Tribuna/Теннис/Блоги/О духе времени/Ретро дня. Лучший Кубок Дэвиса в истории Беларуси

Ретро дня. Лучший Кубок Дэвиса в истории Беларуси

Пока сборная Беларуси в очередной проигрывает в самом престижном командном турнире, Tribuna.com ностальгирует по 2004-му.

Автор — Вадим Кнырко
15 сентября 2017, 12:59
11

Кажется, это было вчера.

В Феврале-2004 сборная Беларуси дебютировала в Мировой группе Кубка Дэвиса матчем с Россией. Специально для этого корт установили в минском футбольном манеже. Когда наши мужчины-теннисисты играли дома, трибуны почти всегда были заполнены до отказа. Иногда вот такими методами.

В 1/8 финала белорусам противостояли россияне. В первом матче серии Владимир Волчков противостоял Игорю Андрееву. Упорный матч был прерван в четвертом сете. Белорус очень неудачно оступился и повредил голеностоп. Казалось, травма очень серьезная.

Вечером на корт вышли первые номера команд – Максим Мирный и свежеиспеченный финалист Открытого чемпионата Австралии Марат Сафин. Пятисетовый марафон завершился суперпобедой белоруса – 7-6, 7-6, 1-6, 4-6, 11-9. Первый день завершился ничьей.

На второй день пришел черед пар – Максим Мирный и Александр Швец в трех сетах проиграли свой матч. Все решалось в последний день. Макс Мирный в своем матче легко переиграл молодого Игоря Андреева. Загадкой оставалось, кто же выйдет от Беларуси на последнюю игру. И каково же было удивление всех, когда на корт ступил Владимир Волчков. Врачи сделали невозможное, поставили нашего теннисиста на ноги за два дня и тот принес решающее очко своей команде, победив у Михаила Южного – 7:5, 6:2, 6:4.

По такому поводу, даже президент Беларуси Александр Лукашенко отменил все свои важные дела и приехал в манеж поздравить теннисистов с успехом.

Максим Мирный с национальном флагом сделал не один круг по арене.

В четвертьфинале белорусам противостояли аргентинцы. Привыкшие играть на медленных грунтовых кортах южноамериканцы, абсолютно не смогли ничего противопоставить Мирному и Волчкову – 0:5.

Победа получилась досрочной. Во второй день четвертьфинала белорусы выиграли в парной встрече и превратили две последние одиночки в формальность.

Все творцы победы.

Александр Лукашенко уже следил за матчем внимательно и с трибун.

Соперником по полуфиналу жребий выбрал американцев. Матч проходил в Чарльстоне.

Против белорусов играли переполненные трибуны, один из лучших подающих в истории тенниса Энди Роддик, крепкий Марди Фиш и феноменальные парники братья Брайаны. Итоговый счет – 1:4 в пользу США.

Против Роддика тягаться было бессмысленно – Волчков свой матч проиграл в трех сетах, взяв лишь 9 геймов.

Радость американцев. А белорусы через два года еще победят дома испанцев, но до высот 2004-го не доберутся до сих пор.

В ближайшие три дня наша сборная попытается совершить невероятное и вернуться в лигу сильнейших. Надо обыграть швейцарцев.