Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Белфутбол щедро полили идеологией к 9 мая: советские флаги на игроках, цвета режима – уже и на тренерах, песни, где «будто Россию обнял»

Белфутбол щедро полили идеологией к 9 мая: советские флаги на игроках, цвета режима – уже и на тренерах, песни, где «будто Россию обнял»

Вот и изменения при Шерстневе.

Автор — Бэзавы Кіт
6 мая, 05:21
1
Белфутбол щедро полили идеологией к 9 мая: советские флаги на игроках, цвета режима – уже и на тренерах, песни, где «будто Россию обнял»

5 мая стартовал 7-й тур ЧБ – ближайший к 9 мая, дню капитуляции фашистской Германии в 1945-м. Уже не первый год АБФФ испытывает к этой дате особый пиетет – но в 2023-м все оказалось еще более идеологически выверенно, чем раньше.

Во-первых, было придумано новшество для всех игроков – они выходили на матчи в специальных майках. На них было написано «С днем Великой Победы!» – а на фоне находилось фото водружения советского флага в Берлине с цветовым акцентом на этот самый советский флаг.

Во-вторых, вернулись красно-зеленые бутоньерки. В 2021-м АБФФ настойчиво предлагало надевать их рефери «праздничного» тура (отказ был возможен, но потом карался), в 2022-м судили без них – но теперь они опять были на груди арбитров.

Но, как оказалось, при новом главе АБФФ Николае Шерстневе использование бутоньерок расширилось – теперь их нацепили еще и на главных тренеров. Правда, Дмитрий Молош из «Торпедо-БелАЗ» дисквалифицирован – так что, возможно, его эта участь минула (ну или он просто не попал в трансляцию). А вот Дмитрий Комаровский из «Ислочи», Иван Биончик из «Славии» и Александр Гуринович из «Слуцка» (равно как и еще некоторые люди в их штабах, да и в штабе жодинцев) были с красно-зеленым на груди – причем визуально размер побольше судейских.

На этом прививка идеологии не закончилась – до матчей в микрофоны на стадионах пели российские военные песни. В Молодечно, где «Ислочь» принимала «Славию», исполнялась «Катюша» – причем пела совсем юная девочка, на которую тоже нацепили цвета режима. Ну а в Жодино матч «Торпедо-БелАЗ» и «Слуцка» предварял «Майский вальс» – композиция со словами «вальс русский играл наш солдат» и «гармонь свою к сердцу прижал, как будто Россию обнял».

Сам футбол за таким антуражем отошел на второй план – и получился не самым ярким: «Славия» одолела «Ислочь» (1:0) благодаря голу Андрея Кобеца с нелепого, но по-судейски правильного пенальти, когда Олег Патоцкий сыграл рукой на самом краю штрафной, а «Торпедо-БелАЗ» и «Слуцк» сыграли вничью (1:1) с голами сначала Игоря Зайца за гостей, а потом Евгения Шевченко за хозяев.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты