Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/УЕФА просит лиги доиграть сезон до августа, можно с плей-офф вместо туров. Хотя разделить места могут и без матчей (особые случаи)

УЕФА просит лиги доиграть сезон до августа, можно с плей-офф вместо туров. Хотя разделить места могут и без матчей (особые случаи)

Автор — Алесь Коваль
23 апреля 2020, 19:07
1
УЕФА просит лиги доиграть сезон до августа, можно с плей-офф вместо туров. Хотя разделить места могут и без матчей (особые случаи)

УЕФА наконец-то выступил с конкретной (относительно) рекомендацией, как завершать сезон. В письме организаторам внутренних турниров два ключевых пункта.

1. Чемпионаты, которые возобновятся в июне, должны финишировать не ранее 3 августа.

2. Если чемпионат не возобновляется в июне, его можно доигрывать в августе – параллельно с оставшимися матчами еврокубков. Напоминаем, что рестарт ЛЕ и ЛЧ запланирован на август.

УЕФА настаивает на продолжении чемпионатов – можно даже по системе плей-офф

Всем лигам строго рекомендуют доигрывать. Отменять сезон можно только в крайнем случае – когда выход найти невозможно.

Приоритет – доиграть сезон по обычному формату, если позволяет обстановка и время. Если нет – возможны варианты. В этом случае УЕФА примет любой формат для определения итоговых мест – от плей-офф до группового этапа, от матчей на одном стадионе до проведения в нескольких городах. Каждая лига отдельно решит, что ей больше подходит. 

Что делать, если сезон завершить нельзя?

Если раньше от УЕФА исходили угрозы о лишении еврокубовых мест, то сейчас формулировки мягче. Это связано с тем, что некоторые страны (например, Голландия) жестко запрещают любые спортивные мероприятия до осени.

Поэтому параллельно со строгой рекомендацией доиграть чемпионаты есть и другая: в случае досрочного завершения сезона команды должны распределиться «в соответствии со спортивным принципом». Каждая лига сама определит, что понимать под спортивным принципом, но перед финальным решением она должна согласовать все с местной федерацией. И еще: критерии должны быть четкими и прозрачными, дискриминация недопустима.

Финиш по текущей таблице – наиболее вероятный вариант в случае досрочной остановки сезона. Но это не совсем справедливо

Самый яркий пример – Испания. «Реал Сосьедад» и «Хетафе» набрали по 46 очков и остались на границе ЛЧ и ЛЕ.

По регламенту Ла Лиги первый критерий при равенстве очков – личные встречи и разница мячей в них. Но что делать, если сыграна только одна встреча? По ходу турнира приоритет отдается общей разнице мячей – она лучше у «Реал Сосьедада», но в личном матче победил «Хетафе» (в гостях 2:1). Если кому-то отдадут предпочтение без доигровки, вторая команда возмутится – и будет абсолютно права.

В РПЛ похожая ситуация – «Локомотив» и «Краснодар» с 41 очком занимают второе (прямая дорога в ЛЧ) и третье (квалификация ЛЧ) место соответственно. Но здесь проще: оба очных матчах сыграны (1:1 и 1:1), а разница лучше у «Локо».

Вот контуры Лиги чемпионов и Лиги Европы, если считать по текущей таблице:

Выйдут в группу ЛЧ напрямую: «Ливерпуль», «Манчестер Сити» («Манчестер Юнайтед» – в случае дисквалификации «Сити»), «Лестер», «Челси», «Барселона», «Реал», «Севилья», «Реал Сосьедад», «Ювентус», «Лацио», «Интер», «Аталанта», «Бавария», «Боруссия» Д, «РБ Лейпциг», «Боруссия» М, «ПСЖ», «Марсель», «Зенит», «Локомотив», «Порту», «Брюгге», «Шахтер», «Трабзонспор»

Начнут в поздних раундах квалификации ЛЧ: «Бенфика», «Аякс», АЗ, «Ренн», «Краснодар», «Олимпиакос», ЛАСК, «Зальцбург», «Заря», «Славия».

Точно будут в ЛЕ (из топ-лиг): «Манчестер Юнайтед»*, «Хетафе», «Атлетико» (2-й квалификационный раунд), «Рома», «Наполи» (2-й кв. р.), «Байер», «Шальке» (2-й кв. р.), «Лилль», «Ростов», ЦСКА, «Брага», «Спортинг».

УЕФА ведь управляет структурой европейского футбола. Почему они не выдали универсальное решение?

УЕФА независима в управлении чисто футбольными процессами и может устанавливать любые правила, но когда дело касается пандемии – важно учитывать позиции отдельно взятых правительств. Германия смягчает условия карантина, Нидерланды – нет, соответственно, к ним невозможно применять единые стандарты по части завершения сезона.

Поэтому УЕФА выжимает максимум в сложившихся обстоятельствах, требуя предельно прозрачного решения. Во-первых, открыто рекомендует доиграть (если это невозможно в полном виде, то хотя бы в усеченном – например, в формате плей-офф или короткого группового этапа). Во-вторых, если сезоны не будут доиграны, нужно всем подробно рассказать, как именно команды отправляются в еврокубки.

УЕФА по-прежнему держит власть в своих руках, но тут никуда не деться от согласования с политиками и местными постановлениями.

Так если УЕФА разрешает не доигрывать сезон, может, и не надо? Зачем рисковать?

Если бы все ограничивалось заботой о здоровье – конечно, да, лучше не играть и дождаться, когда коронавирус уйдет насовсем.

Но мы говорим о тяжелом экономическом кризисе, который навис над всей футбольной системой. Все доходы европейских клубов привязаны к матчам. Нет матчей – нет поступлений от медиаправ, нет билетной выручки и продаж мерча, спонсоры не переводят деньги по контрактам. Если не доигрывать сезон, клубы недополучат 30-35% денег за сезон (это просто факт: например, клубам АПЛ придется вернуть Sky Sports и BT Sport 762 млн фунтов, а остальные клубы и лиги не получат финальный транш). Аудиторы крупной компании KPMG ущерб только топ-5 лиг Европы от остановки чемпионатов оценивают в 4 миллиарда евро.

При этом у клубов огромный объем постоянных расходов – в условиях замороженных поступлений им все равно нужно выплачивать зарплаты, и не только футболистам, но и 500-2000 сотрудников (в зависимости от размера клуба).

В итоге мы понимаем, что доигровка сезона – это не просто этическая дилемма (понятно, что трибуны точно будут пустыми, но любой матч – это риск заразить от 200 до 300 человек: игроков, тренеров, болбоев, телеоператоров и прочих задействованных в организации игры). Это вопрос выживания клубов. Им необходимо закончить сезон, чтобы сохранить телевизионные и спонсорские доходы – без них многие клубы просто не выживут, так как лопнут от обязательств перед кредиторами и сотрудниками.

И дальше включается внутреннее регулирование: если власти хотят, чтобы футбол пока не возвращался, им нужно компенсировать клубам выпадающие доходы – как минимум от ТВ и спонсоров (мы говорим про реалии топ-лиг Европы, а не России). Если это будет сделано – футбол выживет и без доигровки. Если правительства не дадут деньги – клубы сделают все, чтобы доиграть чемпионаты при пустых трибунах.

Фото: uefa.com; Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos, Christopher Furlong; РИА Новости/Александр Вильф; globallookpress.com/TEAM2 via www.imago-images.de/www.imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты