Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В ЧБ приехала украинка, которую война застигла в России: там выступала за десантниц в Рязани (десантники понесли потери в Украине), сорвалась на гимн РФ, но притерпелась

В ЧБ приехала украинка, которую война застигла в России: там выступала за десантниц в Рязани (десантники понесли потери в Украине), сорвалась на гимн РФ, но притерпелась

Среди лучших снайперов турнира.

Автор — bytribuna com
29 декабря 2022, 09:31
1
В ЧБ приехала украинка, которую война застигла в России: там выступала за десантниц в Рязани (десантники понесли потери в Украине), сорвалась на гимн РФ, но притерпелась

Женский мини-футбол - относительно молодое направление в Беларуси. В конце ноября начался лишь шестой по счету чемпионат страны. На старт вышло рекордно мало участников – шестеро. Пять из них представляют Минск – «Столица», «Педуниверситет», «Славянка», «Университет» и «Энергетик». К ним примкнул гродненский «ГрГУ им. Я.Купалы».

Часть команд комплектуется представительницами большого футбола, которые временно переходят на паркет после окончания сезона на улице. В мини-футбольном чемпионате сейчас даже можно увидеть действующих беларусских легионеров: вратаря казахстанского «Окжетпеса» Камиллу Буткевич, хавбека российской «Звезды-2005» Валерию Белую и полузащитника польского «Чарни Сосновца» Анну Сас, выступающих за «Педуниверситет».

В составе «Университета», идущего прямо сейчас на четвертом месте, играет украинка Алина Скидан. 28-летняя футболистка «Рязани-ВДВ» дебютировала за минский клуб в начале декабря и с тех пор провела четыре матча, в которых забила семь мячей (и уже входит в топ-6 бомбардиров мини-футбольного чемпионата Беларуси).

В начале войны Скидан эмоционально отреагировала на российский гимн, хоть и выступала за команду, которая ассоциируется с путинскими десантниками (в 2014-м воевали на Донбассе, а недавно понесли серьезные потери под Бахмутом). Сейчас украинка играет в стране, которая поддерживает агрессию против ее Родины.

Начинала в Украине, больно получала в ЛЧ

В большом футболе девушка начинала в киевском «Атексе-СДЮШОР-16». Алину вызывали в сборную Украины U-19. В 2015-м Скидан перешла в черниговскую «Легенду» – тогда топовый клуб страны, с которым один раз брала серебро, три раза бронзу и трижды доходила до финала Кубка Украины. В 2018-м команду расформировали, и Алина впервые попробовала себя за рубежом - подписала контракт с грузинским «Мартве», на тот момент дважды подряд становившимся чемпионом Грузии. В августе того же года команда отправилась играть в квалификационный раунд Лиги чемпионов, где оказалась в одной группе с польским «Горником», бельгийским «Андерлехтом» и шотландским «Глазго». Скидан провела все три матча по 90 минут, но «Мартве» толком не помогла – три поражения с общим счетом 0:29.

После неудачи в ЛЧ футболистка вернулась на Родину, где стала игроком черниговской «Еднисти». За неё Алина выступала до начала 2020-го. Всего на счету Скидан в чемпионате Украины 111 матчей и 41 гол.

Три последних года играет в России

В сентябре 2020-го хавбек неожиданно отправилась в Россию, у которой с Украиной были непростые отношения после начала вторжения на Донбасс в 2014 году и аннексии Крыма. Однако беды родной страны не помешали Скидан заключить контракт с «Рязанью-ВДВ».

«Я очень рада, что мне выпала возможность играть за «Рязань-ВДВ». Давно следила за российским чемпионатом, очень нравится его уровень. Многих девочек знала заочно, так как смотрела игры команды. Коллектив очень дружный, в раздевалке хорошая атмосфера. Очень хочу помочь команде бороться за медали», – рассказывала футболистка после переезда в Россию.

До последнего тура рязанская команда шла на третьем месте, но все же уступила бронзовую строчку. После окончания сезона-2020 девушке предложили новый контракт, который был впоследствии подписан.

С тех пор Скидан провела за рязанских «десантниц» еще два сезона. На ее счету 35 матчей в чемпионате России и один мяч, в 2021-м принесшего победу над «Рубином» (5:1).

Правда, команда уже не борется за высокие места. В 2021-м «Рязань-ВДВ» стала шестой среди десяти участников, в 2022-м – последней, десятой.

После начала войны отвернулась во время гимна России

Первый тур женского чемпионата России-2022 прошел через три недели после начала полномасштабного вторжения в Украину. «Рязань-ВДВ» отправилась в гости к «Ростову», принимавшего матч без зрителей по причине так называемой «спецоперации». Перед матчами стартового тура в России включают гимн – не стал исключением и поединок в Ростове. Режиссер трансляции не побоялся показать отвернувшуюся во время исполнения от российского флага Скидан. Отметим, что ни футболистки, ни судьи не пели гимн.

Никаких дисциплинарных мер от лиги и властей РФ в отношении украинки не последовало. Девушка продолжила беспрепятственно выступать за команду. Вот только в самой Украине желание футболистки дальше играть в чемпионате страны-агрессора вылилось в дисквалификацию. После начала полномасштабного вторжения Украинская ассоциация футбола дисквалифицировала в соревнованиях под своей эгидой всех игроков, которые остались в российских лигах после 24 февраля.

Десантники из Рязани участвуют во вторжении

В женском футболе «Рязань-ВДВ» традиционно ассоциируют с рязанскими десантниками. В городе с 1948 года дислоцируется 137-й парашютно-десантный полк – это часть 106-й воздушно-десантной дивизии Западного военного округа РФ. Рязанские десантники участвовали в Афганской и двух Чеченских войнах. Также военная часть засветилась в двух волнах вторжения в Украину. В 2014-м отдельные подразделения полка под видом местных жителей участвовали во вторжении в Донецкую области, что подтверждают многочисленные доказательства. Также военнослужащих из Рязани в 2014-2015 годах не раз идентифицировали в Донецке.

В 2022-м не обошлось без участия 137-го полка полномасштабное вторжение в Украину. Российские чиновники заговорили о потерях среди личного состава только лишь через месяц после начала войны. 22 марта депутат Рязанской городской думы Елена Волкова сообщила о четырех погибших десантниках, не уточняя место смерти.

«Все они совершили высший христианский подвиг, отдали свою жизнь за других, за Родину, за нас. Все награждены Орденом мужества. Молимся за их души и за жизни наших ребят», – заявила депутат.

К началу августа украинским журналистам удалось узнать о смерти почти 30 представителей 137-го полка. Среди идентифицированных оккупантов немало представителей офицерского состава. К примеру, сообщалось о смерти подполковников Павла Кривова (командир полка, погиб под Изюмом) и Сергея Кошелева, а также майора Александра Денисова.

В начале осени появилась информация, что 137-й полк ведет бои на Бахмутском направлении – самой горячей точке украинско-российской войны в настоящий момент. 15 сентября Генштаб ВСУ рапортовал об уничтожении значительного числа военнослужащих и военной техники десантных подразделений рязанцев. По сведениям украинце, 137-й полк не мог продолжать боевые действия и нуждался в доукомплектовании.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты