Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Менеджера, который помогал продвигать «Белыя крылы», винят в госизмене. Дикие фантазии озвучил тот, кто сейчас работает на АБФФ

Менеджера, который помогал продвигать «Белыя крылы», винят в госизмене. Дикие фантазии озвучил тот, кто сейчас работает на АБФФ

Недавно награждал минское «Динамо».

Автор — bytribuna com
10 января 2023, 23:56
Менеджера, который помогал продвигать «Белыя крылы», винят в госизмене. Дикие фантазии озвучил тот, кто сейчас работает на АБФФ

В понедельник стало известно, что основателю магазина национальной символики Symbal.by Павлу Белоусу, признанному правозащитниками политзаключенным, предъявили обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса. По версии следователей Лукашенко, 35-летний мужчина совершил «измену государству» и «руководил экстремистским формированием». Параллельно Белоус якобы десять лет вел активную деятельность, «направленную на смену государственной власти неконституционным путем».

Также в так называемом Следственном комитете заявили о финансировании проектов предпринимателя из-за рубежа – в доказательство приводится не менее 12 контрактов, которые Белоус подписал с иностранными партнерами и компаниями, чем «стимулировал враждебность соотечественников в отношении Родины». Таким образом, по версии силовиков Лукашенко, беларус получил 150 тысяч долларов, 50 тысяч евро и 40 тысяч злотых.

По итогу основателю Symbal.by инкриминируют четыре статьи уголовного кодекса: ч.1 ст.356 («Измена государству»), ч.1 ст.342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок»), ч.3 ст.361 («Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь») и ч.1 ст.361-1 («Руководство экстремистским формированием»). В сумме по всем названным статьям можно получить 38 лет лишения свободы, однако формально согласно законодательству, максимум могут присудить 25 лет.

На имущество предпринимателя наложили арест на сумму более 50 тысяч рублей. Так называемое расследование уголовного дела завершено, поэтому материалы отправили так называемому прокурору для передачи их в суд режима Лукашенко.

Про обвинение рассказал глава комитета АБФФ

Обвинения в адрес Белоуса озвучил начальник управления Следственного комитета Лукашенко по Минску Сергей Паско - его слова отдают безумием.

«Под видом культурно-исторического развития в различных общедоступных социальных сетях и на сайтах он [Белоус] распространял идеи беларусского национализма, целью которых являлась смена государственной власти в Беларуси. Обвиняемый зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и учредил общество с ограниченной ответственностью (магазин по онлайн- и оффлайн-продаже товаров), после чего начал проводить различные массовые мероприятия», – заявил Паско.

Любопытно, что носитель формы генерал-майора юстиции имеет прямое отношение к беларусскому футболу. После смерти Геннадия Рымашевского Паско осенью 2021-го занял должность председателя комитета АБФФ по клубному лицензированию.

Общественность узнала о высокопоставленном "следователе" после президентских выборов-2020. Паско с гордостью рассказывал о репрессиях в отношение беларусского общество. Например, озвучивал цифру в 1600 уголовных дел «по фактам массовых мероприятий» и грозил новой оплатой штрафов тем, кому деньги собрали другие беларусы.

Также он рассказывал о каком-то заговоре против режима Лукашенко, который был осуществлен еще до августа 2020-го, и придумывал распространение наркотиков беларусами, которые вынуждено уехали за границу. Апофеозом публичных выступлений Паско стало заявление через год после выборов о том, что СК Лукашенко не нашел фактов «необоснованного применения мер физической силы» к мирным гражданам со стороны носителей формы. За все старания после августа 2020-го носитель генеральской формы получил нагрудный значок от МВД.

Слуга режима засветился на церемонии «Звездный мяч»-2022. Там он вышел вручать приз fair play, который достался любимой команде Лукашенко и просто милицейскому клубу минскому «Динамо».

Чем известен Белоус

Магазин Symbal.by, что основал Белоус, известен не только по реализации национальной символики. Когда-то проект тесно работал с той же АБФФ, где сейчас востребован Паско. Самым большим проектом стал ребрендинг сборной, в котором активно использовали беларусские орнаменты. В 2016-м Symbal.by сделал свой вклад в продвижение «Белых крылаў». Тогда федерация, возглавляемая Сергеем Румасом, проводила частые встречи с Белоусом.

«Мы собирались с рабочей группой «Арт-Сядзіба» и Symbal.by с одной стороны, с федерацией – с другой. Здорово, что появились не только орнамент и пресс-релизы. Афиши АБФФ также начала делать на беларусском. Как организацию, в первую очередь заинтересованную в популяризации [беларусского] языка и национальных символов, эти шаги вдохновляли нас», – рассказывал Белоус.

После презентации новой формы сборной Symbal.by взял на себя разработку атрибутики для болельщиков нацкоманды. Сейчас за ношение подобной одежды практически гарантирован арест.

«Наша задача очень проста: показать, что футбол – один из элементов патриотического воспитания беларусов. Поддержка сборной и своих клубов действительно важна. Если ты поддерживаешь своих, в голове есть понимание, что поддерживаешь Беларусь. Хочется, чтобы футбол, беларусский язык и культура шли рядом», – объяснял национальную направленность в оформлении атрибутики Белоус.

Также Symbal.by и АБФФ запускали компанию «Мова, музыка, футбол». В этой идее участвовал и Франак Вечерко – нынешний советник Светланы Тихановской.

Кроме АБФФ проекты Белоуса сотрудничали и с футбольными клубами. К примеру, предприниматель помогал столичному «Торпедо» и «Ислочи» в организации ивентов, а также работал с минским «Динамо» и «Крумкачамі». В 2017-м динамовцы на день вышиванки вышли на поле в майках от Symbal.by.

Летом 2020-го магазин стал одной из целей режима. В июне силовики изъяли сотни маек с надписями «Психо3%», а следом закрыли производственный цех из-за «угрозы национальной безопасности». После выборов магазину пришлось отказаться от своей торговой точки в Минске и уйти в онлайн-продажи.

Белоуса задержали 15 ноября 2021-го. Сразу ему трижды присуждали административный арест, а затем объявили о возбуждении уголовного дела по ст.342 («Организация или подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок»). Позже следователи Лукашенко добавили предпринимателю еще три статьи.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты