Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Вместо Рупольдинга, Найроби и Дохи – Рязань, Тула и Пермь. Пожалуй, это главный итог для спорта Беларуси в 2022-м

Вместо Рупольдинга, Найроби и Дохи – Рязань, Тула и Пермь. Пожалуй, это главный итог для спорта Беларуси в 2022-м

Вот как изменилась география турниров после начала войны (в том числе для фанов Лукашенко).

Автор — bytribuna com
27 декабря 2022, 12:41
Вместо Рупольдинга, Найроби и Дохи – Рязань, Тула и Пермь. Пожалуй, это главный итог для спорта Беларуси в 2022-м

За последний год беларусский спорт серьезно изменился. Все дело в международных санкциях, которые были наложены большинством федераций из-за полномасштабного вторжения России в Украину в том числе при использовании территории Беларуси. Бан заставил беларусские федерации и спортсменов искать альтернативу престижными соревнованиям. Давайте посмотрим, что было до войны в 2021-м и как изменились старты беларусов к концу 2022-го.

Биатлон

2021-й: Кубок мира, Кубок IBU

2022-й: Кубок Содружества, Кубок России

До Олимпиады-2022 беларусские биатлонисты выступали во всех международных турнирах, включая Кубок мира и Кубок IBU. Перед Пекином Динара Алимбекова шла на втором месте в мировой классификации и сохраняла шансы побороться с норвежкой Марте Ульсбю-Ройселанн за Большой хрустальный глобус. Биатлонистка четыре раза поднималась на пьедестал гонок КМ сезона-2021/22. В топ-10 находилась еще одна беларуска – Анна Сола, шедшая на восьмой строчке.

Членство Беларуси в мировой биатлонной семье приостановили после нападения на Украину. Из-за этого беларусы не поехали на три заключительных этапа КМ. Отсутствие на стартах Алимбековой отбросило ее в общем зачете со второго места на итоговое седьмое.

Беларусская федерация нашла альтернативу для своих спортсменов довольно быстро – их просто отправили докатывать сезон на российские старты. Тех, кто не желал этого делать, ожидали нерадостные новости от федерации и Минспорта.

В сезоне-2022/23 биатлонисты кроме внутренних стартов участвуют в этапах Кубка России и Кубка Содружества, организованного в ответ на бан IBU. Стоит признать, что там лидерам беларусского биатлона выступать откровенно скучно. Прямо сейчас в общем зачете КС у мужчин Антон Смольский идет на первом месте (недавно ему очень понравилось в Рязани, еще удалось побывать в Тюмени и Ханты-Мансийске - такая вот альтернатива Контиолахти, Рупольдингу и другим культовым биатлонным местам), а у женщин на второй строчке располагается Динара Алимбекова, выигравшая пять гонок из семи, в которых принимала участие.

Легкая атлетика

2021-й: Бриллиантовая лига, чемпионат Европы в помещении, Олимпиада

2022-й: чемпионат и Кубок Беларуси

За два дня до начала войны Максим Недосеков шел на втором месте в мировом рейтинге по прыжкам в высоту. Такая позиция подкреплялась результатами легкоатлета. В 2021-м Недосеков кроме олимпийской бронзы взял третье место на этапе Бриллиантовой лиги в Монако, а также выигрывал мемориалы в Хенгело (Нидерланды) и Секешфехерваре (Венгрия). Кроме этого на счету беларуса золото ЧЕ-2021 в закрытых помещениях.

После 24 февраля фанат режима Лукашенко лишь два раза ездил на соревнования за пределы Минска. Обе поездки были в Брест – на турнир Брестской области на призы Юлии Нестеренко и Кубок Беларуси. Оба старта Недосеков ожидаемо выиграл. А вот пока на последнем своем соревновании – августовском чемпионате Беларуси – прыгун неожиданно стал вторым. Виной тому подвернутый голеностоп при второй попытке взять высоту 2,31 метра. Из-за травмы Недосеков снялся с соревнований и получил серебро, отдав победу россиянину Илье Иванюку.

Перед началом войны в топ-10 мирового рейтинга по своим видам находились еще три представителя Беларуси – Ирина Жук (прыжки с шестом, 6-я), Алена Дубицкая (толкание ядра, 7-я) и Алексей Котковец (метание копья, 8-й).

Сезон-2021 получился пока лучшим в карьере Жук. Сначала подписантка за Лукашенко в манеже завоевала бронзу ЧЕ в польской Торуни, а старты на открытом воздухе начала с обновления национального рекорда (не побит до сих пор) – 4,74 метра, показанных на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе (6-е место). Через две недели Ирина и вовсе взяла серебро этой престижной серии в Риме. Вот только выжать из себя максимум в финале Олимпиаде Жук не удалось – 4,50 и восьмая строчка.

После введения международного бана Ирина несколько дней погоревала и с тех пор вышла на старт всего в четырех соревнованиях – и все в Беларуси. Два из них шестовичка выиграла, а в оставшихся двух проваливала все три попытки на начальной для себя высоте 4,25 метров.

В 2021-м Дубицкая также побила свой личный рекорд, на чемпионате Беларуси толкнув ядро на 19,65 метров, что принесло девушке золото. В том же году Алена трижды останавливалась в шаге от медалей на этапах Бриллиантовой лиги в Стокгольме, Берне и Будапеште, занимая 4-е место. На Олимпиаде беларуска второй раз в карьере вышла в финал, но дальше девятой позиции ядро не толкнула.

В текущем сезоне Дубицкая рассчитывает исключительно на внутренние старты, не пропустив ни один из них. За летний период выступлений Алена семь раз соревновалась в секторе – и каждый раз брала золото. Самые престижные из них – Кубок и чемпионат Беларуси. На последнем из них девушка показала лучший результат сезона, равный 19,38 метрам. В Минске еще удалось поучаствовать в мемориале Михаила Желобовского и мемориале Ромуальда Клима.

Еще больше первых мест после начала войны по Беларуси собрал Котковец – копьеметатель девять раз становился на высшую ступень пьедестала (в том числе в чемпионате и Кубке Беларуси, а также мемориале Ромуальда Клима). Подписант провластного письма за три недели до начала войны отправил снаряд на 87,53 метров, чем побил национальный рекорд 26-летней давности.

Тем не менее воспоминания о соревнованиях в 2021-м заставляют Котковца грустить. В прошлом году Алексей стал шестым на Олимпиаде и ездил на этапы Бриллиантовой лиги в Лозанну и Париж, где выше пятого места не поднимался. Также у беларуса за 2021-й собралось довольно много медалей с различных международных соревнований скромнее по уровню. Первые места удалось занять на Hungarian GP Series в Будапеште и Kip Keino Classic в Найроби.

Плавание

2021-й: Олимпиада, чемпионат Европы, чемпионаты мира и Европы на короткой воде

2022-й: Игры Дружбы, чемпионат Беларуси

Лидеры беларусского плавания в 2021-м довольно часто попадали в новостные ленты. Особенно Илье Шимановичу удавались старты на короткой воде. Там беларус бил мировые рекорды (иногда собственные) и активно брал медали. На счету Шимановича за 2021-й одно золото на ЧМ в Абу-Даби и два золота на ЧЕ в Казани. Правда, проявить себя на токийской Олимпиаде пловцу не удалось. На коронной стометровке брассом Илья пробился в финал, где приплыл последним, восьмым.

3 марта Международная федерация плавания забанила беларусов, обрезав все международные старты. На помощь беларусским функционерам подоспели россияне, организовавшие этапы Игры Дружбы, которых пока прошло три. На первом из них – июльском – Шиманович соревновался в том числе и со спортсменами из так называемых «ДНР», «ЛНР» и «Республики Крым». Из Казани (хоть какое-то напоминание про ЧЕ) пловец привез золото на 100 метрах брассом, а также по серебру с 50 метров брассом и со смешанной комбинированной эстафеты 4х100 метров.

В ноябре Шиманович опять отправился в Казань – уже на второй этап ИД, но на короткой воде. Медальный улов получился более весомым: три золота (50 метров брассом, две эстафеты) и два серебра (100 метров брассом и эстафета). Также на счету Шимановича три золота на апрельском чемпионате Беларуси.

Лидер женской сборной Анастасия Шкурдай также участвовала в первом этапе ИД. В Казани девушка, до этого собравшая пять золотых медалей на чемпионате Беларуси, стала первой на 200 метрах спиной и взяла три серебра этим же стилем на 50 и 100 метрах, а также в смешанной комбинированной эстафете 4х100.

На второй и третий этап ИД Анастасия решила не ехать, предпочтя чемпионат Беларуси на малой воде и Кубок Владимира Сальникова в Санкт-Петербурге. На обоих стартах пловчихе вновь не было равных. В общении с журналистами Шкурдай не стеснялась говорить, что ей не хватает конкуренции.

Сейчас о международных стартах беларуске напоминает разве что жизнь и тренировки в ЮАР, куда она переехала со своим новым российским коучем Никитой Луговкиным. А ведь в 2021-м у Шкурдай была вереница международных турниров. На ЧЕ в Будапеште она стала четвертой на 100 метрах брассом, на Олимпиаде в Токио– восьмой на 100 метрах баттерфляем. Чуть позже на этой же дистанции, но уже на короткой воде, Анастасия в Казани взяла континентальное серебро. В декабре 2021-го пловчиха полетела в Абу-Даби на ЧМ в 25-метровом бассейне, где пять раз выходила в финал, но выше пятого места не поднималась. И это все еще без учета коммерческих стартов.

Хоккей

2021-й: чемпионат мира, олимпийская квалификация, Континенальный кубок

2022-й: Кубок Первого канала, Кубок Союза

В 2021-м на клубном уровне беларусы играли только в Континентальном кубке. Дело в том, что «Юность» из-за политической ситуации в Беларуси сняли еще до старта Лиги чемпионов. В КК «Гомель» успешно преодолел третий раунд в Дании, заняв второе место в группе, и вышел в Финал четырех, который был запланирован на март 2022-го в той же скандинавской стране. Однако сыграть там гомельчанам было не суждено. Из-за полномасштабного вторжения в Украину международная федерация наложила бан на белхоккей, поэтому Финал четырех превратился в Финал трех.

Международные соревнования беларусским клубам заменил Кубок Союза с россиянами из ВХЛ. Беларусь в 2022-м там представляли «Металлург» и «Юность». Жлобинчане у себя на льду стали вторыми, а минчане завоевали бронзу.

Также дисквалифицировали и беларусские сборные. ЧМ-2021 так и не прошел в Минске из-за событий после президентских выборов-2020. Все матчи планетарного первенства принимала Рига, где беларусы заняли 15-е место из 16. Затем команду ФХБ ожидали неудачные матчи отбора на Олимпиаду-2022 - путевка досталась хозяйке мини-турнира Словакии. Этот старт пока является для сборной Беларуси последним по-настоящему международным.

Поэтому в 2022-м команде приходится рассчитывать только матчи у восточных соседей. В мае, когда остальные сборные играли на ЧМ в Финляндии, беларусы отправились в турне по России, где не раз выходили на лед против их национальной и молодежных команд (Москва, Тула, Питер - такая нынче география). В декабре история повторилась – подопечные Крэйга Вудкрофта поехали на Кубок Первого канала, где стали первыми, обыграв Казахстан (4:1) и Россию (5:4 Б).

Гандбол

2021-й: чемпионат мира, Лига чемпионов

2022-й: Кубок Белгазпромбанка, SEHA-Лига

В 2021-м сборная Беларуси в пятый раз за свою историю полетела на ЧМ. В Египте беларусы преодолели первый раунд и заняли 17-е место из 32. Весной того же года команда успела отобраться на чемпионат Европы, который проходил в январе 2022-го в Венгрии и Словакии. Там подопечные Юрия Шевцова опять стали 17-ми.

28 февраля Международная федерация гандбола отстранила Беларусь от всех соревнований под своей эгидой. С тех пор в списке матчей беларусской националки соперники и соревнования, далекие от топ-уровня. С начала войны сборная сыграла товарищеские матчи с Китаем, сборной беларусских клубов, Бахрейном (причем в Бахрейне!), а также поучаствовала в Кубке Белгазпромбанка вместе с «Мешковым», «Гомелем» и «Донскими казаками».

На клубном уровне ситуация не лучше. Начало войны застало «Мешков» за два тура до окончания группового этапа Лиги чемпионов. Брестчане могли побороться за путевку в плей-офф, однако в оставшихся матчах против «Киля» и «Вардера» им засчитали технические поражения 0:10. А ведь еще год назад, в мае 2021-го, «Мешков» дошел до четвертьфинала ЛЧ, где уступил будущему победителю турнира «Барселоне». В том же году беларусы заняли четвертое место в SEHA-Лиге.

Именно этот турнир остался единственным международным для «Мешкова». Правда, его поделили на две группы - «Восток» и «Юг», дабы отделить клубы из Беларуси и России от всех остальных. На «Востоке» к «Мешкову» добавились беларусские СКА, «Машека» и «Гомель», которые играют исключительно против россиян - удалось выбраться в Чехов, Пермь, Питер и Москву.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты