Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Беларусь сыграет в Грузии без зрителей. Там набрал ход коронавирус, и пустой стадион логичен в комплексе мер спасения

Беларусь сыграет в Грузии без зрителей. Там набрал ход коронавирус, и пустой стадион логичен в комплексе мер спасения

...

Автор — Алесь Коваль
6 октября 2020, 06:40
2
Беларусь сыграет в Грузии без зрителей. Там набрал ход коронавирус, и пустой стадион логичен в комплексе мер спасения

5 октября грузинских футбольных болельщиков здорово взбудоражила рекомендация местного Минздрава не проводить матч плей-офф Лиги наций в ближайший четверг – совет последовал из-за напряженной ситуации в стране с коронавирусом. Но после совещания высших эшелонов местной власти с руководством федерации футбола было решено, что поединок все-таки состоится, но на стадион не допустят зрителей, которых без нарушения правил УЕФА могло собраться до 16 тысяч. В таких тихих условиях грузинская сборная проведет важнейший матч в своей истории – так близко к Евро она еще не бывала.

В Грузии отлично справились с первой волной коронавируса (подробнее об этом ниже): рекорд до осени – 42 случая заражения за день (16 апреля). За все лето в Грузии нашли всего 716 новых случаев. Осенью эпидемия стала расти гораздо более стремительно. 1 сентября в стране обнаружили 23 новых случая за день, 12 сентября – уже 158, 1 октября – 448, а 5 октября объявили о 578 новых зараженных – это больше, чем по официальным белорусским данным за тот же день (401 человек), при этом в Грузии проживает менее 4 миллионов человек. Тбилиси – второй по размеру очаг коронавируса в стране (72 новых случая за 5 октября), и в местной инфекционной больнице опасаются, чтобы все не пошло по аджарскому сценарию. Там все совсем плохо (416 случаев за последние сутки, больше две третьих от общегрузинских) – все началось 1 сентября, когда в центре курортного региона, Батуми, вирус обнаружили у сотрудницы кондитерской, которая, как оказалось, уже успела стать источником заражения окружающих. Усложнилось все тем, что некоторые отдыхающие на курортах Аджарии успевали вернуться в родные города до коронавирусной проверки. «Когда я говорю, что в Тбилиси столько-то случаев, а в Самегрело столько-то, и так далее – среди них много случаев, привезенных именно из Аджарии», – сказал глава Центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

В Грузии по этому поводу стараются не паниковать, а министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе и вовсе заявила: «Увеличившееся количество случаев мы не воспринимаем как негативные цифры, потому что процентный показатель выявления в целевых группах достаточно высок». Однако это не значит, что людям в Грузии ничего не запрещают и советуют побывать в поле. Первый случай заболевания там был выявлен на пару дней раньше, чем в Беларуси, 26 февраля. Сразу после этого в стране закрыли границы, в начале марта перестали работать культурные учреждения и горнолыжные курорты, а школьники были переведены на «дистанционку». К середине марта не работало большинство отелей и ресторанов, а по условиям введенного в стране чрезвычайного положения с марта по апрель было запрещено собираться компаниями более 3 человек под угрозой штрафа в тысячу долларов, перестал ходить общественный транспорт. В это время директор первой университетской клиники Тбилиси Леван Ратиани проводил ежедневные встречи с прессой. Не обошли стороной и денежный фактор – пенсионеров звали за получением денег в банк заранее и по особому графику в конкретные день и час, а потерявшим работу ввели субсидии на шесть месяцев. Естественно, были отменены и все массовые мероприятия – например, футбольный чемпионат был прерван с 8 марта по 25 июня. А когда грузинский патриарх Илия II стал упорствовать в желании проводить пасхальные службы, власти Грузии просто запретили личный автотранспорт на дорогах – в сочетании с комендантским часом получалось, что в церковь и из нее нужно идти пешком на всю ночь, – и массово, через выступления врачей, к которым в стране высоко доверие, уговаривали прихожан молиться дома. Сработало – вспышки, которую многие прочили после торжеств, не произошло. 30 июня Гамкрелидзе рассказал: «Мы провели почти 30 тысяч тестов на каждый миллион жителей. Выздоровели 86% заболевших. К несчастью, 15 человек умерли. Уровень смертности составляет 1,6%, что по мировым меркам очень немного».

Сентябрьская вспышка после относительно мягких ограничительных мер лета тоже не осталась без реакции – уже 10 сентября по всей стране были запрещены массовые свадьбы, поминки и другие церемонии даже на открытом воздухе, отменены размашистые городские праздники, школы вышли с каникул 15 сентября снова на «удаленке», в Аджарии опять остановили общественный транспорт, а на больничный с самоизоляцией теперь посылают контактов зараженных безо всяких дополнительных обследований. Более того, даже заключенных берегут от коронавируса как могут – новые арестованные проходят специальный карантин в гражданских больницах, а затем и в специальных помещениях тюрьмы, и только затем попадают в общие камеры (сравните с заявлением о перенесенном коронавирусе «без единой таблетки» у признанного политзаключенным белоруса Виталия Шклярова). Но новый тотальный карантин вводить пока не спешат – глава Минэкономики Натия Турнава боится, что второй такой нагрузки грузинская экономика может не выдержать. Премьер-министр Георгий Гахария заявил, что для остановки «второй волны» «нужно, чтобы взаимодействовали все вместе: граждане, государство и учреждения». Это подразумевает полную гласность – тем более в конце октября новые выборы в парламент, где у правящей партии «Грузинская мечта» и так намечаются проблемы: подсчет голосов в Грузии прозрачный, а соцопросы предсказывают потерю большинства в парламенте. На фоне коронавируса популярные партии сами отказались от масштабных предвыборных митингов – наплевательство на здоровье избирателей точно не сыграет кандидатам в плюс, и они это понимают.

В общем, матч с Беларусью без зрителей – это не внезапность, а логичное следствие грузинской стратегии борьбы с заразой. Прямую трансляцию для всех желающих проведет местный «Первый канал». По белорусскому времени игра начнется в 19:00 8 октября.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты