Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/22 самые влиятельные персоны белфутбола

22 самые влиятельные персоны белфутбола

Tribuna.com расставляет топов отечественного футбола в рейтинге их важности и крутости.

16 января 2015, 17:01
13
22 самые влиятельные персоны белфутбола

 

Tribuna.com расставляет топов отечественного футбола в рейтинге их важности и крутости.

Первый рейтинг футбольной тусовки РБ был опубликован в декабре 2011 года.

С тех пор поменялось много чего. Даже название нашей платформы, да и сама платформа, в общем-то, тоже. К 2015-му состав vip-бригады значительно обновился. В рейтинге появилась дюжина новых персонажей. Правда, места для и декабря , к сожалению, не нашлось. И все же было решено расширить рейтинг до 22 персон. Так что соотношение мест в нынешнем и предыдущем списках чуть условное.

В остальном же все осталось, как раньше. Рейтинг влиятельности – простое соединение наших субъективностей, с результатом которого не запрещено спорить. Подвал под комментарии у нас бездонный. Можете писать там все, что хотите в рамках законодательства РБ. В общем, бон вояж, ребята.

22. (–)

Один из немногих представителей футбольного телеэфира РБ, глядя на которого думаешь: «Блин, мужик дело говорит». Свою трансформацию в комментатора и эксперта голкипер начал летом. Во время бразильского ЧМ. Знание матчасти, ощутимая уверенность, респектабельный бэкграунд игрока национальной сборной, живой язык и способность заботиться о своем внешним виде перед эфиром делают его запоминающимся. Пакет добродетелей Василия дополняет решительность. За последние полтора года он успел устроить пикировку с Анатолием Капским, учинить отлуп национальной сборной в прямом эфире ее же матча и даже получить предупреждение от комитета по этике АБФФ. Осталось только выжечь из себя слово «ихний» – и все станет вообще отлично.

21. (–)

Главный юрист белорусского футбола успел поработать в федерации при двух руководителях: Геннадии Невыгласе и Сергее Румасе. В Доме офицеров перед Ильичем нарисовали шлагбаум – пришлось уйти. Но участие в предвыборной компании Сергея Румаса позволило осуществить камбэк и обеспечить себя хорошим положением при новой власти. Теперь Сергей Николаевич возглавляет международно-правовой департамент, комитет по статусу и переходам футболистов, а также является человеком, к которому прислушивается первый заместитель председателя АБФФ.

20. (–)

Человек, которого вернули в белорусский футбол лигочемпионские разгромы БАТЭ и национальное мироощущение, которое странным образом воспалено. На излете 2014-го российский комментатор упивался, когда называл игроков борисовской команды тряпками, отказывался принимать от ее фанатов подарок в виде двойного унитаза, желал здоровья работникам газеты «Прессбол», а также обещал уволить министра спорта и туризма РБ. Глядя на легкость, с которой Василий чинил троллинг Беларуси, ответная отчаянная реакция вызывает желание замереть в фейспалме... А да, что еще важно, прошедшей осенью Уткин сделал фото с Виктором Гончаренко. В общем, ад закрывается.

19. (18)

В по-прежнему молодом директоре «Гомеля» уживаются два драматически разных человека. Один ведет существование обычного, такого серенького, хрестоматийного белорусского управленца. Чего-то постоянно боится и старается никуда не высовываться. Второй романтичен, публичен, пытается сделать белорусский футбол чуть более европейским и прозрачным и регулярно обновляет информативный фейсбук. И вот когда два этих человека пробуют поладить, порой становится смешно. Как пример – жалобы управленца на ретрансляцию его фейсбучных постов в новостные потоки. Неизвестно, гуглит ли Евгений Александрович свое имя, но внимание вроде бы доставляет ему удовольствие. Правда, у нас это как бы не положено... В общем, в последние годы Поболовец становится все более стандартным и менее интересным. Хотя при этом человек старается осмысливать белорусский футбол. Хочется верить, у Евгения Александровича сохранится настроение и возможность, чтобы реализовать задумки.

18. (–)

Страсть, честь, совесть и творческая энергия белорусского футбола. Его живая легенда, чье величие любят абсолютизировать примерами современные випы. В частности Юрий Чиж. В клубе Юрия Александровича Эдуард Васильевич не только нашел применение своим наработкам, но и возможность на что-то влиять. Так, разногласие с Малофеевым стало одной из причин расставания «Динамо-Минск» со своим предыдущим спортивным директором Юрием Шукановым. А еще говорят, прощание с Владимиром Журавлем также отчасти было спродюсировано мэтром.

17. (–)

Раньше дети из близлежащий микрорайонов ходили в Веснянку, чтобы покататься на санках, лыжах, а порой и безо всякого инвентаря – тупо на филейной части. Теперь же там находится крупнейшая в стране детская школа по футболу. Главный ватерполист высшей лиги сумел преуспеть в совершенно другом виде спорта, став ее директором. Когда-то Игорь Михайлович хотел обозвать свою ДЮСШ «ФК «Пчелка», но это, пожалуй, единственная авантюра в исполнении начальника. Для повышения качества труда во вверенном ему учреждении были увеличены оклады тренеров. Это, в принципе, тоже идет Шлойдо в плюс. К тому же всегда открытый Игорь Михайлович – один из немногих директоров, которые доступно могут объяснить мотивацию главной команды своего клуба бороться за высокие места и Кубок страны. Она имеет элементарную экономическую основу.

16. (20)

Нонсенс, конечно, но с годами программа Ходасевича не становится лучше, а его общественный вес все равно растет. Оба процесса в одинаковой мере связаны с отсутствием конкурентов у «Времени футбола». Видеопроекты вроде бы множатся, но это все сетевая мелочь. Открыв в себе комментаторский талант и прикрыв публицистский, Николай продолжил оставаться самым узнаваемым журналистом белорусского футбола и человеком, у которого в нем практически нет врагов. Возможно, из-за пацифисткой манеры ведения бесед в собственных эфирах.

15. (–)

Самый прогрессирующий агент страны за примерно три года работы успел совершить несколько выгодных с имиджевой точки зрения сделок. Так, Леденев перевез в Борисов Александра Карницкого и Николая Сигневича, которые в 2014-м прокачались до статуса самых перспективных в стране представителей своих амплуа. Плюс ко всему Виталий участвовал в сделке минского «Динамо» по Душану Угрину. Денис Лаптев, которого активно сватают в столичный клуб, к слову, тоже является клиентом Леденева. И вообще, со стороны создается впечатление, будто Юрий Чиж прислушивается к мнению бывшего игрока своей команды. А это автоматически повышает его статус.

14. (–)

Роман Широков белорусского футбола. Человек, который имеет мнение более-менее обо всем и не стесняется его высказывать. Это делает Филипенко на фоне отечественной забитости не просто ярким, а кислотно ярким персонажем. Егор – единственный действующий игрок сборной, который открыто оппонировал Георгию Кондратьеву после заявлений об уровне наличных в его распоряжении кадров. Отодвинутый Александр Глеб не в счет. Филипенко – до недавнего времени лидер, вдохновитель и идеолог главного клуба страны. А теперь еще и автор самого громкого экспортного трансфера Беларуси за последние пять лет.

13. (–)

Один из фронтменов футбольных 90-х. Человек со статусом легенды. Любимец болельщиков и лихой персонаж сочных баек с недавних пор прибавил в весе из-за солидного назначения на пост главного тренера национальной сборной . Кандидатуру Хацкевича поддержали все топ-клубы страны. В смысле все два топ-клуба страны. Такого единодушия наша big two не проявляла давно. Плюс назначение Александра Николаевича открыто одобрил и Виктор Гончаренко. По сути, единственный тренер, который мог бы конкурировать с Хацкевичем за эту должность. В нынешний рейтинг общественной значимости Александр Николаевич попал во многом по статусу. Однако успешное выступление сборной Беларуси поможет Хацкевичу занять в его новых редакциях значительно более высокие места.

12. (–)

Любимый агент Анатолия Капского в 2014-м снова раздосадовал руководителя главного ФК страны. Стороны не сошлись при переговорах по поводу Федора Черных. Капского возмутил размер возможного вознаграждения Русецкого за переход свободного агента. Правда, размах деятельности Валерия широк, как русло реки Амазонка. Так что может компенсировать ему даже не состоявшийся контракт с Борисовом. Ведь в Беларуси агент сотрудничает или дружит с большинством футболистов. В их число входит лучший игрок домашнего чемпионата Игорь Стасевич. Топовый топ, конечно. Плюс ко всему Русецкий завез в страну Роберта Масканта, Неманью Николича и Павла Войцеховского и вывез из нее в Грецию Андрея Горбунова. А у Федора Черных, кстати, все отлично складывается в Польше. Так что everybody dance.

Фото: Надежда Бужан, Дарья Бурякина, Анастасия Жильцова, Юлия Чепа, твиттер Константина Генича

To be continued... 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты