Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Ваше время ушло». Как я пробовал стать игроком «Динамо»

«Ваше время ушло». Как я пробовал стать игроком «Динамо»

Игорь Петрулевич потренировался под руководством Владислава Занковца, чтобы понять, насколько тяжело хоккеистам «Динамо» на сборах.

Автор — Игорь
10 июля 2014, 19:07
9
«Ваше время ушло». Как я пробовал стать игроком «Динамо»

Говорят, в жизни нужно всегда быть наготове, чтобы использовать свой шанс. Если Птица Счастья замаячит вдруг на горизонте, главное – не сплоховать и покрепче ухватить ее за хвост. И все будет хорошо. В четверг я дождался своего шанса.

Знаете, на судьбу не жалуюсь. Все-таки журналист – профессия уважаемая, пускай в Беларуси и не очень оплачиваемая (боссы, вы читаете меня?). Но все-таки хоккеист – совсем другой коленкор. Это и почет, и материальные блага. Так что когда хоккейное «Динамо» пригласило меня вместе с другими представителями прессы на пробную тренировку (так сказать, проникнуться тяжелым бытом игроков), про себя решил: вот она, моя возможность что-то круто в жизни поменять. Стану-ка я хоккеистом. Тем более тренировка не предполагала бега и сверхнагрузок. А на простом занятии почему бы и не впечатлить тренера «зубров» по физподготовке Владислава Занковца. Его рекомендации тренерскому штабу могут сыграть решающую роль.

Владислав – сын бывшего главного тренера сборной Беларуси Эдуарда Занковца – наделал в межсезонье шума. В 23 года завершил карьеру игрока, чтобы стать тренером, и не где-нибудь, а сразу в «Динамо», чтобы гонять Калюжного, Мелешко и прочих заслуженных людей. Впрочем, ему можно. Ведь Занковец-младший уже и книжку успел написать. О физподготовке, конечно.

Мои конкуренты – это пять коллег. Мне надо сделать этих ребят. Ведь вряд ли «Динамо» планирует массовое подписание новичков среди отважных корреспондентов.

Фух, начинаем. В тренажерном зале звучит песня Макса Коржа (не спрашивайте, откуда я это знаю), а Занковец рассказывает, чем будем заниматься.

– Мы проведем самую обычную втягивающую тренировку. Я бы даже сказал самую легкую, – молодой наставник понижал нашу самооценку уже на старте. – Хоккеисты проводят такие индивидуальные занятия, когда выходят из отпуска, чтобы только влиться в работу.

Кроме Владислава был еще и хоккеист «Динамо» Александр Павлович. Такой добрый и злой учитель соответственно.

– Можете передохнуть, – советовал иногда первый.

– Давай-давай, до конца! – подстегивал второй.

Для меня это тоже конкурент. Ведь если заткну за пояс и Павловича, то дело, считай, на мази. Тем более когда затыкивать (или как правильно?) профи за пояс, как не после отпуска? Хоккеисты в отпуске любят хорошенько отдохнуть. Правда, внешний вид Александра настораживает. Живот не свисает, мышцы пучком. Черт, будет трудно. Казалось, Александр имеет зуб на кого-то из журналистов. Нелюбитель давать интервью явно хотел проредить наши ряды, поддавая при случае нагрузку (но об этом позже). Наверное, чтобы уменьшить число вопросов в раздевалке после матчей. Или чуял с моей стороны подвох? Хотя за чуткую помощь на отдельных тренажерах и потраченное время в выходной Павловичу нельзя не сказать спасибо.

Итак, все началось с велосипедов. Пять минут в произвольном темпе.

Журналистам такой лайт режим понравился. Хах, и хоккеисты еще жалуются на нагрузки? Это ж детский лепет.

Но уже на разминке работа на стабилизацию суставов и прочие важные штуки была не самой простой. Я узнал об упражнениях «всадник» и «охотничья собака». Как вы поняли, над нами безжалостно издевались. Хотя задания под названием «марионетка» и «бабочка», наоборот, воодушевляли.

Владислав Занковец заметил, что на разминке нужно хорошенько вспотеть. Представители СМИ с готовностью выполнили этот пункт.

Цветочки потихоньку стали собираться в ягодки. В тренажерке хоккеисты обычно проходят три круга ада. Каждый круг – набор из семи упражнений/станций. Выпрыгивания с закрытыми глазами, подтягивания, выпад в сторону, отжимания, поднимание медицин-бола, работа на пресс и координация на шаре. Каждое упражнение–по 10 раз.

– Если мы хотим развивать общую силу, то за один подход надо выполнять 8-12 повторений, – просвещает Занковец. – Научно доказано, такое количество дает наибольший эффект. Вообще, все зависит от того, какой цели мы хотим достичь. Если нужно поработать на определенную группу мышц, то необходимо задержаться на соответствующем тренажере.

Журналисты с горем пополам прошли лишь один круг, а не три. К примеру, на этой фотографии просто адское задание. Честно.

Сложность заключается в том, что ноги никак не хотят держаться на шаре и упорно скатываются. Лишь фиксация шара by Занковец помогла осилить станцию.

– Уловка в том, что сегодняшние действия сложнокоординационные, – говорит внимательный тренер. – Думаю, вам было тяжело именно из-за плохой координации. Это надо тренировать и увеличивать, если можно так выразиться, координационный запас.

Многие упражнения Александр Павлович демонстрировал лично. У него все отлично получалось. Мы только восхищались качеством выполнения. Особенно после того, как пробовали сами.

Павалович следил за акулами пера и явно получал удовольствие от происходящего.

– Все белорусские хоккеисты работают в зале на хорошем уровне. Я не могу назвать цифры и фамилии, кто из них кого сильнее. У меня не было проблем ни с кем. Норму выполняют все. Мы не соревнуемся. Вот только прыгаем в длину на интерес,  – рассказывает Занковец. – У хоккеиста должно быть все развито. Моя философия такова: человек силен настолько, насколько сильно его самое слабое место. Так что я даю работу на все группы мышц. Но вот самое главное в организме хоккеиста, так это область от колена до начала груди. У спортсмена нашего вида спорта должен быть низкий центр тяжести, чтобы на резких поворотах не вылетать и не терять равновесие.

Моя хоккейная мечта потихоньку становилась все более призрачной. Что-то тут не так. Если говорить просто, то очень сложно, блин! Но вот в зале появился главный тренер «Динамо» Любомир Покович. И я воспрял духом. Надо показать товар лицом самому главному купцу. И унынию в таких ситуациях не место.

Но в зале словак надолго не задержался. Его уход стал своего рода приговором. Ведь наметанный глаз должен был разглядеть талантливого парня из Лиды. Но взгляд за талант даже не зацепился. Неужто не было за что цепляться?..

Ладно, пробую дальше впечатлить Занковца, а попутно расспрашиваю что да как.

– В детстве главное играть хоть во что-то. В футбол, гандбол или хоккей – неважно. Чем больше ребенок просто играет, тем лучше для него. В таком случае он сможет стать профессиональным спортсменом в каком-то виде спорта. Но уже в юности надо определяться, куда идти.

Кажется, журналисты уже упустили свой шанс.

– Ну, бывают люди, которые и в 14 лет начинают заниматься хоккеем, а потом играют в КХЛ, – обнадеживает Владислав. – Но лучше начинать в промежутке от четырех до восьми лет. Ваше время ушло, ребята :). Даже 20 лет – это уже очень поздно, чтобы идти в профессиональный спорт.

Кстати, немного о самом Занковце. Тренеру определенно его дело очень нравится. Прямо видно, как он светится, когда объясняет то или иное упражнение. Человек явно нашел профессию.   

***

На прощанье по заветам хоккеистов начинаем прыгать в длину на победу.

Выиграл вот этот парень с телевидения с результатом 2 метра 60 сантиметров. Правда, хоккей – это не только прыжки :). Впрочем, к чему это я?

Еще в самом конце была растяжка. Как у настоящих профессионалов.

– Все нормально, – дипломатично, но с ехидной улыбкой на лице подвел итог действиям корресподентов Владислав Занковец.

– Ну я где-то так и предполагал, – краткая оценка журналистских потуг от Александра Павловича.

– Да уж, тренировки у хоккеистов очень тяжелые, – шептались уже в раздевалке журналисты, переводя дух. – Не зря им такую зарплату платят.

Кажется, на контракт, даже двусторонний, мне рассчитывать не стоит. На хоккейную зарплату, впрочем, тоже.

Фото в тексте: Дарья Бурякина / Пресс-служба ХК «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты