Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Базанова хотели убрать досрочно, но решили не злить УЕФА, Глебу подбирают пост попроще. Что творится в АБФФ за полгода до выборов

Базанова хотели убрать досрочно, но решили не злить УЕФА, Глебу подбирают пост попроще. Что творится в АБФФ за полгода до выборов

Так называемый министр передумал становиться главным в футболе.

Автор — Tribuna.com
13 октября 2022, 03:29
Базанова хотели убрать досрочно, но решили не злить УЕФА, Глебу подбирают пост попроще. Что творится в АБФФ за полгода до выборов

Так называемый министр передумал становиться главным в футболе.

Беларусский футбол давно опустился на самое дно. Сборная на грани возвращения в компанию худших команд Лиги наций, клубы позорятся в еврокубках, да и национальный чемпионат своим уровнем вызывает все больше сомнений. А федерация футбола между тем живет без видимых изменений, словно она не имеет никакого отношения к происходящему.

Впрочем, как нам удалось узнать, жизнь в Доме футбола все же бурлит. Просто многие телодвижения не становятся достоянием публики. Тем не менее «Трибуна» узнала, что сейчас особенно волнует футбольных слуг Лукашенко.

Базанова могли уйти еще осенью, но решили не нервировать УЕФА

В сентябре мы сообщали о том, что так называемые беларусские власти начали активные поиски замены для Владимира Базанова на посту председателя АБФФ. Причем эта работа была инициирована не министерством спорта, а вышестоящими структурами. Кто может занять пост главы АБФФ, не знают даже в Доме футбола, с работниками которого нам удалось пообщаться. Собеседники не исключают, что повторится ситуация 2019 года.

Тогда никто не рассматривал кандидатуру Базанова на должность председателя федерации. Но депутат появился фактически из ниоткуда едва ли не в последний день регистрации в качестве кандидата на пост председателя. Выдвинула его Минская федерация футбола. А учитывая то, что Юрий Вергейчик, также намеревавшийся занять главное место в федерации, вдруг по какой-то причине снялся, Базанов остался безальтернативным кандидатов. В итоге он и сменил Сергея Румаса.

Так вот, специалисты, с которыми удалось пообщаться «Трибуне», склоняются к тому, что сменщика Базанова мы узнаем схожим образом – когда сроки подачи заявок от кандидатов практически истекут. Согласно уставу АБФФ, кандидатов выдвигают члены федерации, предложения должны поступить в администрацию АБФФ не позднее, чем за 20 дней до проведения отчетно-выборной конференции. Согласно все тому же уставу, сама конференция должна пройти в течение трех месяцев после начала календарного года. Соответственно, не позднее 31 марта. В 2019 году мероприятие прошло 27 числа.

Впрочем, как нам удалось узнать, кукловоды от режима (причем отнюдь не спортивные) рассматривали беспрецедентный вариант смены руководства. Еще в конце лета пошли разговоры, что отчетно-выборную конференцию неплохо было бы провести после матчей сборной Беларуси в Лиге наций. Инициаторы такого предложения напирали на то, что футбол в стране, очевидно, не развивается. Ну а если еще и «националка» провалится в ЛН, то после этого можно не дожидаться марта и спокойно менять футбольную власть – созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию и провести голосование.

Более того, с этой целью в начале осени в областные федерации футбола из администрации Лукашенко были разосланы письма с просьбой дать оценку деятельности АБФФ за последние три с половиной года. Какие ответы выжали из себя футбольные функционеры на местах, нам узнать не удалось, однако от идеи провести досрочную смену власти в АБФФ чиновники все же отказались. Не повлиял на их решение и позорный финиш сборной в ЛН.

Основной причиной отказа от досрочной смены власти в футбольных кругах называют страх спровоцировать УЕФА на новые санкции. Сейчас беларусский футбол и так находится под ограничениями, а в случае вмешательства государства в дела АБФФ могут последовать новые и более жесткие меры. По нашим сведениям, именно на это упирали руководители АБФФ, выступавшие против досрочных выборов. Так или иначе, было принято решение сделать все по уставу – провести конференцию в положенные сроки, то есть в марте.

Ранее «Трибуна» сообщала, что на место Базанова может прийти, причем по собственной инициативе, нынешний так называемый министр спорта Сергей Ковальчук. Однако, как нам поведали собеседники из верхов спортивной сферы, чиновник в своем окружении выразил желание все же остаться на своем привычном месте и не идти в беларусский футбол, где проблем накопилось слишком уж много.  

От идеи ввести Глеба в АБФФ не отказались, но ищут должность попроще

Тем не менее, по нашим данным, ни Базанова, ни его первого заместителя Юрия Вергейчика практически со 100-процентной вероятностью в АБФФ не будет. Первому до сих пор ищут замену, а вот что касается второго, тут ситуация развивается куда интереснее.

Обычно словоохотливый Вергейчик весной пропал из медийного пространства и даже не появлялся на церемониях открытия новых полей, на вручении медалей по итогам Кубка Беларуси. «Трибуна» писала о причинах такой скрытности функционера.

Если кратко, в марте после совещания у Лукашенко по итогам Олимпиады-2022 Ковальчуку было поручено найти виновных в том числе в футбольных неудачах. Крайним так называемый министр сделал своего давнего друга Вергейчика. Правда, кардинальным образом с первым замом Базанова разбираться не стали – оставили на должности, но еще и назначили председателем Федерации футбола Минска. Сделано это было с целью подготовить функционеру место для будущей работы.

Однако тучи над Вергейчиком продолжили сгущаться. И появились вполне обоснованные разговоры о том, что функционер может покинуть свою должность в АБФФ уже в сентябре. Более того, называлась даже фамилия сменщика – в его кресло планировалось усадить Александра Глеба, ярого сторонника режима Лукашенко. Именно поэтому в течение года экс-футболист активно участвовал в публичных мероприятиях федерации, в частности, вместе с Базановым открывал поля и возлагал венки на госпраздниках.

Но, как видим, на дворе уже середина октября, а Глеба в АБФФ все еще не ввели. По информации «Трибуны», экс-футболиста действительно продвигали на место Вергейчика, причем чиновники с самого верха. Однако они встретили сопротивление со стороны некоторых руководителей и работников федерации. И речь тут идет, кстати, не о Вергейчике, что было бы логично, а о других функционерах, слово которых имеет вес в футбольном мире. Противники появления Глеба в федерации акцентируют внимание на том, что у экс-футболиста нет управленческого опыта, причем не только в футболе. А именно заместители в АБФФ выполняют львиную долю работы, в своем большинстве бумажной.

Наверху прислушались к футбольным голосам и пока приостановили ввод Глеба в структуру федерации. Однако от этой идеи не отказались. Просто для экс-футболиста готовят иную роль.

По нашей информации, руководство АБФФ настаивает на том, чтобы Александр стал своего рода послом федерации, то есть, по сути, был представителем беларусского футбола на различных конференциях, зарубежных мероприятиях, а также продолжал активно участвовать в открытии полей и так далее. Наверху такое предложение приняли. К тому же, как нам удалось узнать, и сам Глеб недвусмысленно дал понять своим кураторам, что не особо хочет заниматься бумажной волокитой.

По сведениям наших собеседников, введение Глеба в структуру АБФФ с высокой долей вероятности будет реализовано лишь в марте – на отчетно-выборной конференции. Как предполагают специалисты, все будет сделано таким образом, что новый председатель АБФФ без возражений со стороны участников конференции (как проходят голосования в госорганизациях, все мы прекрасно знаем) введет Глеба в исполком. Таким образом, Александр официально станет частью федерации и будет исполнять представительские функции как один из лучших футболистов в истории Беларуси.

Впрочем, нельзя исключать и то, что новый председатель АБФФ, которого найдут сторонники Лукашенко, инициирует назначение Глеба и на должность своего первого зама. Однако, как уверяют наши собеседники, сейчас вероятность этого куда меньше, чем месяц назад.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты