Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Надеюсь, Глеб еще присоединится к своему народу». Беларусский футболист – о том, как добиться перемен, зачем были подписи коллег за режим и почему санкций больше не нужно

«Надеюсь, Глеб еще присоединится к своему народу». Беларусский футболист – о том, как добиться перемен, зачем были подписи коллег за режим и почему санкций больше не нужно

Не верит, что в 2020-м были шансы победить, имеет вопросы к Тихановской.

Автор — bytribuna com
4 ноября 2022, 08:30
4
«Надеюсь, Глеб еще присоединится к своему народу». Беларусский футболист – о том, как добиться перемен, зачем были подписи коллег за  режим и почему санкций больше не нужно

Телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» продолжает серию разговоров о трансформации Беларуси. Своим мнением об идущих (или застопорившихся) процессах делятся известные спортсмены и яркие люди, связанные со спортом.

Своим мнением делятся не только те, кто уехал за границу. Правда, репрессии против инакомыслия в Беларуси достигли такого масштаба, что со сторонниками перемен приходится общаться инкогнито - ради безопасности их самих и их родных. На условиях анонимности пообщаться согласился один из беларусских футболистов, который смотрит на ситуацию изнутри своего вида спорта.

В интервью атлет поделился своим мнением о переменах в беларусах и Беларуси, рассказал, почему сам до сих пор не уехал за границу, кто виноват в затянувшейся борьбе за перемены и каким образом их все-таки достичь, а также почему не осуждает Александра Глеба, который стоит на прорежимной позиции.

– Уже больше двух лет прошло с послевыборных событий-2020. По-твоему, беларусы за это время изменились?

– Конечно, изменились. Все люди со временем меняются. Тем более многие были вынуждены уехать из страны и начать новую жизнь, а это само по себе влечет за собой перемены. Те, кто остался в Беларуси, тоже поменялись, иначе в таких условиях не выжить. Но всех нас объединяет желание вернуть независимую, свободную страну для комфортной жизни именно беларусов, а не манкуртов, оборотней и приспособленцев.

– У тебя многие знакомые уехали из-за опасений за свою безопасность? По-прежнему ли они выступают за перемены?

– Есть и те, кто уехал, и те, кто остался. С пониманием отношусь к их решениям. Тут нет верного рецепта поведения, но если речь заходит о выборе между тюрьмой и свободой, то, конечно, надо выбирать второе. Но насчет твердости позиций я не вижу другого выхода: когда тебя выгоняют из родного дома, нужно делать все необходимое, чтобы вернуться. Только на этот раз нужно дождаться подходящего момента и быть к нему готовыми.

– Когда, по-твоему, этот момент может настать и как он будет выглядеть?

– Нужно воспользоваться возможностью, когда Россия будет наиболее слабой. Такие моменты рано или поздно наступают. Можем вернуться в прошлое и посмотреть, каким образом это удавалось другим странам. Некоторым удалось обрести независимость после развала СССР, другим – немного раньше. Мне нравится пример Польши: там появился лидер из народа – Лех Валенса, который создал движение «Солидарность» и пришел к власти через демократические выборы. Повторить такое в наших условиях будет тяжело. Более реально, но, к сожалению, с кровопролитием, выглядит пример Юзефа Пилсудского, который в 1920 году после 123 лет неволи вернул Польшу на карту мира с помощью легионов, сформированных за пределами страны.

Сейчас нужно делать все необходимое для поддержки украинской армии, где воюет много наших ребят, которые в перспективе могут стать основой наших освободительных легионов.

– Почему ты сам остаешься в Беларуси?

– Видимо, еще не наступил тот самый критический момент для меня. Но понимаю, куда и как бежать. Для этого все готово, есть определенный план, по которому буду действовать. А пока я дома, буду приносить пользу здесь. На самом деле много чего полезного можно делать. Например, рассказывать правду тем, кто еще не зомбирован пропагандой. Есть еще дети, за которых нужно бороться, а не безвольно смотреть, что из них делают в государственных школах. Сейчас уничтожили все частные учебные заведения и загнали детей в классы по 35 человек с идеологической программой обучения. Но силой ведь [Родину] любить не заставишь. У моего ребенка вот в классе было развлечение – садиться на портрет Лукашенко, пока учитель вышел :). И кто такой Путин, они тоже прекрасно понимают, потому что дети подсознательно чувствуют ложь.

– Тебе не страшно сейчас в Беларуси?

– Бывает, накатывает волна страха, когда видишь, какие сроки дают ни в чем не виноватым людям, когда забирают одного из лучших вратарей РБ, приехавшего домой на операцию. Но потом понимаешь, что они ведь этими действиями и добиваются паники в наших рядах. Тогда стараешься успокоиться и продолжать жить.

– Есть опасение, что за тобой могут прийти?

– Стараюсь гнать эти мысли от себя, ведь я ничего плохого не сделал. Но в то же время понимаю, что чисты перед законом на самом деле и те, кого заключили на долгие годы.

– Кто-нибудь из тех, кто уехал за границу, советует поступить тебе точно так же?

– Никто сильно не давит в этом отношении. У каждого своя голова на плечах. Я сам понимаю, что будет нелегко первое время после переезда, поэтому нужно тщательно все обдумать и принять взвешенное решение. Но все, с кем общаюсь, пережив изначальные трудности с работой и жилищным вопросом, очень довольны, что решились на переезд.

– Как люди из твоего окружения в принципе относятся к событиям в Беларуси? Есть ли те, кто перевернул страницу?

– У меня много разных знакомых. Хочу сказать одно: искренне провластное письмо не подписывал никто. Они просто боялись за свои задницы. Многих моих коллег кроме футбола и развлечений ничего особо и не интересует. Это не та часть общества, на которую нужно ориентироваться и ждать от них каких-то подвигов. Многие привыкли, что за них все проблемы решаются родителями, тренерами, агентами.

Фото: dinamo-minsk.by

Из других сфер деятельности тоже есть достаточно знакомых, но никто не поддерживает режим. Все понимают, что нужно продолжать подпольно и незаметно заниматься тем, что каждый в силах сделать для светлого будущего.

– А есть те, кто разочаровался из-за того, что перемены в Беларуси не произошли быстро?

– По некоторым, кто уехал, это было видно. Они пытались расшевелить тех, кто остался, высказывали свое разочарование. Но надо быть полным дураком, чтобы сейчас высовываться. Разочарование многих можно понять: жизнь складывается не всегда так, как хочется, не всем удалось за границей реализовать себя в полной мере, поэтому и злились на тех, кто остался. Но в нашем случае надо созреть и подготовить почву для скорейших изменений. Имею в виду, научиться отличать правду от лжи, всем встать на один верно выбранный путь, который ведет к успеху.

– Когда, по-твоему, по госТВ начнут говорить правду?

– Когда оно станет независимым и будет вещать белорусскую повестку, а не страны-оккупанта.

– Люди, зомбированные пропагандой, есть основа режима?

– С этой основой очень легко можно справиться. Пару наводящих вопросов – и человек начинает понимать, что заблуждается. Конечно, если способен мыслить. Если нет, то пускай себе живет в своем панцире. Наши зомби уже просыпаются, когда повестки начинают приходить сыновьям.

– Сам ты из каких источников получаешь информацию?

– Из разных. Очень доверяю мнению [сооснователя движения «Беларусский народный фронт»] Зенона Позняка – это один из немногих, кто называет вещи своими именами. [Политолога и аналитика] Павла Усова интересно послушать и почитать. Знаю хорошо язык наших близких соседей и знакомлюсь с их новостями. И я не о россиянах – там сплошная пропаганда и оболванивание. Даже так называемые оппоненты власти, такие, как [бывший политзаключенный, бизнесмен Михаил] Ходорковский или [юрист, расследователь коррупции, теперь политзаключенный Алексей] Навальный, еще те имперцы, Крым у них российский. А от Максима Каца у меня еще в 2020-м рвотный рефлекс вырабатывался.

– Часто ли ты думал, что беларусам в 2020-м нужно было действовать как-то иначе?

– Во-первых, уже ничего не поменяешь. Во-вторых, результат вряд ли бы изменился, при этом можно даже не сомневаться, что жертв было бы намного больше. У нас установлена внутренняя оккупация, поддерживаемая Кремлем. В случае опасности ввели бы российские войска, расстреляли бы неподготовленных и безоружных людей, а погибших признали бы террористами-экстремистами. Для меня все происходящее было больше похоже на зачистку активной части общества перед оккупацией Беларуси для беспрепятственного ведения военных действий с территории нашей страны в отношении Украины. Если бы мы начали агрессивно противостоять, то шансов в условиях диктатуры Лукашенко, который контролирует армию и силовиков, было бы ноль.

– По-твоему, в чем причина того что все так затянулось? Или даже кто в этом виноват?

– Виновата Россия, которая на протяжении многих лет истребляет белорусов как нацию, уничтожая культуру и язык, установила и поддерживает диктаторский антинародный режим. Но большинство приняло эти правила и не против стать русскими ментально. Я понимаю, когда от людей скрывают правду и ты многого не знаешь, но сейчас ведь все тайное стало явным, а все равно людей, которые хотят вернуться к родным истокам, можно на пальцах пересчитать. Пока подавляющее большинство не поймет, что для изменений нужно прилагать усилия, а не плыть по течению, ничего не изменится.

– Как люди из твоего окружения воспринимают действия демократических сил?

– По-разному. Кто-то считает, что [претендент на пост президента Беларуси в 2020-м, банкир, ныне политзаключенный Виктор] Бабарико поднял народ, некоторые до сих пор верят и поддерживают [кандидата в президенты Беларуси в 2020-м, согласно независимым подсчетам, набравшую на выборах большинство голосов] Светлану Тихановскую. У меня другое мнение на этот счет. Пересмотрите интервью Бабарико – он предлагал ввести российский рубль (банкир высказывался за это только при определенных условиях – прим. Tribuna.com) и ничего плохого не видел в объединении с Россией (Бабарико направлял средства на развитие и популяризацию беларусской культуры, не раз заявлял, что считает суверенитет Беларуси высокой ценностью – прим. Tribuna.com). Тихановская считала Путина мудрым (следом она поясняла, что говорит так, потому что ей "пришлось освоить азы дипломатии" – прим. Tribuna.com), говорила, что народ поднялся не против России, ничего плохого не говорила в адрес восточного соседа [до начала войны], и после начала войны России против Украины очень долго ничего не комментировала (на самом деле Тихановская через час после начала войны заявила: «Режим превратил нашу страну в агрессора. Беларусь решительно осуждает безосновательную и бесстыдную военную агрессию России против Украины»).

На мой взгляд, сейчас демократические силы заняли нишу и не дают развернуть действительно национально-ориентированное движение людям за границей, которые действительно хотят освобождения Беларуси от России. Многие до сих пор думают, что штаб Тихановской действительно делает все для победы белорусов. Для победы над диктатором Лукашенко – согласен. А дальше много вопросов, которые, убежден, мы еще сможем задать. И тогда не прокатит ответ: «Придет время, и я обо всем расскажу».

– Знаешь ли ты людей, которые были за власть, но со временем поменяли свои взгляды?

– Все, кого отрывают от кормушки, сразу меняют риторику. Поэтому как только закончатся плюшки, поддерживающих нелегитимную власть людей резко не станет, а ватники растворятся, и их никто в цивилизованном обществе даже не заметит.

– А есть среди твоих знакомых те, кто был за перемены, но сейчас за власть?

– Нет. Даже если некоторых условно реабилитировали и уговорили поменять одну подпись на другую, я уверен, что люди это делали не в поддержку режима, просто хотели вернуться к занятию своим любимым делом. Вот только играть уже негде, только «товарняки» со сборными-изгоями.

– Если бы Лукашенко не подчинил себе силовые структуры, было бы легче добиться перемен?

– Если бы не подчинил, то и госпереворота, и узурпации власти бы не было. Получил бы импичмент еще в 1996-м. А сейчас – только силовой метод, в котором нужна готовность не только сбросить диктатора, но и противостоять русской армии.

– Как ты воспринимаешь покаянные видео, которые продолжают снимать силовики? Действуют ли эти ролики как-то на общество?

– Мы прекрасно понимаем, что там могут заставить сказать все, что угодно. Если это смягчит тяжесть меры наказания, то ради Бога. Мнение и позиция людей ведь не меняется. Не надо упираться и строить из себя героя, ты же не место расположения штаба сдаешь.

– По-твоему, толерантны ли беларусы, в том числе к представителям ЛГБТ?

– Не буду говорить за всех, но я лично спокоен в этом отношении. Пускай занимаются чем хотят. Рожу бить желания не возникает. Единственное, это, на мой взгляд, вещи сокровенные. Не все должны знать о чьих-то предпочтениях. Достаточно поставить в известность свою избранницу или партнера.

– А что ты думаешь насчет того, что Беларусь остается единственной страной в Европе, де разрешена смертная казнь? На нее нужно вводить мораторий?

– Это диктатура, что тут сказать. Люди должны испытывать страх перед властью. Так проще убрать неугодных, заметать следы преступлений на госуровне. На мой взгляд, жизнь у человека отбирать нельзя. Высшей мерой должно быть пожизненное, а отбывая наказание, человек должен иметь возможность искупить свою вину.

– Ни события 2020-го, ни война в Украине не поменяли взглядов представителей беларусского футбола: ряд спортсменов по-прежнему играет в России, абсолютное большинство по-прежнему молчит. Почему?

–  Не стоит возлагать слишком большие надежды на представителей нашего чемпионата. Высказывания своего негодования в наших условиях существования достаточно для того, чтобы на тебе поставили крест. Посмотрите на Стасевича, Гутора, Бушму, можно и Нехайчика сюда добавить. Дима Бага не смог в БАТЭ вернуться. Для остальных это сигнал: еще одно слово, и вы закончите с футболом на Родине. А немногие могут себе позволить выступать за границей. Поэтому и молчат.

Что касается игроков с беларусским паспортом в России, то я, конечно, не одобряю, но и не могу осуждать – это их право. После событий 2014 года и некоторые украинцы приезжали в чемпионат России.

И выражу еще свое мнение по поводу санкций для беларусских клубов и сборной. Считаю проведение «домашних» матчей вне Беларуси достаточным наказанием. Не надо добиваться большего. Это только приближает наш спорт к объединению в разных первенствах с Россией.

– Что может стать той причиной, которая побудит молчащих спортсменов заговорить?

– Сложно сказать. Думаю, многим есть что сказать, но последствия пугают. Некоторых можно сейчас читать между строк и понимать позицию. Не у всех она, к сожалению, вызывает уважение. Но, поверьте, таких три процента.

– Как считаешь, беларусы готовы выбирать руководителей городов, областей, или все должно остаться как есть, когда эти вопросы решает один человек?

– Ни один вопрос не должен решаться в одиночку. Мне почему-то кажется, что правильным было бы даже президента выбирать парламентом некоторое время, чтобы избежать влияния внешних факторов. В таком виде правления глава государства исполняет больше представительскую функцию. А со временем, когда мы созреем, можно будет и главу страны, области, города выбирать самостоятельно.

– Как можешь охарактеризовать Александра Глеба, учитывая его восприятие того, что творит режим?

– Сашу считаю лучшим футболистом в истории нашего футбола. Не хочу его поливать из-за пророссийской позиции. Не знаю, откуда она у него. Наверное, плохо знает историю страны, в которой вырос, – у него не было времени на изучение. Надеюсь, Глеб когда-нибудь поинтересуется историей Родины и поменяет свое мнение, ведь все лежит на поверхности – нужно только захотеть стать образованным.

Вспоминаю историю, когда он прилетел в Штутгарт и не смог отказаться от подписания контракта после огненной встречи, которую ему устроили немецкие болельщики, хотя на тот момент имел предложения гораздо выгоднее. Это говорит о том, что он человек с большим сердцем. Надеюсь, что он когда-нибудь еще присоединится к своему народу, который так гордился им.

– По-твоему, что сейчас происходит с беларусским футболом, почему его уровень так стремительно падает?

– Тут много факторов. Один из них – это отсутствие больших денег в нашем футболе, поэтому нет такого количества качественных легионеров, как раньше, когда они были почти в каждой команде. На них равнялись, они повышали уровень местных футболистов. Искусственные лимиты на молодых тоже, на мой взгляд, снижают уровень футбола. Объективно, должны играть сильнейшие. Раньше в высшей лиге играли и в 16-17 лет без всяких поблажек. Но для этого надо вырастить таких детей, а у нас все школьные стадионы на замке. Хочешь потренироваться – плати. Ну а про то, что в каждом виде спорта должны руководить его представители, а не артиллеристы, танкисты и прочие, и говорить нечего.

– С чего, по-твоему, нужно начинать строительство новой Беларуси?

– Строительство новой Беларуси очень сложно представить, пока будет существовать Россия в виде империи. Теоретически начинать строительство новой Беларуси нужно с возвращения к Конституции 1994 года, признания незаконными всех документов с периода Лукашенко, перехода к парламентской системе управления страной, чтобы избежать повторения захвата власти. Нужно признать нахождение Беларуси в составе Российской империи и СССР периодом оккупации. Провести открытое расследование репрессий, убийств, начиная со сталинских времен и заканчивая современными. И еще нужно обязательное создание белорусской национальной идеи, на которую будет опираться наша государственность. Если мы будем строить страну на фундаменте развала Советского Союза или Российской империи, долго не протянем. Надо возвращать память о Полоцком княжестве и ВКЛ как об этнической и социальной основе нашей страны.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты