Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Не тот Рутенко и еще 6 причин, почему Беларусь проиграла Бразилии

Не тот Рутенко и еще 6 причин, почему Беларусь проиграла Бразилии

Tribuna.com рецензирует третий матч гандбольной сборной на ЧМ, в котором белорусы проиграли совершенно по делу.

Автор — Вадим Кнырко
19 января 2015, 20:16
12
Не тот Рутенко и еще 6 причин, почему Беларусь проиграла Бразилии

Tribuna.com рецензирует третий матч гандбольной сборной на ЧМ, в котором белорусы проиграли совершенно по делу.

Ошибки Рутенко

Рутенко-старший уже не тот. Или не тот Рутенко на этом турнире. В общем, с лучшим гандболистом страны последних лет что-то случилось. Всего 11 мячей за три встречи – раньше в играх за сборную Сергей в одном матче столько забрасывал. Да еще и это глупейшее удаление в самом начале встречи с испанцами. Было оно или судьи излишне жестко отнеслись к белорусскому лидеру – сейчас уже не важно.

Матч с бразильцами для Рутенко получился лучшим в плане результативности на катарском турнире. Но количество потерь и неоправданных действий со стороны Сергея превысило норму. В принципе, в понедельник в белорусской атаке ошибались все. Но почему-то ошибки Рутенко были заметнее прочих. Южноамериканцы Сергея прикрыли почти отлично. Когда Рутенко не имел возможности бросить сам, он зачем-то искал Бабичева в линии. Находил крайне редко. Но упорно искал дальше. Пять потерь для такого мастера – очень много.

После перерыва Шевцов перевел в линию уже самого старшего Рутенко. Эффект получился минутный. Подобравшись к бразильцам на два мяча, белорусы быстро вернулись к исходным «-4», которые запросто могли к концу встречи превратиться и в «-6».

Отсутствие флангов

У белорусов не шла игра через центр. В таком случае непонятно, почему наши гандболисты не перешли на действия через углы. Тем более у Рутенко-младшего с его левой вроде бы летело неплохо – 5 мячей тому подтверждение. Максима Баранова в этот вечер в заявке вообще не было – в составе его заменил партнер по БГК Олег Астрашапкин. Который, к слову, влился в игру резво, что-то позабивал, но затем слился с зеленой (читай: серой) массой.

Если уж заговорили о крайних, то хотелось бы сделать еще одну остановочку, вмещающуюся в одно слово. Бровко. Похоже, Юрий Шевцов забыл о существовании этого игрока у себя на скамейке. Вряд ли с выходом Ивана игра сборной сразу заблещет новыми яркими красками. Но почему бы не попробовать опытного мастера?

Не выключенный Чиуффа

А вот у бразильцев фланги работали просто прекрасно. Особенно правый. Тот, где божил паренек с ананасовидной прической по имени Фабио Чиуффа. За половину первого тайма с правого края в ворота Виталия Черепенько прилетело 5 мячей.

Что было дальше? Не поверите: главный тренер бразильцев Хорди Рибера снял Чиуффу с игры чуть ли не до последней десятиминутки и перенес центр тяжести атак на другой край, с которого 9 мячей набросал Фелипе Рибейро. Все гениальное просто!

Отпускали в быстрые отрывы

Мало того, что белорусы ошибались в атаке, так они еще никак не сдерживали быстрые оборотки бразильцев. Южноамериканцы с легкостью убегали в контратаку даже при игре в меньшинстве! Опять же все просто: если позиционная атака – фланг, контратака – простой выпад через центр. У бразильцев был четкий план на игру, который прослеживался с первой и до последней минуты. У белорусов этого плана многие не заметили.

Любопытно, что суровая статистика зафиксировала равенство по потерям – 19 на 19. Только вот хотя бы тройку внятных контратак со стороны белорусов вспомнить не получается.

В конце матча подопечные Шевцова встали – любая потеря в чужой зоне сопровождалась обреченным провожающим взглядом. За бразильцами в последней пятиминутке никто не бежал. А зря – разница мячей в конце группового этапа может сыграть огромнейшую роль.

Не справились с активной обороной

Как только соперник белорусов предлагает активную защиту, наша атака теряется и не знает, что делать. Игра на Рутенко? Почти все противники к этому уже готовы. Альтернативные планы не работают – то ли их мало, то ли они несовершенны, то ли исполнители не тянут. Непонятно.

Бразильцы же в понедельник играли сверхактивно у своих ворот. Это даже была не 5-1 и не 4-2, а 3-2-1. Иногда нашим гандболистам было трудно просто подобраться к девятиметровой дуге, не говоря уже о бросковых позициях.

Вратарей не поддержали

Белорусская защита была слишком проста для соперника. Ничего нового. Фланги, фланги, фланги – и путь к воротам Черепенько/Мацкевича открыт. К слову, голкиперы в понедельник провели лучший матч на турнире. 22,7% отраженных бросков – не самая худшая цифра, которую мы видели на этом чемпионате. Виталий Черепенько сделал парочку хороших сэйвов. И вообще: по спасениям наши голкиперы переиграли бразильцев 10-7.

Немного непонятной стала замена Черепенько на Мацкевича в конце встречи. Если это просто ротация и предоставление практики – хорошо. Если тренеры были недовольны действиями Черепенько – тогда непонятно.

Шевцов не зарядил

Главный тренер сборной Беларуси не смог перезапустить своих игроков в самый нужный момент. В то время, как Рибера во время тайм-аутов рисовал подопечным какие-то новые схемы, Шевцов с ошеломленным лицом требовал от подопечных «играть так, как он объяснял». Мы до конца не знаем, в чем дело: то ли тренер что-то не то объяснял, то ли игроки что-то не то делали. Тем не менее, результат на табло – 29:34 не в нашу пользу.

Сейчас белорусы занимают пятое место в своей группе. Для выхода в плей-офф нужно обыгрывать в двух последних матчах чилийцев и хозяев. Причем обыгрывать с большим счетом. И надеяться, что чилийцы хлопнут бразильцев. Хотя, наверное, не стоит надеяться на команду, которая в первых трех встречах пропустила на 41 мяч больше, чем забила.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты