Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Анатолий Буяльский: «Полгода назад приуныл – с кем же мы пойдем дальше? Но сейчас есть проблески»

Анатолий Буяльский: «Полгода назад приуныл – с кем же мы пойдем дальше? Но сейчас есть проблески»

Белорусские баскетболистки готовятся прорываться на Олимпиаду.

13 июня 2016, 13:50
12
Анатолий Буяльский: «Полгода назад приуныл – с кем же мы пойдем дальше? Но сейчас есть проблески»

Белорусские баскетболистки готовятся во второй раз прорываться на Олимпиаду.

В интервью Tribuna.com после заключительных спаррингов с командой Польши (оба стали победными для нашей команды) главный тренер сборной Беларуси по баскетболу прокомментировал выбор состава на олимпийскую квалификацию, которая пройдет во французском Нанте с 13 по 19 июня. Также Буяльский поделился ожиданиями от отборочного турнира, сравнил нынешнюю команду с версией-2008 и заглянул в будущее: и свое, и сборной.

– Две ночи накануне игр с Польшей почти не спал. Было немало вопросов… Но тренер должен уметь принимать трудные решения. Всем не угодишь. Сложно расставаться с людьми, говорить, что они оказываются вне состава, но без этого никуда.

Могу повторить еще раз, что порадовали молодые игроки. И это не только Малашко, которая едет в Нант, но и Голубева, Брич, Инкина. Если бы не травмы и другие проблемы определенного рода, то, вероятно, взяли бы кого-то помимо Малашко.

– После заключительного спарринга шлагбаум опустился перед Тарасовой и Иващенко.

– Что касается Марины, то скажу так: авансы нужно отрабатывать. Я не увидел того рвения, желания попасть в состав, которого ожидал, в том числе и в заключительном спарринге. Иногда, знаете, вроде даешь людям один шанс, второй, а они сопротивляются. Вот почему Троина так «горит»? Разве ей надо больше, чем Иващенко? Я даже не сравниваю уровень мастерства…

Что касается Тарасовой, то она проиграла конкуренцию другим первым номерам, о чем говорит и статистика. Здесь также позволю себе упрекнуть прессу. Она почему-то превознесла Сашу, и та, кажется, поверила, что уже может и умеет все. Но реальность оказалась другой.

– Как оцените подготовительный период?

– Выполнили все запланированное, хотя знали, что будет непросто привести всех к общему знаменателю. Давали отдохнуть игрокам при малейшем повреждении. Но проблемы есть. Например, Катя Снытина заканчивала чемпионат Турции на обезболивающих. Ей сейчас очень непросто. Надеюсь, что все будет нормально с Машей Поповой, которая пропустила турнир Халипского. Жду, что раскрепостятся игроки, которые до последнего боролись за попадание в состав. Той же Ануфриенко психологически должно быть полегче в Нанте.

– Хватает ли информации о соперниках по группе?

– Лишних данных никогда не бывает. Однако, во-первых, я не сторонник перегружать информацией игроков. Во-вторых, на заключительном этапе подготовки многие намеренно «шифруются». Совсем не сложно сломать все парой замен. Так что это очень важный аспект, но не решающий.

– В связи с этим хорошо, что начинаем квалификацию матчем с Нигерией?

– Да. На расписание и состав группы мы не жалуемся. Играем через день, команду Южной Кореи увидим уже на месте. А вот дальше… С Испанией не очень хотелось бы встречаться, но и Китай, естественно, не подарок.

– У сборной есть успешный опыт выступления на аналогичном турнире. Что будет в Нанте самым сложным?

– Конечно, цена ошибки огромна. Чрезвычайная ответственность. И эмоциональное состояние... Это сложно объяснить, но там будут совсем другие ощущения. Я никогда не забуду эмоции, которые пережил на отборе в Мадриде восемь лет назад, когда мы только-только завоевали право поехать на Олимпиаду.

– В Нант вы везете семь человек, которые принимали участие в той квалификации…

– Да, Трофимова, Троина, Веремеенко, Левченко, Снытина и Ануфриенко. Еще была в заявке Лихтарович. Это плюс. Они, как и я, представляют, к чему готовиться и чего ожидать. Тогда от незнания сильно волновались.

– А по своему потенциалу сборная нынешнего образца заметно отличается от версии восьмилетней давности?

– Она просто другая. Но совершенно точно: с каждым годом проще не становится. По фамилиям половина команды вроде бы та же, но сами игроки меняются. Восприятие баскетбола, опыт, мастерство, физические возможности... Вот, например, Веремеенко. Настя сейчас на восемь лет старше, но разве скажешь, что она хуже играет? Опыт важен. Как важно и желание играть, получать кайф от баскетбола. Однако не всем позволяют возможности.

Хотелось бы в идеале иметь семь опытных игроков и пятерку, что называется, задорных и веселых. Во всех сборных на первые роли выходят баскетболистки 1990-1994-х годов рождения. А у нас одна Маша Попова этого возраста.

Для многих игроков нынешнее лето, вероятно, будет последним в сборной. И дело отнюдь не в цифрах в паспорте. Просто на паркете все видно. Смена поколений неизбежна. Малашко тушуется? Это естественно. Кто бы там ни говорил, что он в этом возрасте брал города и страны, в 16 лет человек будет волноваться. Но обойти эту ситуацию нельзя. Поэтому чем раньше мы это сделаем, тем потом будет проще.

– Насколько ваше будущее в сборной будет зависеть от итогов предстоящего турнира?

– Хотим мы этого или нет, но в команде грядут интересные времена. Это открывает новые возможности для творчества. Я вернулся в тот момент, когда не было права на эксперимент. Это можно было делать годом раньше на чемпионате мира, но не на Европе, где разыгрывались места на Олимпиаду и отбор. А сегодня сама ситуация такова, что обновление сборной просто неизбежно.

Полгода назад, еще до работы с Малашко и другими молодыми игроками, которые были в команде на последнем сборе, я даже приуныл. Думал, с кем же мы пойдем дальше? Но сейчас есть проблески. Видел и девочек, с которыми возится главный тренер «молодежки» Ольга Викторовна Подобед. Может, что-то и получится.

Жизнь продолжится вне зависимости от итогов квалификации. Знаете, что меня радует? Что те же Подобед, Трофимова остаются в баскетболе. Наверное, останется Троина. Марченко вот потеряли… На самом деле преемственность очень важна. И все – федерация, Минспорта – должны быть заинтересованы в привлечении на работу людей, только закончивших карьеру. Особенно игроков, выступавших на высоком уровне, как это делается в Испании, Франции или Турции.

– Первая Олимпиада проходила для сборной под лозунгом «Невозможное возможно». Подберете какую-то фразу, характерную для нынешнего этапа?

– Сейчас возможно все. И понимайте, как хотите… Действительно, если восемь лет назад от нас никто не ждал выхода на Игры, то сегодня люди надеются, что сборной это по силам. И мы это хорошо осознаем.

– Кто-то из ваших родственников отправится в Нант поддержать сборную?

– О, здесь состав неизменен: внук, сват и зять. Они, насколько помню, с 2009 года не пропускают ни одного турнира. Уже жить не могут без этого. Правда, их смущает Олимпиада в Рио: далековато.

Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем, кто будет за нас переживать в Нанте на трибунах или в Беларуси у телевизора. Мы очень ценим вашу поддержку.

Автор: Михаил Мозаков

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты