Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Мбаппе посмотрел на игру гандболиста из Беларуси – команда того уступила «ПСЖ», хоть и вела «+9»

Мбаппе посмотрел на игру гандболиста из Беларуси – команда того уступила «ПСЖ», хоть и вела «+9»

Еще Никита Вайлупов умеет продавать свои картины на тысячи евро.

Автор — bytribuna com
2 марта 2023, 16:33
Мбаппе посмотрел на игру гандболиста из Беларуси – команда того уступила «ПСЖ», хоть и вела  «+9»

Вечером 1 марта проходили матчи заключительного тура гандбольной Лиги чемпионов. В одном из них «ПСЖ» принимал венгерский «Веспрем». Французский клуб по ходу матча постил его события онлайн в своем Twitter – записи набирали по пару тысяч охвата, но вдруг одна из них выдала 131 тысячу. Секрет был прост – парижане поделились снимком Килиана Мбаппе, суперзвезды спортивного бренда, которая заглянула на трибуны.

Как напоминают французские медиа, ничего слишком удивительного в приходе Мбаппе на гандбол нет. Рядом с ним заметили членов его семьи – в том числе мать Файзу Ламари, которая в 1990-х была профессиональной гандболисткой. Да и Килиан появляется на трибунах не впервые.

Вряд ли чемпион мира по футболу пожалел о своем выборе занятия на вечер – гандбол получился с классным сюжетом. В первом тайме «ПСЖ» провалился – сперва позволил «Веспрему» забросить пять раз подряд и сделать счет 4:10, а потом и вовсе стал уступать в аж девять мячей. Однако огромная для гандбола разница не сломила хозяев – к концу тайма от 9:18 парижане дошли до более приличных 19:24, а во второй половине дважды отличились по четыре раза кряду, что позволило сперва сравнять счет, а затем оторваться самим. Венгры не сдались и сделали 34:34, но концовка все равно осталась за хозяевами – они и выиграли этот бурный матч 37:35.

Интересно, что при этом для «ПСЖ» встреча не имела турнирного значения – клуб заранее гарантировал себе первое место в группе и выход напрямую в четвертьфинал. А вот «Веспрем» в случае своей победы сохранял шансы стать вторым в таблице, что тоже давало путевку в 1/4 (но надо было еще, чтобы свой матч 2 марта проиграл «Магдебург»). Поражение точно определило, что венгерский клуб занял третью строчку – придется играть 1/8 финала, где «Веспрем» устроит разборку внутри страны с «Сегедом», который стал шестым из восьми команд второй группы.

А еще Мбаппе вживую увидел игру беларусского гандболиста Никиты Вайлупова – он перешел в «Веспрем» перед началом сезона-2022/23 из «Мешкова». Напоследок брестский клуб, который после начала войны в Украине, что с 24 февраля 2022 года ведется Россией с использованием территории Беларуси, стали покидать многие лидеры, планировал выиграть Кубок, но что-то пошло не так – команда Вайлупова и тогда упустила крупное преимущество.

Против ПСЖ Вайлупов голами не отметился, но вообще за 14 матчей сезона ЛЧ забросил 30 раз. Особенно успешной получилась гостевая встреча с бухарестским «Динамо» (31:31), где беларусский гандболист провел 7 мячей, став лучшим в команде по этому показателю. В чемпионате Венгрии, где у «Веспрема» 16 побед в 16 матчах, Вайлупов – лучший бомбардир клуба с 71 мячом. А еще в сентябре игрок успел стать с «Веспремом» чемпионом отложенного из-за коронавируса сезона-2021/22 – помог завоеванию титула 14 мячами за три матча (4 – в финале).

Успевает правый крайний действовать не только на площадке – не так давно рассказал «Быстрому центру», что за тысячу евро купил дрон, с помощью которого будет подробно снимать свои тренировки (в итоге собирается записать полный видеокурс для обучения молодых), и также изучает графический и моушн-дизайн в дополнение к своему давнему увлечению созданием абстрактных картин, о котором он уже рассказывал подробно.

Теперь Вайлупов рассказал, что картины, которые он рисует чем угодно – «пальцами, шпателем, валиком», – иногда продаются за очень неплохие деньги: рекорд – четыре тысячи евро за серию из почти десятка полотен. Но мечтает Никита и о реализации в других сферах: прыжках с парашютом (однако только после окончания гандбольной карьеры) и пилотировании реактивного истребителя.

Что касается гандбола, то Вайлупов – не единственный беларусский игрок, который попал в плей-офф Лиги чемпионов. Артем Королек с «Кельце» смог выйти сразу в четвертьфинал – в своей группе занял второе место, но напоследок может обыграть «Барселону» с первого (матч – вечером 2 марта). Уже упомянутое бухарестское «Динамо» с Вячеславом Боханом вышло в 1/8 финала, где сыграет с «Килем» или «Ольборгом».

Другие посты блога

Все посты