Tribuna/Гребля/Блоги/О духе времени/Шакутин, Чиж и еще 5 миллионеров, руководящих белспортом

Шакутин, Чиж и еще 5 миллионеров, руководящих белспортом

Владелица сети магазинов дьюти-фри возглавила Белорусскую ассоциацию гимнастики. Tribuna.com вспоминает других олигархов в спорте.

Автор — Игорь
12 ноября 2014, 14:30
5
Шакутин, Чиж и еще 5 миллионеров, руководящих белспортом

Владелица сети магазинов дьюти-фри возглавила Белорусскую ассоциацию гимнастики. Tribuna.com вспоминает других бизнесменов в спортивных федерациях.

Александр Шакутин (председатель Белорусской теннисной федерации)

Бизнес-активы. Председателя совета директоров ОАО «Амкодор». В состав этого холдинга входят заводы «Ударник», «Дормаш», «Дормашмет» и другие производственные и сервисные компании, многие из которых поставляют продукцию в СНГ, Евросоюз, Венесуэлу и Ирак.

Управляет компанией «Спамаш групп», поставляющей сельскохозяйственную технику, запчасти для автомобилей и энергетическое оборудование по Беларуси и России. Ей также подчиняются предприятия, оказывающие финансовые и консалтинговые услуги, например, «Эспас», и продюсерский центр «Спамаш».

И в начале ноября вместе с еще одним бизнесменом Николаем Воробьем выкупил новополоцкую компанию-нефтетрейдер «Интерсервис». А до этого компания Шакутина и Воробья приобрела Абсолютбанк за 5,3 млн евро у зарегистрированных на Кипре структур.

Деятельность в спорте. Два года назад возглавил федерацию тенниса и тут же принялся за кардинальные изменения, подверг жесткой критике состояние дел в белорусском теннисе, назвав его, по сути, любительским. Начал строительство Академии тенниса, расположившейся в новом корпусе Дворца тенниса. Перспективная теннисистка Александра Саснович уже назвала эту базу одной из лучших в Европе. Но важнее, что Шакутин, заручившись поддержкой Владимира Волчкова, принялся за структурное преобразование подготовки спортсменов. На базе Академии теперь собраны лучшие таланты страны, которые работают друг с другом под одной крышей, получая финансовую и техническую поддержку от федерации.

Владимир Япринцев (председатель Белорусской федерации дзюдо и председатель Белорусской федерации самбо)

Бизнес-активы. Заместитель генерального директора группы компаний «Трайпл». В частноти, контролирует племенной питомник среднеазиатских овчарок «Трайпл» и имеет долю в ресторане «Тифлис».

Деятельность в спорте. Долгое время является председателем Белорусской федерации самбо – неолимпийского вида спорта. А после того, как министр энергетики Александр Озерец подал заявление об отставке с поста председателя федерации дзюдо, вакантную должность занял именно Япринцев. К слову, предприниматель уже руководил дзюдо пять лет в начале нулевых. В период его правления этот вид спорта достиг определенных успехов. В частности, в 2004 году на Играх в Афинах олимпийское «золото» выиграл Игорь Макаров.

Андрей Геращенко (председатель Белорусской федерации стендовой стрельбы)

Бизнес-активы. Владелец элитного спортивно-равлекательного комплекса в Минске «Спортинг клаб». 

Деятельность в спорте. Бизнесмен по-прежнему один из лучших стрелков Беларуси. В открытом чемпионате страны занимает самые высокие места. Участвовал в Олимпиаде-2008 в Пекине. Не удивительно, что Геращенко много лет председательствует в Белорусской федерации стендовой стрельбы и что базой подготовки спортсменов стал упомянутый выше «Спортинг клаб». К слову, предприниматель еще и член Национального олимпийского комитета.

Андрей Балабин (заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола)

Бизнес-активы. Владелец сети магазинов «5 элемент», председатель совета директоров ЗАО «Патио», крупнейшего дистрибутора бытовой техники, а также «Патио плюс», сети салонов связи и аксессуаров «Алло». Вдобавок ко всему Балабин инвестирует в коммерческую недвижимость в Минске в рамках ЗАО «Лект».

Деятельность в спорте. Крупный бизнесмен является членом аппеляционной комиссии Белорусской федерации футбола. Например, вместе с комментатором Владимиром Новицким рассматривал обращение Александра Глеба по поводу его пятиматчевой дисквалификации за отмашку в матче с «Неманом» против Александра Анюкевича. Еще раньше Балабин владел футбольным клубом «Молодечно-2000». А после того, как Максим Рыженков стал главой федерации баскетбола, его заместителем был назначен именно владелец сети магазинов «5 элемент». 

Александр Мошенский (председатель Белорусской федерации академической гребли)

Бизнес-активы. Вся деятельность Мошенского вертится вокруг предприятия «Санта Бремор», генеральным директором коей он и является . Это не только производство рыбной продукции, но и, например, владение логистическими складами в Молдове, Украине и России. Есть еще компания «Санта Холод», сеть складов-холодильников в Беларуси. Прямое отношение Мошенский имеет и к гиганту белорусской молочной отрасли «Савушкин продукт».

Деятельность в спорте. В 2012 году возглавил федерацию гребли. Интересно, что брестчанин в детстве сам занимался байдаркой. Олигарх активно поддерживает этот вид спорта финансово. Бюджет федерации на девяносто процентов формируется за счет тех предприятий, которыми он руководит. В минувший год это было триста тысяч долларов. А совсем недавно провел любопытное мероприятие, совместив Кубок Беларуси по академической гребле с бизнес-регатой.

Юрий Чиж (председатель Белорусской федерации борьбы)

Бизнес-активы. В 2013 году стал самым успешным и влиятельным бизнесменом Беларуси. Главный его актив – холдинговая компания «Трайпл», занимающаяся импортом и переработкой нефти и поставками нефтепродуктов на экспорт. Строительные услуги оказывает его компания «Магнус групп», а гостиничным хозяйством ведает «Элит Эстейт».

Деятельность в спорте. Между прочим, Юрий Чиж – мастер спорта СССР по греко-римской борьбе. И что важно, не только владелец футбольного минского «Динамо», но и председатель Белорусской федерации борьбы. Иногда лично премирует спортсменов. Например, Ванессу Колодинскую за победу на чемпионате мира. Строит залы для борьбы по Беларуси.

Елена Скрипель (председатель Белорусской ассоциации гимнастики)

Бизнес-активы. Директор крупнейшей сети магазинов беспошлинной торговли «Хелена Валери». Проще говоря, хозяйка дьюти-фри на территории Беларуси.

Деятельность в спорте. В начале ноября единогласно избрана новым председателем президиума Белорусской ассоциации гимнастики.

Фото: Надежда Бужан, Иван Уральский, interfax.by, tut.by, zubrcapital.by.

Другие посты блога

Все посты