Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Футболисты «Динамо» узнали о госсимволике от «кивалы Лукашенко» – в его жизни были борцовские приемы под кавер на Киркорова, наезд на Герасименю и Станюту и реклама «конституции» в АБФФ с ФХБ

Футболисты «Динамо» узнали о госсимволике от «кивалы Лукашенко» – в его жизни были борцовские приемы под кавер на Киркорова, наезд на Герасименю и Станюту и реклама «конституции» в АБФФ с ФХБ

Очернял БЧБ и «Пагоню», но взбесил «лукашистов» попыткой продвинуть беларусский язык.

Автор — bytribuna com
4 марта 2023, 13:00
1
Футболисты «Динамо» узнали о госсимволике от «кивалы Лукашенко» – в его жизни были борцовские приемы под кавер на Киркорова, наезд на Герасименю и Станюту и реклама «конституции» в АБФФ с ФХБ

Белфутбол продолжают отвлекать от спортивных процессов – режим Лукашенко решил, что виду не хватает идеологической накачки. Тем более в некоторых клубах до сих пор хотят сотрудничать с неугодными режимному Минспорта игроками – «министр» Сергей Ковальчук все не может решить, банить ли в системе тех, кто в 2020-м посмел сказать, что против насилия, и команды теряют игроков выборочно и без особой логики.

Неугодных футболистов в 2023-м регулярно отправляют на режимные мероприятия в надежде заработать «прощение» от Ковальчука. Но для своего любимого минского «Динамо» «министр» устроил массовую «сходку». 2 марта «министерство» сообщило, что на стадионе «Динамо» для представителей клуба провели «информационное мероприятие», а фактически – лекцию о госсимволике, нанесение которой на самое видное место формы теперь обязательно для всего белфутбола. На фото не видно лиц некоторых участников «мероприятия», но в левой части кадра на заднем ряду видны Олег Никифоренко и Артем Быков, а главный тренер Вадим Скрипченко сидел поближе – сразу за Владимиром Хващинским и, конечно, Александром Сачивко, которого вполне могли объявлять почетным гостем.

Лектором же выступил член парламента Лукашенко Игорь Марзалюк – никакой связи с прорежимной борчихой-допингисткой Василисой Марзалюк, но и без того это занятный персонаж, который не впервые пересекается со спортом. Наиболее известен он стал в апреле 2019-го как «кивала Лукашенко» – очень уж выразительно тряс головой, а потом со слезами на глазах устраивал овацию во время выступления Александра.

Марзалюку 54 года, из которых режимную карьеру он делает немногим больше десяти. А когда-то был совсем далек от нынешних режимных установок – Игорь, сын учителя истории, с юных лет интересовался прошлым Беларуси, отучился на истфаке педуниверситета в Могилеве и в первые годы беларусской независимости стал активистом Беларусской социал-демократической громады, партии, которая своей задачей ставила «национальное возрождение». Сам Марзалюк, как обнаружило «Радыё Свабода», тогда рассказывал на митингах о беларусско-российских войнах былых времен и писал в «Нашу Нiву» о том, что БНР была «единственной законной властью в Беларуси» в 1918 году. Однако к концу 1990-х Марзалюк вышел из партии, сказав товарищам, что разочаровался в их идеях.

В 2000-х Марзалюк ушел в общественную деятельность – организовал в Могилеве краеведческое общество (под которое, по словам былых знакомых, получал иностранные гранты), писал исторические статьи и даже книги, выступал приглашенным экспертом на различных мероприятиях. В 2003-м Марзалюк к прежней кандидатской диссертации по истории Могилева добавил докторскую, где изучил «стереотипы населения белорусских земель в X–XVII веках», и стал заведующим секции (вскоре стала отдельной кафедрой) археологии на историческом факультете Могилевского госуниверситета, который когда-то окончил Лукашенко.

Только в 2008-м биография преподавателя сделала крутой поворот – Лукашенко приехал на открытие воссозданной Могилевской городской ратуши с помещениями музея истории города, проводить экскурсию доверили как раз Марзалюку. Говорят, Лукашенко она сильно впечатлила – вскоре «лектора» поставили руководителем научной госпрограммы исторических исследований, а в 2012-м сделали членом режимного парламента. В 2018-м, согласно декларации о доходах, Марзалюк зарабатывал 2,5 тысячи долларов в месяц – простой беларусский преподаватель вряд ли бы так смог.

За время при режиме Марзалюк не раз попадал в ленты новостей по своеобразным поводам – среди них был и кавер на Филиппа Киркорова в 2019-м. Тогда член «парламента» в преддверии «выборов» выпустил целый клип – среди прочего там показывалось, как Марзалюк в форме для восточных единоборств отрабатывает на ком-то приемы под слова «Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду» и «Нет никаких перемен без боли и мук» (отметка 2:19).

Также Марзалюк был редким примером «парламентария», который регулярно публично выступает по-беларусски – не видел угрозы для нации из-за распространения русского, заявляя, что «язык беларусский, как и государственность, будут существовать до пришествия Христа». А в 2016-м Марзалюк вообще заявил, что действия России (очевидно, имелась в виду аннексия Крыма и помощь «сепаратистам» в оккупации Донбасса) – «ужасная вещь, разрушившая чувство восточнославянского единства», и любой «украинец, который берет в руки оружие и идет воевать за территориальную целостность страны, не может быть оскорбляем».

Сейчас, когда с 24 февраля 2022-го Россия продолжает войну в Украине с использованием территории Беларуси, Марзалюк никак не поддерживает украинцев. Да и не в тон российскому нарративу «депутат» себе высказываться больше не позволяет. С 2020-го Марзалюк стал обычным пропагандистом режима Лукашенко – правда, не сразу после выборов. В самые горячие дни протестов и бесчеловечного насилия силовиков «парламентария» заметили в центре Минска с очень нетвердой походкой – в конце августа Марзалюк заявил, что не был пьян, а «на ногах переносил инсульт», мол, его накрыло из-за неких «угроз» в соцсетях.

Впрочем, уже осенью 2020-го Марзалюк стал активно выступать в госСМИ – начал с того, что бить женщин «нешляхетно», но «государство для сохранения безопасности имеет право на насилие», а затем принял курс на очернение всех национальных символов. Лозунг «Жыве Беларусь!» Марзалюк объявил калькой фашистского приветствия (при этом показал натуральное фашистское приветствие правой рукой – и не был наказан), также попытался обличить в «фашизме» бело-красно-белый флаг, а критику герба «Погоня» (который вместе с БЧБ называл «знаками беды») уже в 2022-м довел до того, что поделил варианты его изображения на условно «правильные» и «неправильные».

Периодически высказывался на протяжении своей режимной карьеры Марзалюк и о спорте. В начале 2020-го он вообще заявил, что Беларусь якобы «является одной из самых спортивных держав Европы и мира» – потому что имеет большое число медалей на душу населения. По такой методике расчета страна, если что, оказалась на 24-м месте в мире, хотя как это показывает «спортивность», осталось непонятным.

В ноябре 2020-го Марзалюк обрушился с критикой на спортсменов, которых фальсификации на выборах и насилие силовиков отвернуло от режима Лукашенко. «Парламентарий» пафосно обвинил Александру Герасименю в участии в предыдущем новогоднем приеме Лукашенко, заявил, что в 2019-м Мелитина Станюта вообще «имела знойную мечту ангажировать [Лукашенко] на белый танец». После этого Марзалюк, кажется, искренне вопросил: «Если вы из рук этого человека получали награды, земельные участки… Вы хотите сказать, что все перевернуло у вас 9-10 августа? Один день или два дня?». Впрочем, ответить «да» могут сотни тысяч людей в беларусском обществе.

В 2021-м Марзалюк наряду с одиозным паралимпийцем Алексеем Талаем вошел в комиссию Лукашенко по переписыванию под него и так давно переписанной под него «конституции» – и в 2022-м, перед «референдумом», ездил рассказывать, как это якобы хорошо, в том числе по спортивным коллективам: сопровождал «министра спорта» Сергея Ковальчука в РЦОП по шахматам и шашкам, а затем вышел на более серьезный уровень – с экс-главой ФХБ и хоккейным тренером Лукашенко Дмитрием Басковым окучивал сотрудников ФХБ и АБФФ. Лицо Юрия Вергейчика говорило все о том, насколько это было интересно.

В целом же самые свежие новости о Марзалюке удивляют – на него написали жалобу в режимную «прокуратуру». Все дело в том, что Марзалюк в феврале 2023-го высказался за популяризацию беларусского языка в том числе через «позитивную дискриминацию» русского и преподавание на беларусском всех гуманитарных школьных дисциплин. После этого несколько пролукашенковских «активисток», которые явно ненавидят беларусский язык, выступили с критикой слов «депутата», а одна так и вовсе назвала их «нацистским дном». Марзалюк обратился по этому поводу к главе режимной «прокуратуры», куда «активистка», в свою очередь, пожаловалась на «депутата» – конечно же, с приплетанием Украины, где без якобы ущемления русского языка будто не было бы войны.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты