Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Боже, помоги! Какие религии подходят клубам белфутбола

Боже, помоги! Какие религии подходят клубам белфутбола

Пока Свидетели Иеговы собирают аншлаг на «Тракторе», Tribuna.com составляет список подходящих верований для каждой команды белорусской «вышки».

Автор — Вадим Кнырко
29 июля 2014, 12:55
17
Боже, помоги! Какие религии подходят клубам белфутбола

Пока Свидетели Иеговы собирают аншлаги на «Тракторе», Tribuna.com задумалась о подходящих верованиях для команд отечественной «вышки».

Один из постулатов буддизма гласит: «Каждый человек страдает. И у каждого страдания есть своя причина». «Белшина» в последнее время только и делает, что мается от бед. Страдают все: от главы клуба до последнего игрока. Травмы и тяжелое финансовое состояние – фишка бобруйской команды. А как страдает главный тренер бобруйчан Александр Седнев! На каждую пресс-конференцию наставник приходит с глазами полными печали. Но Седнев продолжает работать в клубе, игроки продолжают терпеть безденежье и даже не совсем здоровыми выходить на поле, причем многие сохраняют бодрое настроение. Пожалуй, это и есть – буддизм по-бобруйски.

Бабизм – относительно молодая религия, появившаяся в Иране в 19 веке. Это верование предполагало окончание господства законов шариата  с его суровыми отрубаниями рук и вспарываниями живота. В вере Баби принципы гораздо более человечные, мягкие и защищают права обычного люда. Похоже, в «Слуцке» проповедуют бабизм. Главком местной команды Юрий Крот дерзил журналистам на пресс-конференциях, бросался на судей, обзывался на кучерявых абхазских игроков, но ему все сошло с рук от руководителей. По заветам бабизма клуб не стал зверствовать с наставником – и знаете, публичные бесы пока оставили его. Кажется, вера все же помогает.

Криушенко и Хлус – это протестанты. Лютеране. Только не понятно, против чего они протестовали в БАТЭ. Тем не менее, тренер и директор однажды покинули Борисов ради минского «Динамо», а теперь осели в Жодино. Причем Хлус между столицей и городом БелАЗов успел еще раз заглянуть в царствие Капского, но не надолго. Сейчас тренерско-директорский дуэт пытается выстроить жизнь по своим понятиям и ценностям в «Торпедо». Отметим, что их приход не такой пышный, как у соседей.

А к вам в дверь звонили странные люди с вопросом: «Вы верите в Бога?» Свидетели Иеговы могут возникнуть внезапно. Они настойчивы и навязчивы, и не сдадутся до тех пор, пока не предложат весь свой прейскурант. Точь-в-точь ФК «Минск» – Свидетели Иеговы от футбола. Они проводят различные промо-акции, ищут новых последователей. Главный адепт веры – Сергей Минский. Он возглавляет клубную службу маркетинга и занимается пиаром – печатает билборды, обращается к народу через передачу на телеканале. Это ж практически те же самые хождения в народ с книжечками и брошюрками. И еще вот какая штука. Сколько бы про иеговитов ни говорили, но среди знакомых их черт-те с два отыщешь. С болельщиками «горожан» то же самое.

Меннониты – протестантское движение, появившееся в 16 веке в Голландии и распространившееся по всему миру. Их часто называют первыми пацифистами на земле. Выступали противниками войн и вооруженной борьбы. Никогда не брали в руки оружие и из-за этого не служили в армии. Адепты в белфутболе – могилевский «Днепр». Ребята с берегов Днепра тоже выступают за мир во всем мире. В текущем чемпионате у могилевчан 8 ничьих – они не хотят крови. Всем «пис»!

Новополоцкий «Нафтан» – оплот баптизма. Представители этого протестантского течения крестятся прямо в реках. Директор «Нафтана» Леонид Подлипский – наш Иоанн Креститель (в английской традиции John the Baptist). Готов в любой момент загнать свою футбольную паству в воду, причем воду суровую, крещенскую. В проруби уже многие нафтановцы. Ну, а база команды в Междуречье – это и дом, и храм в одном здании.

Есть хорошее течение в протестантизме – адвентизм. Адвент в переводе с латыни – ожидание. Вот адвентисты и ждут постоянно одного события – второго пришествия Христа. Минское «Динамо» тоже уже достаточно долго дожидается чемпионства в Беларуси и прихода спасителя-тренера. Адвентисты, кстати, уже не раз называли дату второго пришествия, но предсказание не сбывалось и сроки постоянно сдвигались. Как и у «Динамо». Может, Владимир Журавель и есть тот самый Мессия, в которого поверит даже Юрий Чиж, исполняющий роль беспощадного Прокуратора?

Для прихожан церкви методистов самое главное – скромность и смирение. Священники есть, но ничего не свидетельствует, что власть им дана свыше. Все, как в «Шахтере». Юрий Вергейчик всего добился сам, а теперь Солигорск смиренно и тихо-мирно исполняет священный президентский указ, пытаясь заработать на всем себе на пропитание. В том числе и за счет ТВ-трансляций – ведь именно так в указе и сказано: «Да заработаете вы на телевизионщиках!» «Шахтер» скоро проведет третий еврокубковый матч в сезоне, но по телеку ребят в желтой форме вновь никто не увидит из-за принципиальности и методичности солигорского босса.

«Гомель» – Армия Спасения нашего футбола. Одноименная религиозная организация помогает нищим, бездомным и обездоленным по всему миру. Гомельчане сосредоточились на более мелких масштабах. Евгений Поболовец со своей армией реанимирует белорусских звезд, когда, казалось, им уже ничего не поможет и они никогда не выйдут на свой прежний уровень. Данилов, Кашевский, Слава Глеб, Стасевич, Сиваков. Кто следующий?

Брестское «Динамо» отказалось от всего в этом мире. От заграничных сборов, от игроков с большими контрактами, от зарплаты (правда, вынужденно). С игрой у Бреста все просто: бей вперед на Рому Василюка – и все будзе добра. Бережливо и рассчетливо. Настоящие пуритане.

Иудеи проповедуют монотеизм и огромную силу Бога. Борисовский Бог очень силен (вы понимаете, о ком речь). Он любит свою паству. Она же любит в ответ его, но, в то же время, боится его гнева. Играют в БАТЭ богоизбранные футболисты из чемпионата Беларуси. И каждый богоизбранный стремится к выполнению единой миссии – выходу в групповой этап Лиги чемпионов. Если миссия будет провалена, Всевышний будет очень зол и может устроить что-то вроде потопа.

Символы зороастрийцев – огонь и собака. У Заратустры гродненского «Немана» Сергея Солодовникаова пламенное сердце и огненные речи. Ну, а про священную собаку с гродненского ЦСК никому не стоит. Действительно, она всесильна – сделала свои дела и убежала безнаказанной.

Есть еще одна религиозная община в нашем футболе – спортивные менеджеры. Это джайнисты. Нашим руководителям указом довели, что нужно зарабатывать, но с места почти нигде ничего не сдвинулось. Джайнистам запрещено заниматься охотой, скотоводством и земледелием – нельзя наносить боль живым существам. А вот торговать можно. Вот это у наших спортивных менеджеров получается отлично. Правда, жалко, что футболистов никто не покупает.

P.S. Улыбайтесь всегда :).

Фото в тексте: sunhome.ru, qlineorientalist.com, skatarina.ru, risovach.ru, ttolk.ru, Baptist.spb.ru, passion.ru, lenta.ru, krugosvet.ru, liveinternet.ru, k-istine.ru, vashipitomcy.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты