Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Соперница подарила Алимбековой победу на Кубке России – вместо решающего движения стала праздновать до финишной черты

Соперница подарила Алимбековой победу на Кубке России – вместо решающего движения стала праздновать до финишной черты

Плохо поспавшая подписантка подобрала подарок.

Автор — bytribuna com
10 декабря 2022, 15:00
Соперница подарила Алимбековой победу на Кубке России – вместо решающего движения стала праздновать до финишной черты

Беларусские биатлонисты продолжают быть отстраненными от Кубка мира в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси. В данной ситуации сборная Беларуси выступает на Кубке России. В конце прошлой недели Динара Алимбекова и Антон Смольский даже взяли золото в сингл-миксте.

На нынешнем третьем этапе в Тюмени Алибекова выиграла индивидуальную гонку и взяла серебро в спринте, полминуты уступив россиянке Елизавете Каплиной. Дальше была гонка преследования, где до последнего огневого рубежа Алимбекова боролась с Каплиной, но там они по разу промахнулись – и лидером на трассу ушла точная россиянка Екатерина Носкова.

Отставание Алимбековой было всего две секунды, но обогнать соперницу она была не в силах – на финиш первой выкатывала россиянка. В самом конце есть оставалось сделать пару толчков и выиграть.

Но вместо этого Носкова решила, что победа уже у нее. Вместо толчка палкой россиянка празднично вскинула руку вверх на прямых ногах.

Алимбекова приняла щедрый подарок – как следует оттолкнулась и выбросила вперед правую ногу.

Изначально на табло все равно отобразилась победа Носковой, но фотофиниш показал, что золото забрала Алимбекова. Россиянке остается вынести урок и не праздновать раньше времени.

Носкова после финиша признала свою ошибку – сказала, что не видела Алимбекову и подумала, что та отстала. Сама Алимбекова заявила, что соперница «то ли оступилась, то ли что», и победа ей была очевидна, несмотря на первоначальную ошибку табло.

Победу же представительница сборной Беларуси посвятили мужу - единомышленнику в поддержке режима Лукашенко Антону Смольскому, который за пару часов до этого не вышел на старт своей гонки преследования. «Антон плохо чувствовал себя ночью, плохо спал. Из‑за этого и я переживала, был такой немножко рваный сон всю ночь. Утром он понял, что если стартанет сегодня, это будет лишним. Сказала ему, что борюсь за нас обоих», – пафосно объяснила Алимбекова.

Другие посты блога

Все посты