Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Где сейчас Макс Ромащенко, братья Маковские, сдававший матчи Сучков и главный инопланетянин белфутбола

Где сейчас Макс Ромащенко, братья Маковские, сдававший матчи Сучков и главный инопланетянин белфутбола

Многие по-прежнему в футболе.

Автор — Tribuna.com
20 июля 2022, 12:49
1
Где сейчас Макс Ромащенко, братья Маковские, сдававший матчи Сучков и главный инопланетянин белфутбола

Кафе, спасательная служба, рыбалка, мясокомбинат.

Продолжает рассказывать о судьбе беларусских футболистов, за которыми вы могли следить и которых вы могли любить. Ниже по ссылке – первая часть.

Максим Ромащенко, 45 лет

Когда завершил карьеру: май 2013-го

Уроженец города Павлограда Днепропетровской области в Беларусь переехал в 1993 году, а уже в следующем получил беларусский паспорт. И своих главных успехов достиг на второй Родине: стал чемпион страны, футболистом года Беларуси (2004). Ну а за национальную сборную провел 64 матча, в которых отличился 20 раз, что до сих пор позволяет Ромащенко быть лучшим бомбардиром в истории «националки», выступать за которую он закончил аж в 2008-м.

Что делал после завершения карьеры?

Бутсы на гвоздь полузащитник повесил в 37 лет, громко не сообщая о своем уходе. В сезоне-2012/13 отыграл за подмосковные «Химки» и по окончании чемпионата решил, что пора завязывать. Главной причиной, по словам футболиста, стало то, что в 37 лет он уже не мог «выступать на хорошем уровне и показывать стабильную игру».

Ромащенко не вернулся в Украину и не обосновался в Беларуси, где были его родители, а остался в Москве. И со временем так обрусел, что перестал следить за событиями в РБ и называл страну, давшей ему путь в большой футбол «вашей». В 2021 году Максим горел желанием наведаться в Беларусь – ради участия в прощальном матче Александра Глеба. Но тот поединок, не состоялся.

В Москве же после окончания карьеры Ромащенко совсем из футбола не ушел: играл с любителями, причем сразу за несколько команд, выходил на одно поле с Егором Титовым, Евгением Алдонинын, Дмитрием Сычевым. Среди одноклубников Ромащенко был также беларус Владимир Корытько. Ну а вместе с командой «Атлантис» Максим трижды выигрывал любительскую Лигу чемпионов.

Кроме того Ромащенко два года работал тренером в академии Дмитрия Аленичева, а также получил тренерскую лицензию В.

Чем сейчас занимается?

Ни с Максимом, ни с его старшим братом Мирословам нам связаться не удалось. Однако люди из беларусского футбола рассказали, что Ромащенко по-прежнему живет в Москве и на данный момент с футболом вообще никак не связан. Не играет уже даже в матчах любителей. По имеющейся информации, Максим пока пребывает в поисках работы и все время посвящает семье. 

Алексей Сучков, 41 год

Когда завершил карьеру: январь 2018-го

Сучков за 20-летнюю карьеру успел поиграть во множестве клубов Беларуси, Украины и России, отметился в нескольких матчах национальной сборной РБ. А в середине 2010-х успел стать одним из символов «Нафтана», проведя за новоплочан более 100 матчей во всех турнирах. Но в историю белфутбола Сучков вошел совсем по другому поводу.

Что делал после завершения карьеры?

Сучков оказался среди участников договорных матчей «Нафтана», за что был объявлен персоной нон-грата в футболе Беларуси, а в июле 2020-го суд приговорил его к ограничению свободы на год без направления в учреждение открытого типа с лишением права занимать должности в спорте на пять лет. По нашей информации, Сучков подавал апелляцию, но она удовлетворена не была.

Чем сейчас занимается?

В футбол Сучкову путь заказан, но Алексей все равно в нем в какой-то мере остался – приложил руку к спортивному воспитанию своего сына Антона Сучкова, который нынешний сезон на правах аренды начинал как раз в «Нафтане» (9 игр, 6 голов), а на днях 20-летний форвард вернулся в «Неман», которому и принадлежит. Что касается самого Алексея, то вот уже полтора года он работает на ОАО «Нафтан» в газоспасательном отряде, который контролирует проведение газоопасных работ и работ повышенной опасности, согласовывает их при выполнении технологических ремонтов и реконструкций, оперативно оказывает помощь пострадавшим при ЧП.

Валерий Шанталосов, 56 лет

Когда завершил карьеру: ноябрь 2005-го

Могилевчанин карьеру футболиста начинал еще в советские времена и до развала СССР поиграл в Беларуси и Латвии. После образования независимых государств были выступления за клубы из России, родной Беларуси (с «Белшиной» стал чемпионом и обладателем Кубка) и Казахстан. Был заметен голкипер и в национальной сборной: 26 матчей, 39 пропущенных мячей. 

Что делал после завершения карьеры?

Уйдя на «пенсию», Валерий некоторое время банально отдыхал, пока не вернулся в футбол уже в качестве тренера. Стал работать с вратарями в «Сибире». Но там задержался только на год, после чего менял места с завидным постоянством: с 2008-го поработал в десятке коллективов, причем все в России.

Также Шанталосов заимел проблемы с законом. По обвинению в организации договорных матчей сборной Беларуси экс-вратарь 26 апреля 2007-го был объявлен в розыск беларусской милицией. Шанталосова подозревали в том, что он вместе с посредником на базе в Стайках пригласил на разговор нескольких игроков команды, в ходе которого предложил им деньги в обмен на обеспечение поражений с нужным счетом в матчах против Чехии и Молдавии.

Дисциплинарный комитет БФФ вынес решение объявить Шанталосова персоной нон-грата в белорусском футболе, а также ходатайствовал перед ФИФА о более глобальном бане, но получили отказ, так как, по ее мнению, «оно [решение белорусской федерации] было основано на документах, полученных с нарушениями дисциплинарной процедуры».

Чем сейчас занимается?

7 декабря 2021 года 55-летний Шанталосов был назначен тренером вратарей в «Динамо» из Махачкалы. Коллектив, который в 2007 году был расформирован, но возрожден в июне 2021-го, на днях начал сезон-2022/23 в ФНЛ. Шанталосов по-прежнему входит в тренерский штаб.

Александр Кульчий, 48 лет

Когда завершил карьеру: март 2014-го

Настоящая легенда беларусского футбола, человек, который за национальную сборную провел аж 102 матча. Поиграв в Беларуси и России, Кульчий успел стать чемпионом на Родине, в 2009-м был признан лучшим футболистом РБ, а всего на высшем уровне провел 578 матчей.

Что делал после завершения карьеры?

Весной 2014-го Александр тихо завершил карьеру и сразу же приступил к тренерской деятельности. До 2016-го работал в сборной Беларуси, где помогал Георгию Кондратьеву, после – Андрею Зыгмантовичу, а затем и Александру Хацкевичу. После ухода из «националки» трудился в тренерском штабе московского «Динамо-2», чуть позже помогал Алексею Меркулову в «Гомеле». После отставки специалиста 3 сентября 2019-го Кульчий сам возглавил команду из родного города в роли и.о., но не спас от вылета в Д2.

После было очередное возвращение в Москву, в знакомое «Динамо», где в разном время Кульчий успел поработать главным тренером дубля, «Динамо-2», осенью 2020-го в течение двух туров был исполняющим обязанности главного тренера первой команды из РПЛ.

Чем сейчас занимается?

В жизни Кульчия в глобальном смысле ничего не поменялось. Специалист по-прежнему работает в структуре «бело-голубых» – в роли главного тренера «Динамо-2» из ФНЛ-2.

Владимир Маковский, 45 лет

Когда завершил карьеру: январь 2014-го

Молодечненец имя себе сделал в начале 90-х, когда провел более 50 матчей за минское «Динамо». Вместе с братом Михаилом после этого был приглашен в киевское «Динамо», но там не задалось. После была продолжительная карьера в разных украинских и беларусских клубах, короткая побывка в Баку. Некогда один из самых перспективных нападающих повесил бутсы на гвоздь в 2012-м, когда уже совмещал тренерские и игровые обязанности в «Городее». В 2013-м Маковский перешел на работу в «Ислочь» и даже провел за нее два матча.

Что делал после завершения карьеры?

Послеигровая жизнь Маковского, в 1996 году признанного лучшим футболистом Беларуси, оказалась навсегда испорчена в 2016 году: Владимир оказался одним из участников договорного матча «Ислочи» с брестским «Динамо» того сезона. Маковский, как и ряд футболистов «волков», причастных к договорняку, стали «пидоргами» беларусского футбола.

В октябре 2017-го суд приговорил Маковского к двум годам «домашней химии», а также на пять лет запретил принимать участие в профессиональных спортивных соревнованиях. В начале 2019-го АБФФ вовсе дисквалифицировали Владимира пожизненно (запрещено даже присутствовать на поединках).

Чем сейчас занимается?

Несмотря на бан, Маковский относительно скоро вернулся в футбол: был замечен во время матча «ДЮСШ-4 Молодечно» и «Минска» в качестве тренера молодечненской девичьей команды. Параллельно с этим Владимир успевал даже ругаться с АБФФ и обвинять федерацию в непрофессионализме.

Так или иначе, Маковский в футболе остался – тренирует девочек в родном молодечненском ДЮСШ.

Михаил Маковский, 45 лет

Когда завершил карьеру: январь 2013-го

Как и брат, в начале 90-х успел прилично поиграть в минском «Динамо«, с которым стал чемпионом страны, но вот попытки сделать карьеру за рубежом, в частности в той же Украине, успехом не увенчались. Заканчивал в любительской команде «Вилия» из Молодечненского района.

Что делал после завершения карьеры?

В 2014-м началась тренерская карьера экс-форварда – Маковский вошел в штаб «Ислочи«, однако спустя ровно три года покинул коллектив. В августе стал главным тренером перволигового «Немана-Агро», но тот коллектив в принципе был безнадежен. Команда заняла последнее место с отставанием от «Осиповичей» в 12 баллов и разницей забитых и пропущенных мячей 27:94. 16 февраля 2018-го Маковский возглавил «Молодечно», но через три дня был уволен, когда пришел на встречу с болельщиками и прессой пьяным. Сам специалист объясняться тогда отказался.

Чем сейчас занимается?

Недавно экс-нападающий рассказал, что с августа 2021-го работает упаковщиком на мясокомбинате в Молодечно, где зарабатывает тысячу рублей. А еще поведал, что совсем не общается с братом, так как тот «продал родительскую квартиру, хоть и обещал этого не делать». Свою долю от продажи Михаил не увидел, поэтому живет сейчас, «где придется».

Артем Концевой, 39 лет

Когда завершил карьеру: февраль 2020-го

Нападающий главных успехов добился в составе БАТЭ: стал пятикратным чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка, поиграл в групповых раундах еврокубков. В 2003-м засветился в московском «Спартаке», за который провел 10 матчей.

Что делал после завершения карьеры?

Еще в начале 2020-го о завершении карьеры Концевой не думал и поддерживал форму с «Крумкачамi». Но, не получив более-менее серьезных предложений, все же решил уйти на «пенсию». Артему на тот момент было 36.

Без работы пробыл совсем недолго. Уже в марте экс-нападающий стал одним из тренеров дублирующего состава БАТЭ.

Чем сейчас занимается? 

После того, как Александр Михайлов пошел на повышение из дубля БАТЭ, в структур клуба произошел ряд перестановок, который затронул и Концевого. В январе 2022-го он был назначен главным тренером команды БАТЭ 2008 года рождения.

Дмитрий Верховцов, 35 лет

Когда завершил карьеру: январь 2018-го

Представить на стыке нулевых и 2010-х национальную сборную без Дмитрия Верховцова было сложно. Рослый защитник отлично играл на втором этаже. Помог «Нафтану» дебютировать в еврокубках, а молодежной сборной – пробиться в финальную стадию чемпионата Европы-2009. Фактически завершил карьеру в 31 год.

Что делал после завершения карьеры?

Последним клубом Верховцова стал «Неман», в котором он немало налучился из-за травмы голеностопа. Из Гродно уехал в конце 2017 и больше в профессиональный футбол не возвращался. В 2018-м в семье экс-сборника случилась трагедия – смерть супруги. После этого Верховцов посвятил себя воспитанию сына, которому уделял все свободное время. Что касается заработков, то деньги имелись за счет прежних накоплений, а также благодаря периодическим подработкам.

Но и на футбол Верховцов находил время. Выступал в любительской лиге Минска за «Запад-3« вместе с Дмитрием Молошем, Денисом Сащеко, Павлом Беганским.

Чем сейчас занимается?

Сейчас в заявке «Запада-3» Дмитрия нет. Да и, как оказалось, футбола в жизни экс-защитника в принципе нет, как и стабильной работы. Зато, по нашей информации, имеются проблемы с алкоголем.

Павел Ситко, 36 лет

Когда завершил карьеру: январь 2018-го

В историю беларусского футбола уроженец Речицы вошел как одна из легенд «Шахтера (провел за клуб более 120 матчей), с которым четырежды брал серебро ЧБ. А также как автор шикарного гола в ворота сборной Англии в 2008 году в отборочном матче на ЧМ.

Что делал после завершения карьеры?

Полузащитник всю карьеру провел в Беларуси, причем всегда хотел быть поближе к родным речицким местам. После сезона-2017, проведенного в «Гомеле», ушел на «пенсию» и вернулся домой.

Чем сейчас занимается?

Закончив с футболом, Ситко к нему моментально охладел и даже с любителями не играл. Нет футбола в жизни Павла и сейчас. Ситко сосредоточился на любимой рыбалке – ей и посвящает себя до сих пор. Ситко открыл в Речице рыболовный магазин «Клевая точка», где, бывает, сам стоит у прилавка. Магазин и сейчас работает.

Юрий Цыгалко, 39 лет

Когда завершил карьеру: январь 2014-го

Карьера голкипера получилась не такой уж продолжительной – всего чуть более 10 лет. В ней были выступления за команды Беларуси, Казахстана и Румынии. Ну а самый продолжительный отрезок Юрий провел в Солигорске: сотня матчей, несколько серебряных медалей ЧБ и Кубок.

Что делал после завершения карьеры?

Играл бы Цыгалко и дальше, но уйти заставили травмы. В футболе Юрий не остался – занялся ресторанным бизнесом и открыл кафе в Минске. А еще очень остро переживал поствыборные события 2020 года в Беларуси.

25 декабря того же года у Юрия случилась трагедия: в возрасте 37 лет из жизни ушел его брат-близнец Максим, также известный в прошлом футболист и любимчик приверженцев игры Football Manager.

Чем сейчас занимается?

Экс-голкипер по-прежнему работает в сфере общепита. Долгое время держал кафе в одном из столичных бизнес-центров, но год назад вынужден был оставить это дело и открыть кафе в Колодищах. Плюс у Цыгалко имеется небольшая кофейня-буфет в Минске.

Николай Рындюк, 44 года

Когда завершил карьеру: декабрь 2014-го

Рындюк считается одним из главных пилигримов среди беларусских футболистов. Форвард поиграл за 18 клубов, среди которых «Газиантепспор», «Рубин», минское «Динамо», «Шахтер». 

Что делал после завершения карьеры?

Уйдя на «пенсию», футбол Рындюк не покинул. В «Сморгони», где завершил, стал тренером. Однако в 2017 году покинул пост в связи с уголовным преследованием по делу о даче взятки тогдашнему главе судейского корпуса АБФФ Андрею Жукову. За это получил два года исправительных работ и двухгодичный бан от федерации. Летом 2017-го устроился тренером в детскую школу «Арсенал», так как КДК АБФФ удовлетворил ходатайство экс-футболиста об отсрочке наказания.

Чем сейчас занимается?

По имеющейся информации, минчанин по-прежнему работает все в той же детской школе «Арсенал».

Сергей Кошель, 36 лет

Когда завершил карьеру: играет до сих пор

Бонусом расскажем о судьбе главного «инопланетянина» беларусского футбола. Нападающий называл себя то Джаредом, то Окадом, хотел даже официально поменять имя, служил в армии, имел проблемы с силовыми структурами из-за своих картин, мечтал построить космическую станцию.

Но в футболе себя тоже показал: с 2002-го отыграл за более чем десяток клубов во всех лигах ЧБ, стал одним из символов ФК «Крумкачы», в мае 2009-го провел единственный матч за сборную благодаря экспериментам Бернда Штанге.

Чем занимается сейчас?

14 марта Кошелю исполнилось 36. Предыдущий сезон бобруйчанин провел во второй лиге в составе «Молодечно-2018» (13 игр, 6 голов). Этот начал в команде «Кировск» из Могилевской области. Коллектив выступает во второй лиге, после семи туров идет предпоследним в таблице своего региона (всего – 8 участников). Статистика Кошеля не слишком яркая: один гол и желтая карточка в трех матчах (во всех вышел в старте).

Фото: Фэйсбук, fcnn.runews.sportbox.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты