Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/О духе времени/На ЧМ-2022 зовут массовку за деньги – хотя система в Беларуси давно выдала рецепт аншлагов: загон «молодежи» с учителями, приказ носителям формы – и рекорды готовы!

На ЧМ-2022 зовут массовку за деньги – хотя система в Беларуси давно выдала рецепт аншлагов: загон «молодежи» с учителями, приказ носителям формы – и рекорды готовы!

Однажды на всякий случай согнали «запасных» зрителей, но они не понадобились.

Автор — bytribuna com
19 ноября 2022, 13:30
На ЧМ-2022 зовут массовку за деньги – хотя система в Беларуси давно выдала рецепт аншлагов: загон «молодежи» с учителями, приказ носителям формы – и рекорды готовы!

Футбольный ЧМ-2022, который вот-вот начнется, не перестает обрастать скандалами. Очередные касаются болельщиков, которых в не самом удобном для них Катаре (в последней момент там даже запретили пиво на стадионах) ждут не так много, как обычно на мундиалях. Сначала появилась информация, что катарские агентства искали болельщиков из стран-участниц ЧМ по бартеру – оплата перелетов, проживания и билетов на футбол в обмен на положительные отзывы в соцсетях (в итоге сведения об «акции» в прессе породили кучу отрицательных оценок, из-за чего «болельщикам» даже отменили суточные). А теперь организаторы решили сделать еще проще – всего за 10 долларов в день на человека заполнять свободные места на трибунах будут пакистанцы, за которыми закрепили определенные страны, раздав их флаги и футболки сборных. Если и этого не хватит, на стадионы завлекут трудовых мигрантов с ближайших строек (опасные условия их работы – отдельный катарский скандал), которым сохранят зарплату на время похода на футбол.

В Беларуси от таких проблем могут только саркастически усмехнуться. Тут режим давным-давно при своей необходимости заполняет стадионы на сколько нужно, даже о 10 долларах не ведя речи – административные методы включают не поощрение за приход, а наказание за отсутствие. Вспоминаем яркие примеры «добровольно-принудительного» наполнения трибун – Катару тут еще учиться и учиться.

Классика – матчи хоккейной команды Лукашенко. На Рождественский турнир зрителями сажали даже высоких чиновников, но в основном сгоняли школьников (на каникулах) и студентов (во время сессии). Конечно, на месте и БРСМ (как и федерация профсоюзов), и армия. В общем, постоянные аншлаги людей в одинаковой одежде обеспечены.

Аналогично (только более холодно) – «Минская лыжня», где тоже бегает Лукашенко.

Хоккейное минское «Динамо», где не реагировали на беспредел вокруг выборов-2020, в начале сезона 2020/21 нарвалось на бойкот фанатов – и заменило их сектором курсантов МЧС. Группа молодых людей в одинаковых джерси, конечно, совсем не вызывала подозрений. Была и помощь из БРСМ.

Хотя, как вспоминал бывший пресс-секретарь клуба Роман Шевцов, до подставных болельщиков дело могло дойти в 2019-м, когда на матч КХЛ пришел Лукашенко. «Запасных зрителей» заранее пригнали на велотрек «Минск-Арены» – но на игру собрался честный аншлаг, поэтому они оказались не нужны.

Когда в начале 2010-х в беларусском гандболе, которым давно заправляет ближний соратник Лукашенко Владимир Коноплев, как стержневой проект создали свое минское «Динамо», на Лигу чемпионов на «МА» тоже делали аншлаги – причем на них свозили людей, будто на собрание для Лукашенко, со всей страны. «Нас просто вызвал директор и сказал, что в четверг мы отправляемся в Минск на гандбол. Сказали, чтобы за «Динамо» болели», – объясняли, например, учителя из Могилева во время приезда «Барселоны».

Снова «Минск-Арена» и внезапный рекорд баскетбольных «Цмокаў» – в марте этого года функционерам (а баскетбольную федерацию возглавляет чиновник администрации Лукашенко Максим Рыженков) захотелось уделать Единую лигу ВТБ. Для похода на матч клуба, который до того собирал по несколько сотен зрителей, искали учащихся, а уже после игры подредактировали протокол – сразу он содержал 5898 зрителей (что уже было рекордом), но затем число изменилось на 7925.

Когда на карте стадионов Беларуси появилась «Борисов-Арена», ее фирменным знаком стали (порождая шутки о созвучии со словом «солдаут») солдаты на матчах БАТЭ – ведь от крупной «учебки» в Печах стадион отделяет лишь железная дорога. Впрочем, с учетом очень нехорошей славы подразделения футбол может быть настоящей отдушиной для военнослужащих.

Конечно, военные появлялись на спорте в Беларуси много где. Иногда даже совсем близко к полю – как на матче «Спутника» в начале 2021-го (солдаты хлопали удалению игрока хозяев, а кто-то просто заснул).

А иногда были и чуть ли не единственными зрителями – громкий случай был полтора года назад, когда носители формы составили фактически всю торсиду на мини-футбольном матче сборной Беларуси. Скорее всего, то были спецназовцы, которые разгоняли мирные митинги в 2020-м, но игрокам было нормально.

Еще один эпичный случай «помощи» футболу – БРСМ вместо бойкотного фан-сектора «Витебска». Главный тренер команды Евгений Чернухин тогда заявил, что «любые зрители – это хорошо», и рассуждать о причинах ухода реальных фанатов с трибун отказался.

Но больше всего, кажется, любят сгонять народ на открытие чего-либо (это как матч Катар – Эквадор на ЧМ). Тут даже не надо вспоминать уровень Лукашенко – для региональных чиновников стараются не меньше. Один из свежих примеров – стадион в Барановичах: в мае туда посреди рабочего дня нагрянули по протоколу максимально возможные 3000 человек – от школ собирали по полторы сотни, были и парни в камуфляже, плюс, конечно, всем раздали красно-зеленую атрибутику.

В похожем антураже открывали стадион в Столине Владимир Базанов и Александр Глеб на 3 июля.

Правда, бывало и так, что схема давала сбой. Так случилось в 2012-м, когда после победы БАТЭ над «Баварией» Лукашенко озаботился тем, что на скорый матч Беларуси и Испании и близко не собирается аншлага (дело было в том, что АБФФ выкатила ценник даже на дешевые билеты в три раза выше, чем борисовчане). В итоге в день матча сборных у некоторых бюджетников стали неожиданно требовать выкупать билеты (впрочем, кому-то давали несколько по цене одного, а где-то все-таки привычно бесплатно).

В итоге «вышли и обосрались» (так Александр Глеб охарактеризовал итоговые 0:4) увидели 28800 зрителей – Лукашенко потом заявил, что, «включил административный ресурс, вот собрал народ – сорок тысяч почти человек» (как же система любит приписки). А вот на матч с Грузией следом, хотя билеты действовали и на него, о посещаемости уже не беспокоились – потому игру увидели лишь 13 тысяч. Как оказалось, это была первая и на данный момент последняя победа сборной под руководством Георгия Кондратьева в официальных матчах.

Другие посты блога

Все посты