Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Дулуб – новый гость «Малины»: Лукашенко заставляет улыбаться, Хомутовский просил не нагнетать, дружбы с Кубаревым больше нет

Дулуб – новый гость «Малины»: Лукашенко заставляет улыбаться, Хомутовский просил не нагнетать, дружбы с Кубаревым больше нет

Самое интересное из разговора с тренером.

Автор — bytribuna com
29 апреля, 19:28
Дулуб – новый гость «Малины»: Лукашенко заставляет улыбаться, Хомутовский просил не нагнетать, дружбы с Кубаревым больше нет

После своего расставания со «Львовом» Олег Дулуб дал первое большое интервью. Тренер стал очередным гостем Никиты Мелкозерова и его YouTube-канала «Жизнь-малина».

Рассказываем о самом интересном из того, чем поделился Дулуб.

Как беларусы допустили ракеты в Украину

– Мы территорию отдали. У меня ассоциации: вот есть отдельная квартира Беларусь, отдельная квартира Россия, и отдельная Украина. И если ты предоставляешь свою квартиру, чтобы разбивать стену в другой, то ты виноват в том, что ты предоставил. Если ты предоставляешь территорию своей страны, чтобы стрелять по территории соседнего государства, то ты априори понимаешь, что уже становишься преступником. Даже если ракета пролетела через твою территорию, то ты уже являешься соучастником, не сбивая ее. Это во-первых.

Во-вторых, наверное, все-таки 2020-й. Когда вся страна возмутилась вот этими событиями, которые произошли в 20-м году. Наверное, они были триггером. Но этот триггер нужно было понимать. Это тоже такие розовые очки. Если бы в Россия вписалась за народ, сказала, что как можно вот так обманывать. А потом в 2021-м увидел микроавтобус, который ехал по Минску, и в нем были чеченца. Ребята расслабились – маски сняли. Борода, акцент, всё слышно. Понимаешь, что потихоньку пошел захват страны.

Почему уверен в победе Украины

– Я видел первый день войны, как люди относились к защите своей страны. Эти очереди в военкоматы, как будто ты смотришь фильм про 1941 год, и вот очередь в военкомат – «Возьмите меня на фронт».

В прошлом году мы поехали в госпиталь, где люди лежали без рук, без ног. Я это инициировал [поездку], у нас был проигран матч, где футболист увернулся от мяча в стенке. Я пошел к руководству, сказал, что нам надо съездить, только сказали, что не повезут нас к тяжелым, только туда, где легкие. Возле Львова медицинский центр, 150-170 человек. Мы приехали, заходим в актовый зал, все сидят на колясках, без рук, без ног, аплодируют этим футболистам, что они такие молодцы, герои, а герой вчера увернулся от мяча. И потом, когда ты разговариваешь с этими людьми, это все добровольцы. Практически все, с кем я разговаривал, в один голос: «24 февраля я ушел добровольцем на войну. Потом первый-второй бой, мне оторвало конечности, но я ни о чем не жалею».

Я понимаю, что нельзя победить такую страну. Это надо убивать всех, просто выжженная земля должна оставаться после тебя.

Как отреагировал на задержание Хомутовского

– Он же уехал [из Украины], получив травму на тренировке. Ему нужно было оперироваться. И он говорит: «Я пойду домой. У меня есть доктор, который меня оперировал, когда играл в Германии. Я его хорошо знаю, доверяю». Хотя ему сказали, что есть в Киеве, есть во Львове еще лучше. Говорит: «Нет, я поеду». И вот он вроде вылечился, сделали операцию, начинает выздоравливать, восстановление идет, какие-то процедуры. Буквально через день, через два он должен был вернуться. Нужно было договориться, позвонить в СБУ, чтобы его документы проверили. Там процедуры, письма какие-то – от команды, от федерации, чтобы на границу отправить, что будет ехать тренер: вы его пропустите, не задерживаете.

Звонок мне, кто-то позвонил: «Вы в курсе, что Василия Иосифовича посадили?» Я захожу к Грановскому (помощник Дулуба во «Львове» – Tribuna.com). Саша говорит: «Я знаю». А ему уже позвонил брат Василия. «Что делаем?» – «Пока сказали ничего не делать». Чтобы не вызывать такую волну ажиотажа. Румынская федерация, «Стяуа» подняли такое, что мы до УЕФА дойдем. Потом «Львов» вписался и федерация футбола Украины.

Когда был суд, Василий Иосифович попросил, чтобы это все успокоилось. И никуда не доводилось, чтобы не было жесткого приговора.

Хвалил Чижа

– С Юрием Александровичем всегда были рабочие отношения. Было очень приятно с ним разговаривать, когда с ним один на один. Он знал все футболистов, начиная с дубля. По именам, по фамилиям, до какого контракт, сколько он зарабатывает.

Владимир Журавель был моим другом. Настолько у нас отношения с ним были близкие, что даже когда увольнение было, он сказал: «Я уйду». Говорю: «Ни в коем случае. Команда идет на первом месте в чемпионате. У нас еврокубки».

Там же история имела продолжение. Игрокам пообещали, что если «Динамо» выиграет в у «Шахтера», то Дулуба вернут. Пацаны выиграли 2:1, проигрывая 0:1. Зашёл в раздевалку, а они там скандировали фамилию. Я говорю: «Тихо, тихо, тихо, спокойно». И утром мне сказали в клубе срочно меня уволить. Это история вообще непонятная для меня.

Если коснулись Юрий Саныча, когда уже я работал в «Крумкачах», и мы опять пересеклись с ним через год, когда уже вышли в «вышку». Пошел смотреть матч «Динамо» и меньше всего хотел пересечься с Чижом.

Первый тайм заканчивается, я спускаюсь, и он мне такой: «Олег, привет». – «Здравствуйте, Юрий Саныч». – «Поздравляю с выходом в высшую лигу. Кем играть будете?» Я говорю: «Вопросов нет. У вас футболистов возьмем». – «Завтра у меня». Я к нему завтра приезжаю в офис. Там все в золоте. Его кабинет стоит больше, чем моя квартира.

Он сказал, чтобы я приехал со списком молодых футболистов. Я ему дал один список, второй. Я смотрю, а он читает и запоминает наизусть имена. Попросил дать футболистов и через полгода сравнить. Вопросов не было. Потом у него было [уголовное] дело, которое там закрутилось. Понял, что ему уже не до меня было.

Улыбается со слов Лукашенко

– Ничего, кроме улыбки [слова Лукашенко, что он профессиональный футболист не вызывают], потому что это человек, который не представляет, что это такое. Чтобы профессиональным футболистом стать, надо быть одним из тысячи, и то, если тебе повезет. Для меня эти слова – абсолютное обесценивание [профессии], потому что это колоссальный труд. Это же не просто, что сегодня я футболист, завтра хоккеист, послезавтра лыжник.

О задержании Ивулина и молчании белфутбола

– Я приехал на тренировку, и мне говорят, что Сашу задержали. Накануне у него был стрим, а на следующий день уже задержан. Говорят, что у него флаг нашли, я сказал, что это чушь полная, флага точно не было, потому что раз шло уже развитие этих событий, то уже никто ничего дома не держал. У нас был оператор, я ему сказал: «Собирай вещи и куда-нибудь в деревню спрячься».

Как реагировал на молчание белфутбола? Сложно сказать, потому что тут каждый отвечает сам за себя, тут же нельзя говорить, что давайте все вместе. У каждого есть свое понимание ситуации, что произошло, и ты можешь высказать свое мнение, а дальше каждый принимает свое решение. Почему все так системно молчат? Для себя я четкий вывод сделал, что уровень тех зарплат, которые они зарабатывали, не соответствовали уровню их мастерства.

Почему больше не дружит с Кубаревым

– И все, закрыли тему, не хочу даже обсуждать больше. Я думаю, да [закончилась дружба]. Это решение Кубарева.

Да, связано с той ситуацией [увольнения из «Крумкачоў»]. Это уже как бы, это было уже вершина. Та ситуация, это уже был пик. У нас состоялся разговор просто до этого. Я ему объяснил, что если пройдет такая ситуация, то все больше. Спасибо.

Он не обязан был отстаивать меня. Зачем? Там были другие истории, просто уже все это за давности лет я не трогаю. Оно не касаемо [политической ситуации]. Я закрыл тему.

У нас не было разногласий. Когда человека знаешь давно, то он должен соответствовать определенным критериям. Прежде всего порядочность, честность и все остальное. Все остальное, если нет этого, то дальше все бесполезно. Профессионализм, образование, оно не имеет никакого значения. У меня с детства как-то было, что я всегда дружил с двоечниками. Причем с такими двоечниками, которые там по три, по четыре года в одном классе сидели. Что мне в них нравилось? У них открытость всегда была. Я тоже стараюсь быть открытым. Если мне что-то не нравится, я говорю в лоб. Мне это не нравится. И если мне не нравится вот это, вот это, вот это, если это не изменится, то больше, наверное, общаться не буду. Не буду тратить свое время на себя.

Я просил не говорить причин [ухода из «Крумкачоў»], не создать... Ну, я говорю, все, я ни у кого ничего не просил.

Как «Гранит» взорвал рынок зарплат

– Уровень зарплат в Беларуси подскочил где-то, наверное, в 2010-11-м году, когда появились «Гранит». Вот когда произошел скачок зарплат, уровень зарплат. Они взорвали рынок по зарплатам. Средний уровень зарплат был десять тысяч. Это даже девятый, десятый, одиннадцатый – вот эти вот года. Это при том, что уровень зарплат жодинского «Торпедо», в котором мы работали, варьировался в пределах от 800 до 2000. Две тысячи – это звезды. И тут появляется команда, которая платит десять.

Микашевичи. Это не Минск. Естественно, сразу идет скачок. Потому что футбол – это рынок. Есть предложение – есть спрос. Появилось предложение, когда могут платить десять.

Дочь уехала в США из-за допросов в КГБ

– Дочь сейчас живет в Нью-Йорке. Занимается бухгалтерией. На хорошем счету, семья, все отлично у нее.

Она путешествовала, выступала с докладами. Едешь на симпозиум – и там с каким-то докладом выступаешь. Ну там доклады, она мне рассказала темы, например, нужно ли зайчику кушать зеленую траву. И потом начинаются проблемы.

Я только год назад узнал, почему она уехала. Подошла в 2010-м и попросила купить ей билет в США. «Я поеду по Work and Travel, по обмену студентов». Купил ей обратный билет, но она не прилетела. Я не был в курсе, что ребенок не прилетит назад.

Вскрылось, что ее дважды вызывали в КГБ из-за того, что она путешествовала с докладами. Я просто представил, какое давление в 20 лет. Темы докладов я видел. Чувства сложные, потому что… Не знаю, если бы я видел этого человека, который таскал [в КГБ], чтобы я ему сказал.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты