Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Беларусские спортсмены, ставшие режимными функционерами, – вот как они изменились с того времени, по которому мы их запомнили

Беларусские спортсмены, ставшие режимными функционерами, – вот как они изменились с того времени, по которому мы их запомнили

Тихон, Рутенко, Богданович и другие.

Автор — bytribuna com
26 марта 2023, 23:59
Беларусские спортсмены, ставшие режимными функционерами, – вот как они изменились с того времени, по которому мы их запомнили

После конца своей карьеры спортсмены часто идут в тренеры, но иногда продолжают в своей сфере по-другому – становятся чиновниками, или, как еще принято говорить, функционерами. А как сейчас выглядят известные в прошлом атлеты, которые руководят спортом Лукашенко? Собрали их фото «до» и «после».

Алим Селимов

Борец греко-римского стиля становился чемпионом мира в 2005-м и в 2011-м. На фото ниже ему в районе 30 лет.

Сейчас Селимову 40. Он возглавляет беларусскую федерацию борьбы и регулярно демонстрирует верность режиму Лукашенко.

Наталья Цилинская

Восьмикратная чемпионка мира по велотреку во время карьеры отличалась плотной комплекцией. Вот два фото из 2004-го – за год до 30-летия спортсменки.

Сейчас Цилинской 47, и от спортивной формы она отдалилась – фото ниже сделано в 2020-м.

А вот свежий кадр – глава федерации велоспорта и член исполкома олимпийского комитета Лукашенко давала интервью госТВ.

Иван Тихон

Еще один спортсмен, который и во время карьеры не был худым. Вот фото из 2007-го, где Тихону 31.

А вот из 2016-го – метателю молота уже 40, он берет серебро ОИ.

Сейчас Тихон – глава БФЛА и еще один адепт Лукашенко в нашей подборке. К 46 годам его легко сопоставить с прежними фото.

Сергей Рутенко

В 2006-м гандболист играл за сборную Словении – вот фото 24-летнего спортсмена.

А вот в 2015-м выступает уже за Беларусь – тут ему 34.

Сейчас Рутенко возглавляет федерацию почему-то тенниса и остается верен режиму Лукашенко. В 41 Сергей выглядит уже не максимально спортивно.

Александр Богданович

Известный в прошлом гребец в 2008-м брал золото ОИ в том числе благодаря рельефной фигуре. Было спортсмену 26 лет.

Сейчас 40-летний Богданович – глава ФХБ, член исполкома олимпийского комитета Лукашенко да еще и первый зампред БФСО «Динамо». Но по форме все не так плохо.

Юрий Вергейчик

До недавних дней первый зампред АБФФ, а теперь просто член ее исполкома играл в футбол и даже чуть-чуть за сборную Беларуси, а в середине 1990-х ездил в бельгийский «Моленбек». На этих снимках Юрию подходит к 30, между прочим.

За четверть века у Вергейчика прибавилось морщин, но в целом он в 55 лет в не самой плохой форме.

Михаил Вергеенко

Еще один уже пару дней как бывший зампред АБФФ – чемпион СССР-1982 в составе минского «Динамо». Вот он сразу после решающего матча того сезона. Вратарю тогда было 32 года.

Сейчас Вергеенко 73 – и он в порядке.

Михаил Прокопенко

В 2008-м пентатлонист брал золото ЧМ в мужской эстафете. Прокопенко на этом снимке 25 лет.

Сейчас адепт Лукашенко – глава федерации пятиборья, а также начальник одного из управлений так называемого министерства спорта. Лицо Прокопенко со времен карьеры атлета несколько поплотнело.

Екатерина Карстен

2000-й год, 28-летняя Карстен гребет за вторым золотом ОИ.

А это 2008-й, Карстен 36 лет. На ОИ того года она возьмет свою пятую медаль – бронзовую.

Сейчас Карстен – всего-то член совета федерации гребли. 50-летняя экс-спортсменка – подписантка за Лукашенко, но ее семья живет в Германии. Впрочем, совсем недавно дочь приезжала в Беларусь, что активно освещали госСМИ, а заодно запечатлели Екатерину.

Нелли Ким

Так таджикистанская гимнастка выглядела к 1980-му – уже переехала в Минск за мужем, а на московских ОИ взяла два золота и стала шестикратной чемпионкой Игр к 23 годам, после чего закончила карьеру.

Сейчас Ким – 65-летняя подписантка за Лукашенко. Она живет в США, но при этом не только замглавы беларусской федерации гимнастики, но и, несмотря на все антивоенные санкции, вице-президент мировой.

Андрей Барбашинский

Гандболист застал на излете лучшие годы чемпионского СКА, а в 1992-м под нейтральным флагом стал чемпионом ОИ – всего-то в 22 года.

Барбашинский – второй слева

Сейчас 52-летний Барбашинский – зампред федерации гандбола и член исполкома олимпийского комитета Лукашенко. В 2020-м экс-игрок был доверенным лицом Лукашенко, а потом подписался и не раз высказывался за него. Поджарым Барбашинского точно не назовешь.

Елена Зубрилова

Незадолго до 30-летия украинская биатлонистка Зубрилова сменила гражданство на беларусское – по слухам, на Родине ей уже не хотели платить, а в Беларуси посулили 1,5 тысячи долларов в месяц. За новую страну Зубрилова взяла серебро и две бронзы ЧМ – в украинском этапе было 14 медалей (четыре из них – золотые). Фото ниже – с одной из первых гонок биатлонистки в беларусской форме.

После выборов-2020 Зубрилова подписалась за Лукашенко, а также вошла в исполком его олимпийского комитета. Даже война на Родине, в которой пособничает беларусский режим, ничего не изменила в позиции экс-биатлонистки – она верит, что кто-то еще будет с ней дружить. Недавно Зубрилова отметила 50-летний юбилей – выглядит сообразно.

Любовь Черкашина

Художественная гимнастка не взяла ни одного золота на мировом уровне, но других медалей было немало. Вершиной стала бронза ОИ-2012 в 24 года – вскоре после этого и так «пенсионерка» по меркам вида завершила карьеру.

Практически сразу Черкашина села на место члена исполкома олимпийского комитета Лукашенко, на котором и остается до сих пор. После выборов-2020 подписалась за беларусский режим и даже стала ведущей на госТВ, но все это, а также антивоенные санкции не помешали ее работе в международной федерации – Черкашина даже побыла «супервайзером» на ЧМ-2022. Сейчас ей 35 лет – и, судя по фото, лицо экс-гимнастки с возрастом утратило некоторые резкие черты.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты