Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Шевченко отверг состав НОК Украины с депутатом «кума Путина» – он заманил Белькевича и Хацкевича в Киев и продавил Беларусь по гражданству Милевского

Шевченко отверг состав НОК Украины с депутатом «кума Путина» – он заманил Белькевича и Хацкевича в Киев и продавил Беларусь по гражданству Милевского

Теперь функционер от запрещенной пророссийской партии хочет заменить себя на спортсмена, раненого на войне.

Автор — bytribuna com
21 ноября 2022, 05:02
Шевченко отверг состав НОК Украины с депутатом «кума Путина» – он заманил Белькевича и Хацкевича в Киев и продавил Беларусь по гражданству Милевского

С 24 февраля в Украине идет война, продолжаемая Россией с использованием территории Беларуси. За девять месяцев уже даже как-то непривычно, что от южных соседей могут поступать громкие новости вне военной темы. Однако там продолжается жизнь в ее полноте со своими скандалами – например, осенью глава Нацбанка ушел в отставку якобы по состоянию здоровья, а теперь объявлен в международный розыск по делу о хищениях, а глава Счетной палаты после обвинений от Национального антикоррупционного бюро Украины заявил, что это ответ на запланированную палатой в бюро проверку.

А 17 ноября полыхнуло и в спортивной сфере – в этот день проходили выборы Национального олимпийского комитета Украины, и удивить они успели несколько раз. Во-первых, президентом НОК выбрали действующего министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта – то есть снова пошли по старому (и прекрасно знакомому белспорту пути), когда что-то спортивное возглавляет госчиновник. В отставку из министерства уходить никакого намерения Гутцайт не выразил – а только заявил, что сосредоточится на НОК (получается, дела молодежи в Украине будут на периферии внимания – нормально ли это?). Хотя в Украине сейчас обсуждают возможность ликвидации самого министерства как такового.

Еще больше вопросов вызвала сама процедура голосования. Оно проходило в онлайн-формате: представляли кандидатов в видеоконференции, выбирали на специальной платформе – и это во время, когда в Украине из-за постоянных российских ударов по инфраструктуре плохо и со скоростью интернет-соединения, и в принципе с его наличием. Еще один повод для недовольства – пакетные голосования: на выбор давались довольно длинные списки кандидатов, и можно было пойти за всех сразу или против всех сразу. Плюс выбор был анонимным – называлась лишь сумма по вариантам.

В итоге все списки приняли – а буря общественного гнева поднялась, когда люди увидели, кто входил в перечни. Ведь среди имен оказались ненавистные ныне большинству украинцев члены партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ). Одним из ее лидеров был Виктор Медведчук – кум Владимира Путина, который на максимум лоббировал российские интересы в Украине уже после аннексии Крыма, а в 2021-м получил официальное обвинение в содействии сепаратистам из «ДНР» и «ЛНР» – по некоторым данным, они и организовались благодаря деньгам бизнесмена. В 2022-м арестованного Медведчука успешно обменяли на сотню защитников «Азовстали», в том числе руководителей полка «Азов», которых в России грозились расстрелять – стало понятно, насколько Виктор дорог Владимиру.

В марте 2022-го деятельность ОПЗЖ в Украине приостановили, а в июне и вовсе запретили по решению суда. Но депутаты от партии в Верховной раде, украинском парламенте, остались – лишившись фракции, переобъединились в группу «Платформа за жизнь и мир», а мандаты оставили за собой (по Конституции их могли бы и лишить полномочий, но почему-то этого не произошло). Двое из них продолжили входить и в НОК – до новых выборов туда это никого не волновало. Простым членом комитета был глава украинской федерации стрельбы из лука (их ответ Базанову и Девятовскому, так сказать) Нестор Шуфрич.

А вот место вице-президента НОК до этой недели много лет занимал депутат «Платформы», чье имя опытным футбольным болельщикам Беларуси – Григорий Суркис. Еще в СССР он наработал связи благодаря работе в Киевском горисполкоме – и в 1990-е оказался успешным предпринимателем (с Медведчуком в бизнес-партнерах): заработал миллионы на нефти, зашел и в газовую, и электроэнергетическую сферы, занимался и многим другим – а заодно приватизировал киевское «Динамо», вратарем дубля которого когда-то пытался стать.

Именно Григорий как президент киевлян в 1996-м завлек в клуб беларусских звезд Валентина Белькевича и Александра Хацкевича из минского «Динамо». Тогдашний владелец клуба Евгений Хвастович позже вспоминал: «Не хотел отдавать Белькевича, но киевляне заставили это сделать. У Суркиса были бандитские, что ли, методы ведения бизнеса. Он мне говорил, что у них уже была согласована схема с Белькевичем: его могли женить на украинке, дать гражданство и призвать в украинскую армию. Так мы могли вообще ничего не получить. Сумма трансфера Белькевича и Хацкевича была близка к 500 тысячам долларов, но это разовая выплата, а контракт был очень сложным, многоступенчатым. И Киев до конца так и не рассчитался». К слову, Хвастович добавлял, что некоторые документы при тех переходах подписывал не Суркис – Медведчук.

Поучаствовал Суркис и в переходе Артема Милевского в сборную Украины. В 2004-м ФИФА запрещала игроку смену спортивного гражданства – но Федерация футбола Украины, которую тогда уже возглавлял Григорий, убедила ФИФА изменить решение, ключевым аргументом сделав невесть откуда взятое прошение родителей футболиста об украинском паспорте для сына до его единственного матча за сборную Беларуси U-15 (отец Артема уверял, что документа не существовало, а вот влияние Суркиса позволяло и не такое). Потом ФИФА рассмотрела апелляцию АБФФ и опять запретила Милевскому играть за новую страну – но тут ФФУ написала в ФИФА о «противоречивом политическом режиме» в Беларуси, из-за которого Артем якобы покинул Родину, и приложила яркое и льстивое для ФИФА письмо самого футболиста, которое он придумать вряд ли был способен. В итоге международники снова поменяли решение, а Суркис приехал в Минск и подписал с главой АБФФ Геннадием Невыгласом «меморандум о взаимопонимании», в котором Беларусь отказалась дальше бороться за игрока.

17 ноября 2022-го в НОК Суркис даже понизился – вместо должности вице-президента выдвигался и был избран лишь в простые члены. Но само наличие депутатов «Платформы» в НОК возмутило множество украинских болельщиков и представителей спорта. А на следующий день после выборов обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко, который был избран членом НОК по единому списку с Суркисом (99 голосами за при 11 против) и вице-президентом комитета (за это было отдельное голосование, 106 на 5), заявил, что «не может остаться в НОК при таком составе», и, хоть прямо не назвал Суркиса с Шуфричем, написал, что «нужно быть достойными жизней лучших из украинцев, которыми мы платим за свою свободу».

Такой скандал уже невозможно было замять – и на следующий день Гутцайт заявил, что Шуфрич и Суркис написали заявления о выходе из состава НОК, которые немедленно удовлетворили, а Шевченко постарается убедить не уходить. Но даже при этом раскладе Суркис, который давным-давно в украинской политике, попытался обратить дело в свою пользу – 18 ноября на сайте Верховной рады вышло заявление о том, что от места в НОК Григорий отказался будто бы не из-за общественного резонанса, а потому, что «после подсчета голосов обнаружилось, что в составе НОК вообще не представлены спортсмены, которые с оружием в руках дают отпор российскому агрессору». Напомним, что на выборах в НОК никого не отклоняли, а приняли списки кандидатов – и что туда почему-то не попали спортсмены-военные, было понятно до голосования.

После же Суркис вдруг предложил исправить такую несправедливость – заменить себя на мастера спорта по рукопашному бою Алексея Никитенко (почему именно на него – неясно, поисковики об этом человеке знают не так много), который, как указывается, носит звание полковника Службы безопасности Украины и участвовал в Играх непокоренных, соревновании для военных, которые получили ранения при выполнении боевых задач. Впрочем, Гутцайт заявил, что на места Суркиса и Шуфрича не нужны никакие замены.

На этом скандалы в НОК Украины, похоже, не закончатся. Бывший футболист сборной Украины Алексей Михайличенко, который тоже стал членом НОК, требует убрать из исполкома комитета избранного туда по еще одному списку также связанного с ОПЗЖ функционера – депутата Днепропетровского областного совета и главы местной федерации дзюдо Михаила Кошляка.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты