Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Сам не знаю, откуда у меня такая любовь к родине». 10 качеств депутата Девятовского

«Сам не знаю, откуда у меня такая любовь к родине». 10 качеств депутата Девятовского

Вадим Девятовский уже почти два года является депутатом Палаты Представителей Национального Собрания, а совсем скоро может стать главой ФХРБ. Tribuna.com выделяет основные качества, которыми запомнился бывший молотобоец на парламентской должности.

Автор — Вадим Кнырко
16 июля 2014, 22:10
26
«Сам не знаю, откуда у меня такая любовь к родине». 10 качеств депутата Девятовского

Вадим Девятовский уже почти два года является депутатом Палаты представителей, а совсем скоро может стать и главой Федерации хоккея. Tribuna.com выделяет основные качества, которые проявил бывший молотобоец в парламенте.

Щедрость

Одним из первых поступков Вадима Девятовского после победы на парламентских выборах-2012 стал отказ от служебного жилья в Минске. Кстати, сам депутат родом из Новополоцка.

Избранное: «Дело в том, что у меня в Минске есть своя квартира, правда, она не обустроена. Мне проще быстренько сделать ремонт, чем получить служебную, которая может кому-то пригодиться»

Финансовая грамотность

Американские и европейские «рубли» – не для Вадима Девятовского. Более того, два года назад депутат успокаивал народ и уверял, что девальвации больше не будет. Нам остается только верить. Правда, чиновники регулярно упомянают плавную девальвацию, которая идет постоянно, ослабляя курс «зайчика». Видимо, она нашим сбережениям не грозит.

Избранное (о том, в какой валюте хранит сбережения): «В белорусских рублях. Я уверен, что после девальвации подобного уже не произойдет. Это был горький опыт и из него сделаны выводы. Государство реально пытается как-то исправить ситуацию»

Честность

Вадим Девятовский считает, что в Беларуси коррупция на очень низком уровне, а в некоторых странах взятки едва ли не легализованы. Сам же спортсмен-депутат уверяет, что никогда на лапу не возьмет.

Избранное: «Я сам никогда не буду брать взятки и не подам руки человеку, который это делает. И молчать об этом тоже не буду»

Фанатичность

Несмотря на занятость в депутатском кресле, Вадим Девятовский до последнего мечтал вернуться в спорт и не прощался с мыслью вновь зайти в сектор. Более того, депутат был готов заниматься в двухразовом режиме – с 6 до 8 утра и с 9 до 11 вечера. Однако что-то возвращению помешало – либо старая травма, либо судебные разбирательства с ВАДА, либо депутатская занятость.

Избранное: «Да, у меня травмы, через боль тренируюсь и выступаю, но все равно хочется метать. Спорт — это для меня есть жизнь. Это постоянное желание доказывать себе, другим, на что ты способен, это стремление к заветной цели быть первым, это чувство огромного удовлетворения после каждого удачного выступления независимо от уровня турнира, это эмоции, это адреналин. Вот чем для меня является спорт. И мне сложно представить мою жизнь без него».

Открытость

Вадим Девятовский лично принимал участие в разработке нового законопроекта «О физической культуре и спорте». Депутат считает, что человек, приходящий на спортивные арены, должен сорвать с себя все маски

Избранное: «Во время проведения мероприятий на территорию физкультурно-спортивных сооружений и специально оборудованных мест для болельщиков не допускаются люди, скрывающие свои лица под масками, отказывающиеся от личного досмотра либо от досмотра находящихся при них вещей, приходящие с бутылками пива».

Лиричность

Вадим Девятовский – необычный спортсмен. Начитанный. Даже стихи сам пишет. Это хобби Вадим Анатольевич не оставил по сей день.

: «Я понял, что когда пишу на бумаге какие-то внутренние переживания и эмоции, мне становится легче. В моих стихах нет рифмы ради рифмы. Там все живое и настоящее» 

Принципиальность

В 2010-м году Вадим Девятовский на пару с Иваном Тихоном после двухлетних судебных тяжб выиграли у ВАДА дело и сохранили медали ОИ-2008. После этого антидопинговое агентство решило копнуть глубже и пошло на вскрытие проб «Б», взятых после Игр в Афинах и после чемпионата мира-2005. Анализ этих тестов оказался положительным, но Девятовский не успокоился и продолжил борьбу в суде. В итоге, Тихона все-таки дисквалифицировали, а к Вадиму Анатольевичу перешли «бронза» Афин и «золото» ЧМ-2005.

: «Все эти новости я воспринимаю с болью, и я понимаю, что на самом деле происходит. Иван Тихон – выдающийся спортсмен. Это я вам говорю как профессионал. Я знаю цену таланта Ивана Тихона. Это все, что я пока могу сказать»

Хорошее чувство юмора

В свободное от спорта и депутатства время Вадим Девятовский не прочь посидеть в жюри КВН. В прошлые годы прославленный молотобоец судил игры первой лиги, с этого сезона захаживает на игры Центральной Международной лиги.

А пару лет назад Вадим Анатольевич был завсегдатаем судейской комиссии на играх КВН в ПГУ. Иногда Девятовский сам выходил на сцену и помогал командам в некоторых конкурсах.

Патриотизм

Вадим Девятовский всегда признавался в любви к родине. И даже деньгами европейскими нашего атлета не завлекли. А ведь могли – звали за бугор в качестве специалиста по метанию молота. И предлагали много – гораздо больше, чем на депутатском месте. Но Вадим Анатольевич расставил приоритеты в пользу родной Беларуси. И вообще: бывший молотобоец пошел в депутаты не ради денег или статуса. «Если честно, сам не знаю, откуда у меня такая любовь к родине», – удивляется Вадим Анатольевич.

Последнее проявление патриотизма случилось совсем недавно – во время чемпионата мира по хоккею. После победы Беларуси над Германией депутат не скрывал своих чувств.

: «Эмоции через край! Голос сорван, но мы все счастливы! Мы сегодня «за Беларусь!» кричали на всю Минск-Арену! Сегодня было единение. И взяты важные очки»

Реалистичность

Сборная России по футболу в очередной раз провалилась на топ-турнире. На чемпионате мира в Бразилии наши соседи не вышли из относительно проходимой группы. Вадим Девятовский считает, что у белорусских футболистов в компании с Алжиром, Бельгией и Кореей получилось бы на порядок лучше.

Фото: maxpark.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты