Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Разрешить выезжать на поле грузовому транспорту – это безумие!» Узнали, каким «пластырем» лечат стадион «Динамо» и от чего он получил самые большие увечья

«Разрешить выезжать на поле грузовому транспорту – это безумие!» Узнали, каким «пластырем» лечат стадион «Динамо» и от чего он получил самые большие увечья

До конца сезона-2022 еще может принять футбольные матчи.

Автор — Tribuna.com
17 сентября 2022, 00:01
4
«Разрешить выезжать на поле грузовому транспорту – это безумие!» Узнали, каким «пластырем» лечат стадион «Динамо» и от чего он получил самые большие увечья

До конца сезона-2022 еще может принять футбольные матчи.

Газон минского стадиона «Динамо» заставлял за себя переживать от того самого момента, как его там уложили в 2018 году на финише реконструкции арены. Выживет – не выживет? Порой казалось, что точно не выживает. Вместо травы мы не раз наблюдали грунт и проплешины, и все же покрытие не сдавалось и было пригодным, пускай и не всегда, как для матчей чемпионата Беларуси по футболу, так и для масштабных турниров а-ля Европейские игры.

В начале сентября-2022 динамовский газон получил очередную порцию увечий. Там прошло OVION SHOW – вечер боев, разбавленных выступлением артистов. Главный перфоманс в итоге выдала российская группа t.A.T.u, которую на поле вывезла огромная фура.

Ну а после мы увидели газон в удручающем состоянии, будто улепленный пластырями в самых проблемных местах. Пластыри ли это, почему покрытие оказалось таким убитым и можно ли его спасти? «Трибуна» разобралась в этих вопросах.

Почему газон оказался в таком состоянии?

Подготовка к мероприятию началась за несколько дней до его проведения. На «Динамо» монтировалась сцена, выставлялось осветительное оборудование. А чтобы защитить газон, на него положили специальные пластиковое покрытие.

– Насколько видно, покрытие как раз соответствует стандартам, применяемым в данных случаях. То есть пластик не сплошной, а пропускает ультрафиолет, что благотворно влияет на газон. То есть за дни до проведения концерта свет все равно проходит, поэтому трава не портилась, – делится мнением один из агрономов, занимающийся подготовкой полей для матчей беларусской «вышки». – Но я так понимаю, что все равно были места, где пластик накрывался коврами, стояла техника, свет не проходил, а из-за этого трава портилась и, соответственно, погибала. Та же тяжелая сцена закрывала газон.

Однако на фото мы видим не «погибшую» или пожелтевшую траву – газон в буквальном смысле вырван с землей. Поэтому о недостатке света тут говорить не приходится. Специалисты, с которыми удалось пообщаться «Трибуне», рассказали об истинных причинах, приведших к такому плачевному итогу.

– Газону всего несколько лет, корневая система неокрепшая. Грубо говоря, трава еще не пустила корни настолько глубоко, чтобы выдерживать колоссальную нагрузку. Даже во время матчей можно заметить, как из-под ног футболистов вылетают куски. А тут – такое масштабное мероприятие и нагрузка на газон, – говорит наш собеседник-агроном.

– Руководство «Динамо» и специалисты, занимающиеся покрытием, сделали большую ошибку, отдав арену под такое мероприятие, – вторит коллеге другой наш собеседник, разбирающийся в вопросе. – Этот газон как делался? На песчаную подушку расстелили рулоны, и за несколько лет корневая система не окрепла. Поэтому колоссальные нагрузки поле не выдержало.

Как нам удалось узнать, при заключении договора на аренду с руководством стадиона были обговорены моменты с монтажом сцены и различного оборудования. Организаторы заявили, что на покрытое защитным слоем поле пригонят установочные машины – по сути, краны. И их вес, по идее, пластик должен выдержать. Однако, по факту, эти краны оказались в разы тяжелее, чем было обещано. Соответственно, защита не выдержала вес, прогнулась и именно из-за этого газон получил большую часть своих повреждений.

– Ну а потом, уже на испорченное покрытие, которое требовало срочного ухода и спасения, свою нагрузку оказали люди, – заключает агроном. – Да и, объективно, не понимаю, как вообще можно было разрешить выезжать на поле, пусть даже защищенное, грузовому транспорту. Это же безумие! Вы такое не встретите нигде. Так что тут однозначно вина руководства «Динамо», которое разрешило проводить такое мероприятие на поле, ну и организаторов, фактически обманувших всех с весом установочных машин.

По словам наших собеседников, счастье, что еще не оказались повреждены беговые дорожки. Они тоже были защищены специальным покрытием, однако фура, на которой выезжала группа t.A.T.u, также оказала колоссальную нагрузку. Это еще одна ошибка при использовании дорожек – они не предназначены для того, чтобы по ним ездили большегрузы.

Как лечат газон сейчас?

Через две недели после концерта в интернете появились фотографии динамовского газона, который будто укрыт пластырями. Многие гадали, что же это такое.

– Даже визуально по фото можно определить, что это спанбонд, – поясняет собеседник-агроном. – Это нетканый материал, изготовленный на основе полипропиленовых волокон. Он часто применяется при работе с футбольными полями. По сути, это такая клеенка, которая пропускает воду и ультрафиолет, что важно для травы.

– Какой принцип работы спанбонда? Если по-простому, то на газоне создается парниковый эффект. Прежде, чем положить такое покрытие, в землю на поврежденных участках были внесены семена, и чтобы они как можно быстрее проросли, газон покрыли спанбондом. Это создает дополнительное тепло. Учитывая, что температура воздуха сейчас еще более-менее оптимальная, особенно днем, под спанбондом создается парниковый эффект. Если бы, например, ночью температура была отрицательная, то нужно было бы включать подогрев поля. Но сейчас можно обойтись без этой функции, а то можно сжечь всю корневую систему, – говорит еще один наш собеседник, разбирающийся в вопросе ухода за полями. – По сути, спанбонд для газонов – это стандартный способ спасения. В том числе от птиц, которые могут выклевать семена. Ну а чтобы не повредить уцелевшие участки поля на «Динамо», эти «заплатки» положили только на поврежденные места. Вот и можно подумать, будто поле в пластырях.

Когда «Динамо» вернется на свой стадион?

Пока команда Артема Челядинского вынуждена принимать соперников на стадионе «Трактор». Так, «Днепр» ездил на Ванеева, потому что поединок 20-го тура был назначен на следующий день после проведения шоу. 16 сентября на «Тракторе» сыграют «Динамо» и «Гомель». Интересно, что изначально матч должен был стартовать в 19.00, но из-за того, что на «Тракторе» отсутствует освещение, команды начнут играть в 16.45.

Специалисты, с которыми пообщалась «Трибуна», положительно отзываются о переносах – это реально поможет спасти газон на «Динамо».

– Для того, чтобы трава пришла в более-менее нормальное состояние, чтобы на арене под спанбондом взошел газон, нужно несколько недель. И тут как нельзя вовремя – перерыв на матчи сборной, – говорит агроном. – Уже буквально через пару дней после завершения концерта, насколько знаю, специалисты арены приступили к реанимации покрытия: засеяли семена, а потом положили спанбонд. То есть на сегодня газон в таком состоянии находится две недели. Это уже хорошо. Плюс матч 16-го тура перенесли с «Динамо». Дальше в чемпионате перерыв на матчи сборной.

Следующий домашний поединок «бело-голубые», согласно расписанию, должны провести с «Шахтером» 1 октября. По словам наших собеседников, к этому времени покрытие на арене должно прийти в пригодное для футбола состояние.

– Это уже почти месяц после мероприятия – неплохой срок. Конечно, если все делать идеально и если не случится никаких форс-мажоров, тогда можно сыграть на арене, – рассуждает второй наш собеседник. – Но все равно ждать полноценного зеленого ковра не стоит. Будут такие «волосики», потому что чтобы газон вернулся в прежнее состояние, чтобы все выглядело целостно, нужны месяцы. В любом случае, думаю, «Динамо» до конца сезона еще проведет на этом поле свои матчи. Вопрос лишь в том, насколько комфортно спортсменам будет бегать в том же октябре по далеко не самому идеальному покрытию.

Фото: football.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты