Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Минск и его главные конкуренты за право принять Евро-2020

Минск и его главные конкуренты за право принять Евро-2020

Менее десяти дней осталось до объявления городов, которые примут Евро-2020. Tribuna.com показывает Минск и его основных конкурентов в борьбе за право провести турнир.

Автор — Carlitto
12 сентября 2014, 08:01
29
Минск и его главные конкуренты за право принять Евро-2020

Две европейских столицы станут исключением и смогут провести матчи континентального турнира даже без наличия стадиона на 50 000 зрителей. Tribuna.com рассказывает, кого нужно опередить городу-герою.

Чемпионат Европы 2020 года пройдет в 13 городах по всему Старому Свету. В основном, матчи будут проходить на стадионах вместимостью более 50 000 человек. Но для пары городов может быть сделано исключение. Этот пост рассказывает о Минске и еще четырех европейских столицах, которые претендуют на Евро со стадионами, способными принять менее 50 000 зрителей. Поехали.

София, Болгария

Стадион: «Национальный»

Вместимость: 33621

Тип стадиона: новый

Год окончания строительства: 2017

Отчет УЕФА по болгарской заявке начинается неутешительно для ее составителей: «Предоставленные гарантии недостаточны и не отвечают потребностям УЕФА». С большой долей вероятности можно утверждать, что София не получит Евро. Нарекания вызывает почти все. От обоснования необходимости дать городу возможность увидеть матчи турнира до инфраструктуры и законодательства. Стадион, к слову, будет построен на месте старенькой арены «Славии», только если Болгария получит право принять Евро. Проекта сооружения пока нет и, похоже, никогда не появится. Ведь шансов на победу у болгар практически зеро.

Копенгаген, Дания

Стадион: «Паркен»

Вместимость: 38190

Тип стадиона: существующий

Год постройки: 1992

Датская заявка, ожидаемо, является наиболее предпочтительной среди стран, претендующих на Евро с маленькими стадионами. Конечно, недочеты есть и в Копенгагене. Например, зона парковки около стадиона, количество мест для инвалидов, размеры телевизионного центра вызывают нарекания со стороны Европейского футбольного союза. Правда, городская инфраструктура, продвижение турнира и другие вопросы, не связанные со ареной, с запасом соответствуют всем необходимым требованиям. Опыт проведения «больших» мероприятий также является датским преимуществом. Помешать проведению турнира может разве что обеспокоенность его устроителей возрастом «Паркена», которому в 2020 году будет 28 лет. Кроме того, на Евро претендуют расположенные неподалеку Бельгия, Голландия, Швеция и Германия, что также является минусом для Дании.

Иерусалим, Израиль

Стадион: «Тедди»

Вместимость: 32000

Тип стадиона: существующий (будет осуществлен капитальный ремонт)

Год окончания реконструкции: 2019

Заявка Израиля оказалась не особо подготовленной. Несмотря на запланированную реконструкцию стадиона в Иерусалиме, организаторы не предоставили УЕФА более подробных сведений. Из-за чего окончательный проект и не может быть оценен. Забывчивость израильтян этим не заканчивается. УЕФА также не может оценить количество мест в отелях Иерусалима, потому как претендент не предоставил соответствующих сведений. Но главным препятствием на израильском пути к Евро может стать не стадион и не инфраструктура, а банально сложная политическая обстановка в регионе. Этот факт значительно понижает шансы страны на получение Евро.

Скопье, Македония

Стадион: «Национальная арена имени Филиппа II»

Вместимость: 32483

Тип стадиона: существующий

Год постройки/реконструкции: 1980/2011

Открытый несколько лет назад после реконструкции стадион мог бы стать огромным плюсом в заявке «южан», но, похоже, обернется главной проблемой. У УЕФА есть много серьезных претензий к сооружению. Треть зрительских мест не покрыта крышей, парковки не выделены, условия для инвалидов не созданы, планов эвакуации нет. И это далеко не полный список. Печаль. Плюс ко всему серьезной критике подвергается дефицит отелей, который, судя по всему, не может быть устранен. И даже совпадение интересов УЕФА и руководства страны вряд ли смогут уничтожить возникшие косяки.

Минск, Беларусь

Стадион: Национальный

Вместимость: 35000

Тип стадиона: новый

Год окончания строительства: 2019

УЕФА указывает на многие недостатки Минска, которые, правда, могут быть устранены. Например, решение проблем с жильем гарантировано высшим руководством страны. Но стадион, возведение которого пока не началось, уж точно не повышает шансы РБ на Евро. С другой стороны, в проект еще можно внести корректировки. В целом, оценка УЕФА для Беларуси носит рекомендательный характер, что говорит о готовности европейских чиновников принести минчанам праздник. Никаких критических проблем (как в случаях с Македонией и Болгарией) в нашей заявке нет. Ее преимуществом можно назвать безвизовый режим, который обеспечит Беларусь в случае получения чемпионата Европы. Ссылка на опыт хоккейного ЧМ прилагается.

Фото: architecten.nl, build.mk, JerusalemShots.com, tatarstansports.ru, panoramio.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты