытие было пафосным: чиновник Борисовского райисполкома выражал «огромную благодарность» самому райисполкому, с ним Базанов и Капский перерезали ленту, а вокруг было полно красно-зеленых флажков и шаров (конечно же, дети вне политики!).

Был даже окроплявший поле батюшка.

А Базанов действительно на этом не остановился. Ударный день у него был 3 июля – в Беларуси Лукашенко в честь того, что в этот день в 1944-м был занят советскими войсками ранее находившийся под контролем войск гитлеровской Германии Минск, организуются празднества Дня независимости, то бишь западные города страны отмечают дату, когда их еще контролировали немцы, но системе нормально. Именно на Запад глава АБФФ и отправился – в Брестскую область. В Столин Базанов захватил с собой Александра Глеба – сперва они возложили цветы к памятнику тем, кто освобождал город, и погибшим в те годы столинцам. Правда, арбитр Виталий Онихимовский увидел на фото, что парочка «несет цветы на могилу беларусского футбола».

А дальше напарники поучаствовали в открытии нового искусственного поля на базе местного ФОК – ведь, не закончив программу «Стартовые одиннадцать», АБФФ запустила «Вторые одиннадцать», рассчитанную до конца 2023-го (успеется ли – остается лишь гадать). На столинском стадионе, конечно, развесили красно-зеленые шары и обеспечили аудиторию с флажками, туда прибыл глава райисполкома Григорий Протосовицкий (уроженец Украины заодно является членом верхней палаты парламента, то бишь коллегой Дмитрия Баскова). При представлении он остался на месте – в отличие от Базанова который вышел из строя и замахал рукой. Его примеру последовал Глеб, объявленный просто как «беларусский футболист, полузащитник» – и первым вызвал что-то кроме жидких аплодисментов.

Базанов поздравил всех не только с госпраздником и открытием поля, но и «с днем освобождения района от немецко-фашистских захватчиков» (хотя Столин советские войска заняли только 7 июля), а потом от имени АБФФ начал раздавать местным детям некие пакеты. Только вот одеты юнцы были как-то непатриотично: английский, испанский и французский клубы, сборные Бельгии и Германии – тут есть где поработать над идеологией! Потом еще и Глеб расписывался на этих футболках – ну куда такое годится!

Кульминацией торжества стал выход на поле Протосовицкого, Базанова, Глеба и некого местного парня – они попинали друг другу мяч, после чего парень побежал забивать в пустые ворота. На фоне это назвали «историческим моментом».

Из Столина Базанов поехал за 150 км в Ганцевичи. Там в средней школе №3 открывали мини-футбольную «коробку» – все по стандарту: глава райисполкома Владимир Белов, красно-зеленые шары и флаги и много совершенно добровольных «гостей праздника». Хотя тот, кто на фото ниже, скорее всего, пришел по зову сердца – так же, как и надел мерч от Лукашенко.

Площадку делали по третьей программе АБФФ – в своей речи Базанов вставил, что она «реализуется по распоряжению» Александра Лукашенко (без него, видимо, дать детям место для футбола никак нельзя), а также назвал 3 июля уже «днем освобождения Республики Беларусь» (хотя в 1944-м последний беларусский город, Брест, советские войска заняли 28 июля). Помимо этого, Базанов пожелал местным детям на площадке «оттачивать свое мастерство, становиться футболистами» – но, судя по качеству покрытия и количеству песка, сделать это будет сложно.

По поводу укладки поля Белов честно признался: «Самое главное – что мы успели сделать все к 3 июля. Практически вчера заканчивали». Качество в таком раскладе, конечно, отходит на второй план. Заодно чиновник пожелал, чтобы «вот эти слова из госгимна, пусть квитнеет наша страна Беларусь, пусть это будет всегда». Базанов на это коротко кивал головой (отметка 1:37).

После к микрофону пошел некий местный парень в манишке. Его заставили выучить пачку официозных слов благодарности с именами-отчествами и названиями учреждений и пафосное четверостишие про «державу» – бедолага пару раз запнулся, но с миссией справился (отметка 4:46).

Ну а когда была перерезана натянутая между двумя вазонами красная лента, Базанов и сам забил в увешанные красно-зелеными шарами пустые ворота – поберег туфли, ударив «щекой» (отметка 6:32).

Впереди – новые открытия полей. И что-то подсказывает, что изменений в сценарии этой, в сущности, небольшой процедуры не предвидится.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты