Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Ред Булл» строит футбольную империю: «Лейпциг» будет собирать таланты с трех континентов

«Ред Булл» строит футбольную империю: «Лейпциг» будет собирать таланты с трех континентов

Автор — Алесь Коваль
16 июля 2019, 06:06
4
«Ред Булл» строит футбольную империю: «Лейпциг» будет собирать таланты с трех континентов

Рулит процессом Рангник.

Несмотря на развернутую по всему миру сеть футбольных академий и школ, «Ред Булл» не поставляет в Европу желаемое количество талантливых игроков. Бразильский филиал за последние 10 лет отправил всего двух игроков, американский – одного, а африканский был настолько нерентабельным, что его вообще пришлось закрыть несколько лет назад.

Для того, чтобы реанимировать отдел глобального поиска талантов, шефом скаутской службы «Ред Булла» этим летом был назначен Ральф Рангник, который прежде совмещал должности главного тренера и спортивного директора «Лейпцига».      

Как сегодня устроен скаутинг «РБ»

Каждый игрок оценивается несколькими скаутами по 70 различным критериям. От привычных – выносливость, точность передач, игровой интеллект – до абстрактных вроде вектора Шепли, который определяет степень влияния отдельного игрока на силу команды.

Словесные оценки превращаются в числовые значения – футболисту присваивается рейтинг от 0 до 100. 

При оценке игры потенциального новичка скауты используют систему +/-. Голы, передачи, навесы с фланга, перехваты, отборы идут в актив. Ошибки, приведшие к голу, желтые и красные карточки, потери мяча, брак в передачах – в пассив.

Важнейший фактор селекции – время, проведенное на поле, в течении которого футболист был полезен. Скаутов не интересуют гении, включающиеся в игру на 15 минут. Пусть даже за это время они успевают сделать хет-трик.

Существует отдельная классификация турниров, в которых участвовал потенциальный новичок (0-20). Финал Лиги чемпионов – 20 баллов, матч молодежного первенства чемпионата Германии – 3,5 балла. Цифры суммируются и вычисляется средний показатель. При этом 18-летний футболист, отыгравший в высшей лиге топ-чемпионата 90 минут, получит более высокий рейтинг, чем 30-летний игрок, аналогично сыгравший весь матч.

Несмотря на продвинутый уровень исследований, скаутская служба порой не справляется с банальными задачами и не может, например, предложить клубу адекватную замену на место выбывшего игрока (так было в случае с травмированным защитником Марселем Хальстенбергом). 

За главным скаутом «Лейпцига» охотятся «МЮ», «Арсенал» и «Челси». Хотя он работает в Германии всего полтора года

В феврале 2018-го спортивный директор «РБ» Ральф Рангник в очередной раз раскритиковал скаутскую службу за медлительность и несоответствие амбициям клуба: «Некоторые наши сотрудники, по-моему, до сих пор ментально пребывают в низших лигах и не понимают, что клубу, играющему в ЛЧ, нужно соответствующее усиление». 

Тогда же Ральф взял отдел под свой контроль и нанял новых руководителей – Пола Митчелла и Бенджамина Эресманна. Эресманн ранее был главным скаутом в «Нью-Йорк Ред Буллс». Митчелл сперва искал таланты для «Саутгемптона». Благодаря его рекомендациям в клуб пришли Мане, Пелле и Тадич и получила шанс местная молодежь – Чамберс, Шоу, Уорд-Прауз. 

Кстати, Садьо Мане переходил из «Зальцбурга», спортивным директором которого тогда был Рангник. Митчелл уговорил игрока пропустить тренировку клуба и ответный матч Лиги чемпионов против «Мальме», чтобы слетать в Ливерпуль и подписать контракт. Тогда Рангника это дико взбесило, но, как мы видим, он не злопамятный.  

В 2014-м Митчелл перебрался вместе с Маурисио Почеттино в «Тоттенхэм» и посоветовал тренеру приглядеться к Делле Алли и Кирану Триппьеру. 

За полтора года работы в «Лейпциге» Митчелл и Эресманн обогатили состав «РБ» топовым французским проспектом Норди Мукиеле, который в прошлом сезоне отыграл на правом фланге защиты не хуже немецкого сборника Лукаса Клостерманна, американским опорником Тайлером Адамсом, ставшим одним из открытий второй половины сезона, и бразильским страйкером Матеусом Куньей, который временами применял магию вне Хогвартса.

В апреле представители «Юнайтед» предлагали Митчеллу (уроженцу Манчестера) пост технического директора клуба. «РБ» ответил улучшенным контрактом до 2025 года и перспективой получить должность начальника футбольного департамента «Ред Булла». Англичанин решил остаться в Германии. 

Филиалы «Ред Булла» в США и Бразилии не продуктивны. Но Рангник все исправит

С нового сезона Ральф оставляет работу в Лейпциге и отдает оба своих поста в руки Юлиана Нагельсманна (новый главный тренер РБ) и Маркуса Креше (новый спортивный директор). Рангник идет на повышение и становится шефом отдела международных отношений и скаутинга футбольной семьи «Ред Булл». Теперь он будет кооперировать работу подразделений в США и Бразилии. Помогать ему будет все тот же Пол Митчелл и видеоаналитик Ларс Корнетка. 

«Наша задача – иметь досье на каждого футболиста в мире, где бы он ни играл, – Рангник дает установку подчиненным. – Германия, США, Япония, Китай – без разницы. Для нас не должно быть незнакомых футболистов даже в отсталых с точки зрения футбола странах».

В первую очередь Рангнику поручено спасать бразильский филиал, который за 12 лет отправил в Европу лишь двух вменяемых футболистов (Рамальо и Бернардо), что катастрофически мало для усыпанного талантами региона. Работа там уже началась. 

Вслед за клубом четвертого бразильского дивизиона («Ред Булл Бразил») австрийский концерн приобрел клуб второй лиги «Брагантино» (в начале 90-х здесь работал будущий тренер «Реала» Вандерлей Лушембурго) и инвестировал в него 10 млн евро – на модернизацию стадиона, поиск футболистов и строительство тренировочного центра. После 8 туров нового сезона бразильской серии Б «Брагантино», усиленный десятью игроками «Ред Булл Бразил», заскочил на первое место в таблице.

«Я буду считать свою работу выполненной, если мы каждый год будем отправлять в «Зальцбург» или «Лейпциг» игроков для основного состава», – Рангник – о ближайших планах.  

Эффективность футбольной школы «Лейпцига» – миф. Ни одного выпускника в главной команде за 10 лет

Фридер Шорф управлял академией «РБ» с 2013-2019 гг. Этим летом он уходит на пенсию и его место займет Себастьян Кегель. В недавнем интервью Bild Шорф рассказал о том, как работала его академия. 

«В команду U-12 мы набирали игроков только из Лейпцига и окрестностей. Начиная с U-14, увеличивали радиус поиска до 300 км. В команду U-15 искали кандидатов по всей Германии, а в U-16 уже приглашали иностранцев. 

По Германии у нас работало примерно 15 скаутов. Мы не делили их на тех, кто следит только за молодежью, и тех, кто предлагает игроков только для профессиональной команды. Все скаутили всех. Несколько независимых точек зрения по одному кандидату – это здорово.    

Мы следили за внешним видом потенциальных новичков. Никаких татуировок и длинных волос. Хочешь самовыражаться – занимайся этим на поле. Если игрок постоянно поправляет челку, спадающую на глаза во время игры, как он будет концентрироваться на футболе?

Я знаю, что в некоторых клубах футболистам младшего возраста, идущим на занятия, запрещено останавливаться перед полем, где тренируются профессионалы, и наблюдать за их игрой. Говорят, что это отвлекает. Чушь. У нас нет таких глупых запретов. Более того, профессионалы-иностранцы изучают немецкий в тех же аудиториях, что и дети из академии».

Шанс забить гол выше, если команда создает опасный момент у ворот спустя 8-10 секунд после перехвата мяча, поэтому в первую очередь при зачислении в академию мы обращаем внимание на когнитивные способности футболиста: предвосхищение момента, реакция, анализ ситуации и принятие решения. В тренировках мы активно используем Soccer-Bot, устройство, которое развивает мышление ребенка и периферическое зрение».

Soccer-Bot – это игровое поле диаметром 10 метров, окруженное проекционной поверхностью, на которое выводятся задания. Это могут быть тренировки на точность паса в абстрактном окружении, когда просто нужно попасть мячом в нужный квадрат.

 

А может быть заново воссозданная ситуация из официального матча. Программа отображает все игры высших европейских лиг в виде 3D-симуляции в точном масштабе. Фактически можно вернуться в прошлое, где тебе объяснят, что ты сделал не так и куда нужно было смещать вектор атаки в том или ином эпизоде.  

Шорфа звали как человека, благодаря которому в «Штутгарте» в свое время появились и раскрылись Гомес, Кураньи, Хильдебранд, Лено, Рюдигер, Гнабри, Хедира, Киммих и Вернер, но в «Лейпциге» у 64-летнего специалиста не получилось ничего.

За все 10 лет существования футбольная академия «РБ», которая регулярно получала от Немецкого футбольного союза наивысшие оценки за организацию работы с молодежью, не подарила главной команде ни одного игрока. И это при том, что ежегодно в заявке профессионалов на сезон резервируется 4 места специально для лучших молодых представителей из футбольной школы. Лукас Клостерманн в 2015 году стал чемпионом Германии в составе «РБ» U-19 и позже пробился в основу первой команды, но все же его нельзя назвать полноценным воспитанником «Лейпцига», так как до 18 лет его футбольным образованием занимался «Бохум».

Шорф уверен, что прорыв обязательно случится в следующем сезоне: «2001 год рождения подобрался что надо. Там много талантливых воспитанников. К примеру, датчанин Мадс Бидструп». Проблема в том, что за 18-летнего «талантливого воспитанника» Бидструпа «Лейпциг» в прошлом году заплатил «Копенгагену» 2 млн евро. 

Отсутствие собственных крутых воспитанников во многом объясняется тем, что все они проигрывают конкуренцию своим ровесникам из «Ред Булл Зальцбург». Те перед трансфером в «Лейпциг» к 20 годам успевают провести под 90 матчей на взрослом уровне и трижды выиграть чемпионат Австрии.  

Молодые игроки «Зальцбурга» – главный движок успехов «Лейпцига»

Все футбольные проекты «Ред Булла» подчинены интересам немецкого флагмана. 

Идеальная история попадания перспективного игрока в «Лейпциг» сегодня выглядит так:

  • Получение образования в академии «Ред Булл Зальцбург»
  • Практика во второй австрийской лиге в составе ФК «Лиферинг» (неофициальный фарм-клуб «Зальцбурга»)
  • Возвращение в «Ред Булл» и прорывной сезон 
  • Переход в «РБ Лейпциг»

За последние два года такой путь прошли Конрад Лаймер, Амаду Хайдара и Ханнес Вольф. Вольф – один из лучших австрийских футболистов нового поколения, и в следующем году эта тройка гарантированно будет играть в основе «РБ», умножая свою стоимость.

Помимо Лаймера, Хайдары и Вольфа «Зальцбург» воспитал для «РБ» Гулачи, Ильзанкера, Упамекано и Забитцера, т.е. лучших футболистов в недолгой истории клуба. Без младшего брата «Лейпциг» вряд ли бы когда-нибудь допрыгнул до Лиги чемпионов. 

Но есть гораздо больше примеров, когда футболисты, попадая в эту систему, прощались с мечтами о международной карьере уже во время испытательного срока в «Лиферинге». Одного сезона в аренде порой бывает недостаточно, чтобы дать футболисту полностью раскрыться, но «Зальцбург» не может ждать – на подходе еще 10 талантов, которых нужно проверить в боевых условиях перед отправкой в «РБ». С футболистами, провалившими испытания в «Лиферинге», не церемонятся: в лучшем случае их пристраивают в региональные австрийские лиги.

«РБ» этим летом пробовал создать фарм-клуб в Германии. Фанаты взбунтовались

Пару недель назад «Лейпциг» усилил ненависть к себе новостью о том, что в бундеслиге у него появится филиал, куда за игровой практикой отправятся перспективные игроки, не проходящие в состав. В качестве учебного полигона был выбран только что вернувшийся в элиту «Падерборн», и это сотрудничество стало одним из условий сделки по переходу спортивного директора клуба Маркуса Креше на схожую должность в «РБ». Стороны договорились, что «Лейпциг» будет бесплатно отдавать молодых футболистов в аренду, а «Падерборн» таким образом сократит расходы на формирование состава, и еще сможет периодически отправлять своих тренеров на стажировку в футбольные академии «Ред Булла».  

Официально такая кооперация (особенно между командами одного дивизиона) запрещена, но Немецкая футбольная лига до последнего не давала никаких комментариев и не вмешивалась в переговоры клубов. После серии протестов активной фан-сцены «Падерборна» и угроз бойкотировать все матчи нового сезона руководству клуба пришлось расторгнуть договор. 

«РБ» безусловно выгодно иметь фарм-клуб в Германии и он не оставит эту идею. Это упрощает адаптацию новичков, повышает их уровень и шансы сходу влиться в основу. Возможно, в следующий раз «Лейпциг» будет более аккуратен и выберет в партнеры команду лигой ниже с менее принципиальными фанатами.

Тренер «Айнтрахта» U-17 на протяжении двух лет воровал данные скаутской службы «Лейпцига». Его уже уволили

«Лейпциг» каждый год платит мюнхенскому агентству International Soccer Bank 17 тысяч евро, а те в ответ присылают в клуб отчет о всех интересных игроках старше 15 лет, которые играют в Европе и Южной Америке (для молодежки и главной команды). Если какой-то футболист нравится особо, «РБ» посылает к нему своего скаута для детального разбора. 

Тренер юниорской команды «Айнтрахта», благодаря знакомому из футбольного департамента «Ред Булла» в Нью-Йорке, получил пароль к базе данных «Лейпцига» и регулярно перекачивал информацию со страницы конкурента к себе на компьютер – 5664 нелегальных входа в хранилище данных «РБ» в период с 2017-2019 гг.  

Скачанные материалы включали подробный анализ футбольных навыков игроков, условия действующего контракта и оговорки выхода из него, сумму отступных, медицинский отчет и видеоматериалы с тренировочных сборов. Вероятно, шпионаж продолжался бы и дальше, если бы один из скаутов «Айнтрахта» не проболтался. 

ISB уже подготовил 500-страничный иск к «Айнтрахту» и планирует отсудить у клуба несколько миллионов евро. Франкфуртцы уволили мошенника, но он недолго оставался без работы. Недавно его приняли в казахстанский «Кайрат» координатором молодежного центра. «Лейпциг» в свою очередь вычислил того, что передал пароль, и расстался с ним. Руководство «РБ» заверяет, что связи между последними топовыми трансферами «Айнтрахта» (Йович, Ребич, Аллер, Ндика) и украденными у них данными нет.

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Kern/Bongarts; globallookpress.com/Brooks Von Arx; Gettyimages.ru/Andreas Schaad/Bongarts; Twitter/RedBullFutebol; globallookpress.com/Jan Woitas/dpa-Zentralbild/dpa; Gettyimages.ru/Mika Volkmann/Bongarts; globallookpress.com/Kerstin Dšlitzsch

Другие посты блога

Все посты