Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Самый популярный беларус в Instagram – боец Аллазов. В среднем его аудитория растет на 20 тысяч человек в сутки, и это очень подозрительно

Самый популярный беларус в Instagram – боец Аллазов. В среднем его аудитория растет на 20 тысяч человек в сутки, и это очень подозрительно

Автор — Tribuna.com
13 июля 2022, 18:49
1
Самый популярный беларус в Instagram – боец Аллазов. В среднем его аудитория растет на 20 тысяч человек в сутки, и это очень подозрительно

И все же в ринге он хорош.

«Наша Ніва» составила рейтинг самых популярных беларусских Instagram-аккаунтов. Учитывались лишь те аккаунты, которые сама соцсеть относит к Беларуси. Поэтому, к примеру, в списке не оказалось блогера беларусского происхождения Влада Бумаги с его 7,1 миллионов фолловеров (его страной в Instagram значится Россия).

В топ-10 рейтинга вошли два спортсмена. Причем боец Чингиз Аллазов занимает первое место. Прямо сейчас у него 5,1 миллиона подписчиков.

В середине апреля этого года кикбоксер обогнал лидировавшего до того Макса Коржа. У музыканта сейчас 2,7 миллионов фолловеров.

Четвертым в рейтинге идет игрок сборной Беларуси по хоккею на траве и большой весельчак Владислав Белоусов, на которого подписаны 804 тысячи аккаунтов.

Интересно, что у Аллазова 40 процентов подписчиков из России. Беларусские фолловеры у кикбоксера лишь четвертые по удельному весу – их всего 6%.

Кто такой Аллазов

Боец с азербайджанскими корнями родился в одном из грузинских сел. В 1994 году, когда Чингизу было всего девять месяцев, его семья переехала в Минск, где живет до сих пор. В девять лет Аллазов начал тренироваться в клубе «Чинук» у Александра Ковтика.

В профессиональных боях кикбоксер участвует с 16 лет. Тогда, в 2010-м, ему удалось в дебютном поединке уже на 15-й секунде нокаутировать соперника из Словении. Через пять лет Аллазов в пятираундовом бою решением судей одержал победу над французом Джиме Кулибали на турнире Victory 3 в Париже и завоевал пояс чемпиона мира по версии WAKO PRO.

Летом 2017-го Чингиз пополнил коллекцию трофеев еще более серьезным титулом. В Токио он дрался за пояс чемпиона World GP K-1. В четвертьфинале после двух раундов японец Хироки Накадзиму прекратил бой. В следующем раунде Аллазов уже на третьей минуте нокаутировал Джордана Пике из Нидерландов. Финал World GP K-1 пришлось отбороться от начала до конца – и судьи приняли единогласное решение присудить победу азербайджанскому беларусу (или беларусскому азербайджанцу) над хозяином турнира Ясухиро Кидо. Так Чингиз стал первым бойцом из бывшего СССР, которому покорились соревнования World GP K-1.

Самое свежее из крупных достижений спортсмена случилось на рубеже 2021-2022 годов. Минувшей осенью промоушен One Championship организовал в Сингапуре турнир-восьмерку из лучший бойцов планеты в весе до 70 кг, победитель получал пояс организации и титул чемпиона мира. Четвертьфинальные бои проходили в октябре 2021-го. Там Аллазов уже на 39-й секунде нокаутировал француза Сами Сана. В январском полуфинале Чингиз должен был драться с армянином Маратом Григоряном, но тот за неделю до боя сдал положительный тест на коронавирус. Заболевшего кикбоксера заменили на резервного бойца Джо Наттавута, который до нокаута продержался на ринге 115 секунд.

Финал в марте уже прошел в полном формате – Аллазов и таец Ситтичай Читсонгпинонг провели в бою положенные три раунда. Судьи единогласным решением отдали победу Чингизу, который забрал еще один чемпионский пояс.

Рост подписчиков вызывает вопросы

За день до первого боя в One Championship вышел рейтинг популярности беларусских спортсменов в Instagram. В нем Аллазов уверенно шел на первом месте с 1,8 миллиона подписчиков. Ближайшую преследовательницу в лице Виктории Азаренко боец обходил в 2,6 раза. У теннисистки тогда было 697 тысяч фолловеров.

Получается, что за последние девять месяцев количество подписчиков Аллазова выросло еще в 2,7 раза – до 5,1 миллионов. Такой аудиторией в Instagram не может похвастаться даже большинство футболистов «Ливерпуля».

Резвый рост можно было бы объяснить победами бойца в One Championship, однако у специалистов в области SMM возникают вопросы. Например, крупные аккаунты промоушенов и бойцов не тегали Аллазова, соответственно, оттуда не могло быть массового перетока аудитории. Самый залайканный пост спортсмена за последние месяцы набрал в районе всего 70 тысяч сердечек, что не коррелируется с числом подписчиков аккаунта.

Слишком подозрительно выглядит и рост аудитории на странице Аллазова – график будто нарисован под линейку, ежедневный приход фолловеров составляет примерно 20 тысяч.

Другие посты блога

Все посты