Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Абрамович наконец продал «Челси»: сделка на 4,25 млрд фунтов, больше половины – на благотворительность (обещалось, что жертвам войны в Украине)

Абрамович наконец продал «Челси»: сделка на 4,25 млрд фунтов, больше половины – на благотворительность (обещалось, что жертвам войны в Украине)

Автор — Tribuna.com
7 мая 2022, 04:32
Абрамович наконец продал «Челси»: сделка на 4,25 млрд фунтов, больше половины – на благотворительность (обещалось, что жертвам войны в Украине)

Новые владельцы – Боэли, Уолтер и Висс.

«Челси» объявил о финальной договоренности: клуб переходит от Романа Абрамовича к новым собственникам.

«Футбольный клуб «Челси» подтверждает: согласованы условия, на которых новая группа собственников во главе с Тоддом Боэли из Clearlake Capital, Марком Уолтером и Хансйоргом Виссом приобретет клуб, – говорится в официальном заявлении, опубликованном поздно вечером в пятницу. – Ожидается, что продажа будет завершена в конце мая, когда будут получены все согласования. Больше деталей о сделке появится в это время».

Деньги: за сколько продали и куда пойдут средства?

«Челси» сразу обозначил детали.

Общая сумма инвестиций новых владельцев – 4,25 млрд фунтов (4,9 млрд евро). Она состоит из двух частей.

2,5 млрд фунтов – плата за акции клуба. Однако из-за продолжаемой Россией с 24 февраля войны в Украине (с использованием территории Беларуси) Абрамович попал под санкции (из-за чего, собственно, и продавал «Челси») – так что деньги отправятся на британский банковский счет и будут недоступны для Романа. Средства, как заявлено, отправят «на благотворительные цели» – ранее Абрамович конкретизировал, что хотел бы передачи этих денег «жертвам войны в Украине». 

1,75 млрд фунтов – согласованная сумма вложения от новых собственников в развитие клуба. Деньги будут потрачены на стадион, академию клуба, женскую команду и другие проекты.

Кто покупатели?

Главное о каждом – коротко.

Тодд Боэли – 46-летний американский финансист, совладелец (20% акций) бейсбольного клуба «Доджерс» из Лос-Анджелеса. Состояние – 4,5 млрд долларов.

Марк Уолтер – 62-летний американец, построивший бизнес на управлении чужими деньгами, основной владелец «Доджерс» и когда-то босс Боэли. По данным британских медиа, он присоединился к заявке на покупку уже в процессе борьбы за «Челси» по приглашению бывшего подчиненного. Состояние – 3,9 млрд долларов.

Хансйорг Висс – 86-летний швейцарский предприниматель, сделавший состояние в медицинской сфере. Он был одним из первых, кто сам сообщил, что получил предложение о покупке «Челси». Состояние – 5 млрд долларов.

Правда, есть еще два препятствия

Сделку должны одобрить власти и лига. Срок действия текущей лицензии на продажу, выданной правительством Британии, истекает 31 мая. Именно поэтому Боэли настроен закрыть сделку в течение трех недель.

Проверка новых владельцев и директоров лигой – стандартный процесс. Если уж его прошли новые владельцы «Ньюкасла» из Саудовской Аравии, несмотря на протесты клубов, то вряд ли у Боэли возникнут проблемы.

Но самый главный шаг уже сделан – стороны согласовали условия сделки по купле-продаже.

Новым владельцам выставили несколько условий

Подробности от The Telegraph.

• Новому консорциуму запрещено выплачивать дивиденды и плату за управление клубом до 2032 года.

• Продажа акций запрещена на те же 10 лет.

• Клубу строго запрещено выходить за пределы установленного долга.

Все эти меры называют антиглэйзеровскими – лига не хочет появления еще одних настолько непопулярных владельцев.

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты