Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/За последнее время сразу три сильные спортсменки из Беларуси взяли гражданство России. Две из них – чтобы выступать за сборные страны-агрессора

За последнее время сразу три сильные спортсменки из Беларуси взяли гражданство России. Две из них – чтобы выступать за сборные страны-агрессора

Разные мотивы.

Автор — Tribuna.com
6 марта 2023, 11:47
За последнее время сразу три сильные спортсменки из Беларуси взяли гражданство России. Две из них – чтобы выступать за сборные страны-агрессора

В легкой атлетике, фигурном катании, велоспорте и других дисциплинах нашлись атлеты, которые отказались от российского гражданства, чтобы выступать на международном уровне. Но идет и обратный процесс – некоторые иностранцы становятся гражданами РФ, несмотря на войну и скатывание государства в тоталитаризм. Среди тех, кого не смущают подобные обстоятельства, есть и представительницы Беларуси.

Виктория Шамановская, гандбол

Карьера уроженки Минска начиналась в 2011-м в столичном «Аркатроне», с которым она за два сезона выиграла Кубок и взяла бронзу чемпионата – после чего последовало повышение в «Гомель». Там Шамановская за шесть лет завоевала три чемпионских титула (и три серебра) и четыре Кубка, а также стала вызываться в национальную сборную.

Летом 2019-го Виктория перебралась в тольяттинскую «Ладу», где в первый же сезон завоевала серебряные медали чемпионата России, а во второй к бронзовым медалям тамошнего первенства добавила звание лучшей линейной турнира. Перед стартом сезона-2021/22 Шамановская перешла в ЦСКА - примерно тогда же начал решаться вопрос о смене гражданства, чтобы появилась возможность выступать за сборную России. Спортсменка говорила о желании «играть и побеждать на самом высоком уровне» – российская «националка» действительно была одной из сильнейших в мире.

Однако выступить на топ-турнире с новой сборной 29-летней гандболистке не удалось: она получила разрешение на смену спортивного гражданства лишь в октябре 2022-го, когда уже весь российский гандбол получил международный бан от ЕГФ. По итогу Шамановская дебютировала в сборной России матчем на так называемом Кубке Дружбы против сборной Беларуси, за которую перестала выступать в ноябре 2019-го. Новая команда обыграла старую (32:29), а сама Виктория забросила три мяча с четырех бросков и говорила о том, что из-за долгого ожидания дебюта успела «перегореть, потом заново загореться и опять перегореть».

Анастасия Гарелик, волейбол

Экс-игрок сборной Беларуси по волейболу также родилась и первые профессиональные шаги делала в Минске: начинала в клубе «Славянка», в составе которого уже в 15 стала бронзовой призеркой чемпионата. После расформирования команды девушка отправилась в барановичский «Атлант», а пиком клубной карьеры на Родине стало выступление за «Минчанку», с которой Гарелик в 2010-м впервые стала чемпионкой страны.

В 2013-м она уехала в Украину, где подписала контракт с «Химиком» из города Южное (выиграла с ним чемпионат и Кубок), - и с тех пор колесит по зарубежным чемпионатам: Румыния (обладатель Кубка), Италия и, наконец, Россия, где играет с 2016-го. Последние четыре сезона Анастасия выступает за середняка местного чемпионата «Ленинградку».

В марте 2022-го доигровщица получила российский паспорт, но спортивное гражданство меняет только сейчас. Цели этого шага отличаются от тех, которые преследовала Шамановская: «Ленинградка» предложила Гарелик улучшение условий контракта, если она перестанет быть легионером. Про переход в стан российской сборной 31-летней волейболистки разговор не идет, при этом ее карьера в сборной родной страны уже завершена.

Ольга Баделько, шахматы

20-летняя могилевчанка - многократная чемпионка Беларуси в разных возрастных категориях, а также чемпионка Европы-2017 среди шахматисток до 16. Уже в 17 лет получила звание международного гроссмейстера среди женщин. В составе сборной участвовала в двух шахматных Олимпиадах (в 2016-м и 2018-м), а на Кубке мира-2021 дошла до 1/16 финала, где уступила будущей финалистке того турнира россиянке Александре Горячкиной.

Теперь Горячкина и Баделько будут выступать вместе: в начале марта стало известно, что беларуска находится в процессе получения нового гражданства. При этом она еще в августе 2021-го перешла в Федерацию шахмат России, а в сентябре того же года выступила на клубном чемпионате Европы в составе команды «Южный Урал», которая заняла первое место. В ноябре 2021-го в Риге Баделько заняла 7-е место на турнире «Большая женская швейцарка ФИДЕ». Ожидается, что она заменит лидера сборной Александру Костенюк (чемпионка мира и Европы), которая накануне также сменила гражданство, чтобы представлять Швейцарию.

– Я буду очень рада выступать за сборную России, это одна из сильнейших команд мира, в которую очень непросто попасть, – прокомментировала шахматистка свой переход.

В отличие от той же Шамановской, которая за сборную России не может выступать на международных стартах, Баделько имеет шанс соревноваться не только против беларусских и российских спортсменов: правда, речь идет пока только о турнирах в Азии – в конце февраля российская федерация вышла из состава Европейского шахматного союза и перешла в Азиатский.

Другие посты блога

Все посты