Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/О духе времени/Украинская прыгунья хотела показать коллеге из России, как страна убила ее мать, но ему явно не до того – побеждал своего друга Недосекова в Минске

Украинская прыгунья хотела показать коллеге из России, как страна убила ее мать, но ему явно не до того – побеждал своего друга Недосекова в Минске

...

Автор — Tribuna.com
18 августа 2022, 19:50
Украинская прыгунья хотела показать коллеге из России, как страна убила ее мать, но ему явно не до того – побеждал своего друга Недосекова в Минске

17-18 августа Россия, с 24 февраля продолжающая войну в Украине с использованием территории Беларуси, нанесла очередной ракетный удар по Харькову. В понимании российского командования ракеты должны были прилететь в «пункт размещения иностранных наемников». Существовал ли он вообще в радиусе обстрела – неизвестно. Фактически же ракеты попали в дворец культуры, коммунальное предприятие и, что самое страшное, в жилые здания, где ужинали или спали мирные люди. Около 21:30 17 августа российская ракета попала в жилой дом. Под завалами погибли 7 человек, 17 были ранены. А около 4:30 18 августа еще одна прилетела в общежитие. Там 13 человек погибли, около 15 были ранены. Некоторые из пострадавших в тяжелом состоянии, за их жизнь борются врачи.

Снимок повреждений общежития

Помимо прочего, под завалами общежития неожиданно обнаружили спортивные грамоты и медали. А вскоре выяснилось, что принадлежат они украинской прыгунье в высоту Екатерине Табашник. Она выиграла юниорский чемпионат Европы в 2013-м, в 2018-м стала пятой на взрослом ЧЕ/ Позже в ее карьере случился допинговый бан, но легкоатлетка вернулась и сейчас показывает неплохие результаты – входит в мировой топ-20 нынешнего сезона, выиграла в этом году несколько соревнований в разных странах и заработала несколько тысяч долларов на этапах «Бриллиантовой лиги». Но 24 февраля спортсменка была в Харькове – и ей пришлось неделю прятаться в подвале с минимумом еды и воды, слыша постоянные взрывы вокруг. Табашник тогда повезло, и в итоге она выбралась из города невредимой. А вот ее племянник получил серьезное осколочное ранение – ему удалили почку, сейчас он продолжает восстановление.

18 августа в общежитии спортсменки в момент обстрела не было. Но, к сожалению, там находилась мама легкоатлетки – и погибла. Об этом вскоре сообщила сама Табашник: «Русский мир забрал жизнь моей мамочки. Освободил меня от дома и всей жизни».

На одной из сторис спортсменка тегнула другие аккаунты – наверняка хотела, чтобы их владельцы узнали о произошедшем. Речь о коллегах Табачник по прыжковому сектору из России – Марии Ласицкене и Илье Иванюку. Ласицкене, чемпионка ОИ-2020, летом написала гневное письмо главе МОК Томасу Баху с непониманием причин отстранения российских атлетов от соревнований, которые, по утверждению Марии, не виноваты в боевых действиях. Абсурда ситуации добавляет то, что россиянка получает деньги от своего Минобороны, имея звание капитана Вооруженных сил РФ. «Ласицкене это письмо, мне показалось, написала с претензией. Но в чем виноваты украинцы? В чем виноват мой племянник? Не лично Мария пришла в меня стрелять, но с нее это не снимает ответственности», – заочно отвечала Табашник в июне.

Иванюк в марте вместе с Ласицкене и еще 42 россиянами подписал письмо, в котором они призывали международную федерацию отменить бан, «действовать в рамках устава, исключив предвзятость и любую политическую ангажированность» (как видим, не помогло). А 18 августа российскому прыгуну явно не до каких-то там смертей – ведь он приехал в Минск выступать в этот день на открытом чемпионате Беларуси (Ласицкене отказалась, не увидев конкуренции) против адепта Лукашенко Максима Недосекова. Однако соперничество не мешает близкой дружбе беларусского и российского атлетов – именно Иванюк подарил Недосекову носки «Пошли бухать», в которых Максим прилетел с ОИ-2020, а в сентябре 2021-го прибыл в Минск на свадьбу коллеги. Плюс в столице Беларуси был один из главных успехов Иванюка – серебро Евроигр-2019 (выиграл, понятное дело, Недосеков).

На самих соревнованиях все решилось на высоте 2,31 – Иванюк взял ее со второй попытки, а вот Недосеков, провалив первую, во время второй то ли при отталкивании, то ли при приземлении травмировал правую ногу и на этом закончил, оставшись с серебром. Иванюк помог другу покинуть сектор – сам он этого сделать не смог. Кажется, под угрозой срыва обмывание встречи – Недосеков накануне старта как раз вспоминал, что он с коллегами могут «всегда, даже после соревнований, собраться группой попить пива».

Вот такие разные реальности уживаются по соседству – от Минска до Харькова по прямой всего 750 километров.

Другие посты блога

Все посты