Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/На трибунах ЧБ по легкой атлетике царила пустота – Недосеков хотел тысяч зрителей, но они остались на топ-турнирах (там и дожди нипочем)

На трибунах ЧБ по легкой атлетике царила пустота – Недосеков хотел тысяч зрителей, но они остались на топ-турнирах (там и дожди нипочем)

...

Автор — Tribuna.com
20 августа 2022, 00:30
1
На трибунах ЧБ по легкой атлетике царила пустота – Недосеков хотел тысяч зрителей, но они остались на топ-турнирах (там и дожди нипочем)

С 16 по 18 августа на стадионе «Динамо» в Минске прошел чемпионат Беларуси по легкой атлетике. Больших спортивных сенсаций на нем не случилось – как и большого зрительского интереса. Желание Максима Недосекова осталось невоплощенным – прыжковый фанат Лукашенко хотел, чтобы собралось хотя бы 20% от 22000 мест арены. В реальности счет зрителей шел хорошо если на сотни человек – и это прекрасно видно на фото от самой БФЛА. И это при том, что вход весь чемпионат был абсолютно бесплатным.

Первый день ЧБ и пустота. Может быть, людям просто не очень интересны бывшие единственными в программе забеги на 10000 метров?

Но и во второй день, гораздо более насыщенный, мало что поменялось – немного людей в центральном секторе и сплошные свободные места за его пределами с парой-тройкой исключений.

К официальному открытию соревнований людей стало чуть больше. Но их желание оказаться на стадионе вызывает вопросы – на одном фото группка держит флажки прорежимной «Белой Руси», а на втором одинаково одета.

Само открытие – и все еще лишь десятки человек на топ-местах. По свидетельству очевидца, и они быстро ушли после конца действия – видимо, «массовость» нужна была ему одному.

Своеобразное развлечение для единиц – забег маскотов различных клубов и федераций.

Несколько болельщиков и барьер с матчевой встречи Европа – США, прошедшей на «Динамо» в 2019-м.

Каждого болельщика было хорошо слышно – подписантка за Лукашенко копьеметательница Татьяна Холодович выложила в соцсеть видео, где прекрасно различим даже мат (не включайте видео, если не хотите его слышать).

Третий день – и снова пустота.

Представители СМИ способны солидно улучшить цифру посещаемости ЧБ.

У Анастасии Мирончик-Ивановой была своя группа поддержки – за поклонницу Лукашенко топили спецназовцы из в/ч 3214, известные по силовым разгонам мирных акций протеста, в особенности после выборов-2020. Однако их было лишь полтора десятка.

Кое-кто пришел посмотреть и на Недосекова – но и этих людей легко пересчитать на фото.

Друга-соперника Недосекова россиянина Илью Иванюка такое количество зрителей не смутило – в комментарии после своей победы он расхвалил стадион и заверил, что «проникся атмосферой».

Что можно сказать по этому поводу? В режимной Беларуси сложно проводить турниры летом, когда у школьников и студентов каникулы и массово загнать их на трибуны не представляется возможным. Хотя в следующий раз можно лучше поработать с теми же военными частями.

А теперь взглянем на трибуны легкоатлетических топ-соревнований этого лета, куда представителей Беларуси и России не пустили в ответ на войну в Украине, с 24 февраля продолжаемую Россией с использованием территории Беларуси.

На июльский ЧМ в американском Юджине цена на билеты стартовала от 25 долларов для взрослого и 10 долларов за ребенка, а VIP-билеты стоили от 450 долларов. В итоге было продано около 150 тысяч билетов на 15 миллионов долларов в сумме за все дни – аншлаг был не всегда, но на топовые вечера собирался. Вот например, выигравший 100-метровку Фред Керли на фоне трибун.

Финиш сборной Японии в эстафете 4х400.

А это трибуны смотрят на торжество победившего словенского метателя диска Кристиана Чеха.

На проходящий сейчас чемпионат Европы в немецком Мюнхене разовые билеты стоят от 20 до 130 евро. Аншлагами там не пахнет, свободных мест хватает – но это не идет в сравнение с ЧБ, при том что на открытые трибуны в Германии нещадно льет дождь.

А вот так выглядел фон соревнований в прыжках в высоту, несмотря на капризы погоды. ЧБ такого не снилось.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты