Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Останется ли «Гранит» в высшей лиге?

Останется ли «Гранит» в высшей лиге?

Будет ли вторая команда из Брестской области выступать в «элите»?

16 февраля 2016, 23:36
44
Останется ли «Гранит» в высшей лиге?

Вокруг клуба из Микашевичей ходят странные разговоры.

В конце прошлой недели в футбольных кругах начали обсуждать информацию, которая может стать сенсационной. Если, конечно, информация подтвердится. Из различных источников доводилось слышать, что «Гранит» может остаться за бортом высшей лиги. Мол, все силы области будут брошены на исправление критической ситуации, в которой оказалось брестское «Динамо». Что будет с командой из Микашевичей, занявшей в прошлом сезоне пятое место по итогам чемпионата, не очень понятно. Варианты можно рисовать самые разные – от исчезновения до погружения в минор.

В минувшую пятницу директор «Гранита» Андрей Бохно совершенно спокойно прокомментировал циркулирующие разговоры:

– Проблем по лицензированию у нас нет. Уже отправили нужные бумаги в АБФФ. Губернатор хорошо к нам относится, много хвалит. Так что будем играть в высшей лиге. В клубе ни перед кем долгов нет. Только бюджет на следующий сезон будет меньше прошлогоднего. Рассчитываем, он составит 10-11 миллиардов рублей.

В Брестском облисполкоме удивились слухам о возможном изменении статуса «Гранита». На звонки корреспондента Tribuna.com чиновники из управления спорта и туризма удивленно повторяли:

– Впервые слышим, что такое может случиться.

Футболисты «Гранита» тоже не были в курсе ситуации, но после выходных обеспокоились. До них тоже стали доходить неприятные разговоры. В беседах не под диктофон чувствовалось волнение, ведь у игроков до сих пор не подписаны контракты. Братья Бохно уверяют, что в среду все соглашения будут заключены. Пока же футболисты готовятся к сезону и ожидают результатов встречи директора завода «Гранит», руководства Брестской области, братьев Бохно и Сергея Румаса, которая по некоторым сведениям может состояться в ближайшее время. Правда, ни одна из сторон факта близящейся встречи не подтверждает. В понедельник в приемной директора предприятия «Гранит» удивились обилию звонков по этому поводу:

– Почему-то сегодня много звонят из спортивных газет. Пока у директора никаких официальных встреч не запланировано.

В облисполкоме и АБФФ также не подтвердили информацию о встрече. Андрея Бохно и вовсе стали раздражать разговоры на тему будущего клуба .

– Впервые от вас слышу, что будет какая-то встреча. Все, до свидания, – разговор с директором «Гранита» закончился короткими гудками в трубке.

Причин, по которым областные власти могут пожертвовать – пока гипотетически – «Гранитом», хватает. Клуб имеет не очень понятную структуру, за которую уже был оштрафован комитетом госконтроля. В декабре прошло года выяснилось, что за счет средств бюджета футбольным клубом сверх типовых штатов содержались должности директора клуба и второго водителя автобуса, осуществлялись незаконные выплаты зарплаты  за совмещение должностей специалиста по вопросам лицензирования и юрисконсульта, а также водителя служебного автомобиля. На официальном сайте «Гранита» до сих пор нельзя найти даже упоминания о директоре. В разделе «администрация» есть данные только председателя совета клуба Быстрой Марины Ростиславовны. Эта фамилия ни о чем не говорит любителям белорусского футбола.

С развитием детско-юношеского футбола в «Граните» также серьезные проблемы. Единственным известным воспитанником «Гранита» до сих пор является Николай Януш. В прошлом сезоне молодежная команда клуба заняла предпоследнее место в чемпионате страны, набрав 21 очков и пропустив 90 мячей (справедливости ради, ребята из брестского «Динамо», которое так гордится работой с молодежью, набрали всего на очко больше). Клуб имеет юридический адрес в Микашевичах, но из-за отсутствия там достойного стадиона проводит домашние матчи в Лунинце.

При этом руководству не самой благополучной в плане финансов области нужно выполнить распоряжение администрации президента от 14 января 2016 года. По нему все руководители регионов должны обеспечить участие команд из областных центров в «элитных» дивизионах. Если бы Брестской областью по-прежнему руководил Константин Сумар, положение «Гранита» не вызывало бы сомнений. Однако уроженец деревни Вичин Лунинецкого района был освобожден от должности два года назад. Также в свое время уверенности «Граниту» добавляло то, что мама братьев Бохно трудилась главным бухгалтером на одноименном заводе.

– Содержать два клуба в области фактически на государственных дотациях – это непозволительная роскошь. Идеальный вариант – один клуб в высшей лиге, один-два в первой лиге и несколько клубов во второй. Эта пирамида должна работать на одну команду, – высказывалсяКоледа. – Я бы не возражал, если бы этой главной командой был «Гранит», если бы у него была вся инфраструктура. Даже взять воспитанников: у нас 75 процентов доморощенных игроков, у «Гранита» ни одного. Работать надо на одну идею, на одну команду.

Кстати, в начале зимы братьев Бохно приглашали в брестское «Динамо». Андрею предлагали стать директором клуба, а Валерию главным тренером. Клуб с долгами в десять миллиардов рублей оказался братьям не очень интересен.

– Пока счета клуба заблокированы. Руководство области выделило нам 500 миллионов рублей, но пока не перечисляем их на счета клуба. Делать это бессмысленно, потому что деньги сразу же спишут по долгам. Сейчас пытаемся договориться с игроками о выплате задолженностей в рассрочку. В марте планируем выплатить футболистам десять процентов от суммы задолженностей. Остальную часть хотим погасить к августу, выдав гарантийные письма. Пока идет переговорный процесс. Надеемся, все получится, – рассказывает председатель правления брестского «Динамо» Александр Коледа. – Рассчитываем на продажу офисного здания. Уже вновь появились потенциальные покупатели.

В начале декабря в кулуарах заговорили, что «Днепр» получил указание сверху к прохождению лицензирования для участия в «элите». Могилевчане являются главным кандидатом на замену «Гранита».  

– Слухи бывают разные. Я могу оперировать только документами, которые есть в наличии. Руководство «Гранита» подало заявку на лицензию для высшей лиги. Были предоставлены документы по кадровым, спортивным, инфраструктурным и юридическим критериям, – рассказывает директор департамента лицензирования АБФФ Андрей Мишаев. – Бюджет «Гранита» 10-11 миллиардов? Не могу сказать, потому что финансовые документы представляются чуть позже. Тем более на последнем исполкоме АБФФ в регламент по лицензированию был внесен еще один пункт, по которому клубы по финансовым критериям должны предоставить дополнительные документы, подтверждающие наличие источников финансирования на сезон и смету расходов. Так что более конкретно можно будет говорить, когда документы будут у нас на руках.

– Если «Граниту» откажут в получении лицензии, может ли «Днепр» занять это место?

– Такая возможность не исключена. Что касается лицензии УЕФА, то в регламенте организации есть пункт по специальному разрешению. Аналогичное разрешение может принять исполком федерации, в случае возникновения экстренной ситуации.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты