Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Жена экс-игрока сборной Беларуси по хоккею 3 года сражалась с онкологией: влияла на карьеру мужа, создала успешный бизнес, вдохновляла тех, кто тяжело болеет

Жена экс-игрока сборной Беларуси по хоккею 3 года сражалась с онкологией: влияла на карьеру мужа, создала успешный бизнес, вдохновляла тех, кто тяжело болеет

Не стало Надежды Мелешко.

Автор — Tribuna.com
23 марта 2023, 21:04
Жена экс-игрока сборной Беларуси по хоккею 3 года сражалась с онкологией: влияла на карьеру мужа, создала успешный бизнес, вдохновляла тех, кто тяжело болеет

В четверг 23 марта стало известно, что на 36-м году из жизни ушла жена экс-форварда сборной Беларуси Дмитрия Мелешко Надежда – в ее Instagram-аккаунте появился прощальный пост, который она просила коллег опубликовать после своей смерти. Он набрал в соцсети уже более 23 тысяч комментариев (храбрость женщины в противостоянии болезни было вдохновляющим примером для многих).

В начале 2020-го у женщины диагностировали рак груди. Через полгода Надежда поделилась новостями о том, что ее болезнь перешла в стадию ремиссии, но менее чем через год супруга хоккеиста заявила о возвращении онкологии - врачи обнаружили метастазы в печени. С тех пор семья (у Надежды и Дмитрий два сына) жила в Германии, где местные врачи боролись с недугом: Дмитрий после завершении карьеры играл в команде Лукашенко и тренировал сборную U-20 и «Динамо-Молодечно» (и там, и там он был ассистентом), но последовал в итоге за женой, бросив карьеру на Родине.

Надежда, несмотря на болезнь, продолжала работать: она продавала свои курсы по SMM (весьма успешно) и мобильной фотографии – этим она начала заниматься еще до болезни, после того как муж прекратил играть. Как она рассказывала, накопления мужа за карьеру они вложили в бизнес подруги, который прогорел. И именно тогда Надежда начала работать сама, причем довольно быстро ее бизнес раскрутился до таких масштабов, что она «могла позволить себе купить путешествие на всю семью, брендовые вещи, оплачивать дорогое жилье и жизнь в Европе».

Параллельно Надежда активно вела собственный аккаунт в Instagram, где рассказывала не только о повседневных вещах, но и подробно описывала течение болезни. Сейчас на страницу Мелешко подписаны более полумиллиона пользователей.

В августе прошлого года Надежда рассказала о том, что российский издательский дом «Комсомольская правда» предложил ей написать книгу о своей жизни и борьбе с болезнью. В прощальном посте она сообщила, что автобиография выйдет в свет в апреле этого года.

Также в прошлом году Надежда объявила о создании благотворительного фонда в поддержку больных раком, который оказывает как информационную, так и материальную помощь людям, которые оказались в трудной ситуации – «Фонд Надежда» продолжит работу и после смерти основательницы.

А вот самые яркие моменты из жизни Надежды и Дмитрия Мелешко.

Познакомились на дне рождении, но сошлись не сразу

Пара прожила вместе более 18 лет. Познакомились на дне рождении общей подруги, Дмитрий на тот момент был игроком минского «Керамина». На празднике они вместе несколько раз потанцевали, но Надежда на тот момент была в отношениях, поэтому на том все закончилось.

А вот уже через пару месяцев они встретились на дискотеке. Девушка на тот момент уже была одна, и отношения завязались. Надежда рассказала, что во время их первого свидания в ресторане хоккеист забыл кошелек дома и расплачиваться пришлось ей. Кроме того, спустя время она призналась, что в первый их совместный год не рассматривала Дмитрия как потенциального мужа.

У пары двое сыновей, которые идут по стопам отца

Тем не менее, через два года после знакомства пара женилась, а еще через год у них родился первенец Илья. А еще через три родился сын Владислав.

Старшему сейчас 15 лет, младшему – 12, и оба идут по стопам отца: играют за команды своих возрастов «SSC Adler Berlin».

Также Владислав увлекается живописью, а одна из картин, которую он написал, участвовала в благотворительном аукционе «Фонда Надежда» для онкобольного ребенка – за нее удалось выручить 2100 евро.

Надежда хвалила мужа как танцора

В одном из давних интервью Надежда рассказывала о том, как Дмитрий хорошо танцует.

– Дима, кстати, намного лучше на дискотеках танцует, чем на льду (смеется). Он вообще Танцор Диско – очень любит потанцевать. Многие мужчины стоят на дискотеках в сторонке, а Дима всегда танцует и очень хорошо, – говорила она.

Жена сыграла важную роль в переезде из Беларуси в Россию в начале 2000-х

Также Надежда не раз в своих блогах рассказывала, что где-то влияла на карьеру мужа. Самый яркий пример – из той поры, когда отношения только начинались. Перед сезоном-2004/05 Дмитрий отправился на просмотр в «Нефтехимик», но контракт не подписал и вернулся в расположение «Керамина». Спустя пару дней агент предложил хоккеисту съездить на просмотр в «Салават Юлаев», но игрок отреагировал на это без энтузиазма – на поездке в Уфу в итоге настояла тогда еще его девушка.

В «Салавате» по итогу Мелешко задержался на два сезона, причем в дебютном едва не стал лучшим новичком всего чемпионата России (тогда еще не КХЛ), за 50 матчей набрав 24 результативных балла (15+9). Надежда позже признавалась, что мотивировала избранника за голы «приятными бонусами» дома.

Дмитрий – автор первого беларусского хет-трика в истории КХЛ

После четырех сезонов в России (также были московский «Спартак» и «Сибирь») чета Мелешко вернулась в Минск, где Дмитрий подписал контракт с «Динамо». За «зубров» он отыграл 372 матча, в которых отметился 52 голами и 53 ассистами.

Уже там Мелешко вошел в историю отечественного хоккея как первый беларусский игрок, кто оформил хет-трик в КХЛ – случилось это в матче против магнитогорского «Металлурга» (4:3) в ноябре 2010-го.

Насыщенной была карьера хоккеиста и в сборной: Мелешко съездил на девять чемпионатов мира и Олимпийские игры в Ванкувере. Самым успешным с точки зрения индивидуальной статистики стал ЧМ-2007 в Москве, где Мелешко в шести встречах совершил шесть результативных действий (2+4).

Стал первым заболевшим коронавирусом в белхоккее, было подозрение на инсульт

Как игрок с хоккеем Мелешко закончил в 2017-м в родной «Юности» из-за травмы. Проблемы со здоровьем в последние годы беспокоили и Дмитрия.

В начале 2020-го, вскоре после того, как у Надежды диагностировали рак, ее мужа госпитализировали в больницу с пневмонией. Также пресс-служба Лукашенко сообщила, что его тест на коронавирус оказался положительным, а всего за несколько дней до этого экс-сборник выходил на лед в одной команде с бывшим главой НОК в одном из турниров, что организован под Лукашенко. Но хоккеист быстро поправился и после карантина отправился к жене и детям в Германию.

В начале 2021-го Надежда опять-таки в Instagram поделилась информацией о том, что муж жалуется на головокружение и усталость, кроме этого у него болела шея и донимала сонливость. После осмотра у немецких врачей ему назначили срочную магнитно-резонансную томографию, так как по симптомам посчитали, что это могут быть последствия инсульта. Доктора поставили более мягкий диагноз – вегето-сосудистая дистония.

А уже в прошлом году всплыли болячки со времен хоккейной карьеры. В июле жена спортсмена рассказала, что ему необходимо сделать две операции на ноге.

– По Диме ситуация такая. Правое бедро, которое уже прооперировано, снова нуждается в реставрации (чистке). Левое бедро – полная реконструкция. Операции должны происходить в разное время, так как одна нога должна оставаться рабочей, чтобы передвигаться на костылях. Эти две операции нужно сделать до конца года, – написала Надежда.

Хоккеист пробовал переквалифицироваться в блогеры, но закинул эту идею больше года назад

После переезда в Германию Дмитрий по примеру жену начинал заниматься Instagram-блогерством. Главными темами его аккаунта были правильное питание и ЗОЖ: экс-хоккеист делился видеорецептами своих блюд, а также проводил марафоны, где помогал клиентам-подписчикам привести себя в форму. Не обходилось без семейного контента. Там Мелешко поведал, что вернулся в хоккей (пусть и любительский) и даже съездил на турнир в Чехию.

По итогу Мелешко набрал 100 тысяч подписчиков, но затем страницу вести перестал: последний пост датирован октябрем 2021-го. В прошлом году Надежда рассказала, что Дмитрий устроился на работу в Берлине, но какую именно, не пояснила.

Другие посты блога

Все посты